Я уже военную прокуратуру написал я правильно ли поступил?

Вот мне на ввк дали справку.... О примерно. Назначение... Я сам нахожусь на ЛБС и без оружия явное дело. Но я уже за месяц избежал окала 6 камиков 2 сброса и полслед чутли меня не убил чисто повезло . У меня вопрос тут вообще нарушения есть моих прав или я должен каждый пару дней рисковать и пытаться по открытке бегать? Я уже военную прокуратуру написал я правильно ли поступил?

  • output
    .pdf
, Виталий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне актуальной темы - возможности приостановления уголовного преследования в связи с заключением контракта на прохождение военной службы в период проведения специальной военной операции (СВО).

В вашей ситуации действующее законодательство Российской Федерации действительно предусматривает легальный механизм, позволяющий гражданам, находящимся под следствием (в статусе подозреваемого или обвиняемого), заключить контракт с Министерством обороны РФ и отбыть в зону проведения СВО. Действие уголовного дела в этом случае временно замораживается, а при определенных условиях уголовное преследование может быть прекращено полностью.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на нормах российского законодательства и сложившейся следственной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

В Российской Федерации действует системный механизм, регламентирующий порядок призыва на военную службу по контракту лиц, в отношении которых ведется предварительное следствие. Основу этого механизма составляют нормы Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Согласно нормам уголовного и уголовно-процессуального законодательства, лица, совершившие преступления, имеют право заключить контракт с Вооруженными Силами РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. Процедура регламентируется положениями статьи 78.1 УК РФ и статьи 208 УПК РФ.

Ключевые условия для заключения контракта на стадии следствия

Для того чтобы получить законную возможность приостановить следственные действия и уехать на СВО, необходимо соблюдение нескольких условий:

  1. Процессуальный статус: вы должны находиться в статусе подозреваемого или обвиняемого. Наличие возбужденного уголовного дела, по которому вы проходите исключительно в качестве свидетеля, не запускает данные специальные механизмы (в этом случае вы можете заключить контракт в общем порядке, если в отношении вас лично не избрана мера пресечения, ограничивающая выезд).
  2. Отсутствие законодательных запретов по статьям уголовного дела: контракт не может быть заключен с лицами, подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также по ряду «тяжелых» статьей УК РФ (терроризм, экстремизм, государственная измена, шпионаж, бандитизм и некоторые другие составы). Если ваше дело возбуждено по общеуголовным статьям (например, кража, мошенничество, причинение вреда здоровью, грабеж, преступления в сфере оборота наркотиков, не связанные с контрабандой или сбытом несовершеннолетним), закон позволяет заключить контракт.
  3. Согласие уполномоченных органов: решение о заключении контракта принимается совместно военным комиссариатом и органами предварительного следствия.

Что происходит с уголовным делом после подписания контракта?

С момента заключения контракта с Министерством обороны РФ ваше уголовное преследование фактически приостанавливается.

Согласно пункту 3.1 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предварительное следствие приостанавливается в случае:

«призыва подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключения ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы...»

Следователь выносит мотивированное постановление о приостановлении предварительного следствия. Одновременно с этим отменяется или изменяется ранее избранная мера пресечения (включая содержание под стражей, домашний арест или подписку о невыезде).

Перспективы полного освобождения от уголовной ответственности

Закон гарантирует, что служба в зоне СВО при соблюдении контракта позволяет полностью закрыть уголовное дело. Уголовное преследование в отношении вас будет полностью прекращено (по основаниям статьи 28.1.1 УПК РФ), если наступит одно из следующих обстоятельств:

  • вы будете награждены государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
  • вы будете уволены с военной службы по состоянию здоровья (признание военно-врачебной комиссией негодным - категория «Д»);
  • вы будете уволены в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе;
  • наступит период окончания мобилизации или отмены военного времени.

В этих случаях следствие прекращается по реабилитирующим уголовный процесс, но нереабилитирующим для лица обстоятельствам (уголовное дело закрывается, судимость не возникает).

Что говорит практика

Практика применения данных норм правоохранительными органами и судами полностью сформирована. Органы предварительного следствия (МВД, Следственный комитет) тесно взаимодействуют с военными комиссариатами.

Главный правовой нюанс заключается в том, что инициатива должна исходить от самого гражданина и быть надлежащим образом оформлена через ходатайство на имя следователя либо через обращение в пункт отбора на военную службу. Сам по себе факт подачи заявления не означает моментального освобождения - до фактического подписания контракта и вынесения следователем постановления о приостановлении дела все установленные ранее ограничения продолжают действовать в полном объёме. Попытка самостоятельно выехать из региона или страны без ведома следователя будет расценена как нарушение меры пресечения и побег от следствия.

Это подтверждается и нормами Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, согласно которому выезд граждан, привлеченных в качестве обвиняемых или задержанных по подозрению, временно ограничен до вынесения решения по делу. Легально покинуть регион нахождения следственного органа для отбытия в зону СВО можно только после официального приостановления дела следователем.

Таким образом, законные основания для ухода на СВО со стадии следствия у вас есть. Однако успешность этого процесса зависит от соблюдения строгой бюрократической процедуры, взаимодействия с военкоматом и следователем, а также согласования вашей кандидатуры Министерством обороны.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если вы приняли твердое решение поступить на военную службу по контракту для участия в СВО, вам необходимо строго следовать указанному ниже алгоритму, чтобы избежать обвинений в попытке скрыться от следствия и нарушения меры пресечения.

Шаг 1. Оценка применимости вашей статьи УК РФ

Прежде чем заявлять ходатайство, убедитесь, что инкриминируемое вам преступление не относится к перечню исключений. Закон запрещает заключать контракт на стадии следствия лицам, обвиняемым (подозреваемым) по следующим составам преступлений:

  • статьи против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. 131–135 УК РФ);
  • преступления против общественной безопасности и государственной власти (ст. 205–205.5, 206, 208, 211, 275, 275.1, 276–280, 281–281.3, 282.1–282.3, 360, 361 УК РФ);
  • прочие статьи, прямо заблокированные Федеральным законом № 64-ФЗ от 23.03.2024.

Если ваша статья позволяет заключить контракт, переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Обращение в компетентные органы с заявлением

Вам необходимо уведомить о своем желании как военное ведомство, так и следственный орган.

  1. Подача заявления в военкомат или пункт отбора на контрактную службу. Вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства или по месту нахождения следственного органа. В заявлении укажите, что в отношении вас ведется следствие, укажите ФИО следователя и орган, проводящий расследование.
  2. Подача ходатайства следователю. Параллельно подайте письменное ходатайство следователю, в производстве которого находится ваше уголовное дело.

Примерная формулировка для ходатайства:

«В Вашем производстве находится уголовное дело №... в отношении меня. Настоящим сообщаю, что мною принято решение о прохождении военной службы по контракту в составе Вооруженных Сил РФ в период мобилизации (военного времени/военного положения). В соответствии со ст. 78.1 УК РФ и п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, прошу Вас оказать содействие в направлении запроса в военный комиссариат для проведения необходимых процедур, а также приостановить предварительное следствие по делу и отменить избранную в отношении меня меру пресечения с момента подписания контракта».

Шаг 3. Взаимодействие следователя и военкомата

Получив ваше заявление, военный комиссариат направляет запрос следователю для подтверждения вашего процессуального статуса и получения его согласия на заключение контракта.

  • На этом этапе создается совместная комиссия или организуется служебное взаимодействие органов внутренних дел (или СК РФ) и Министерства обороны РФ.
  • Проверяется отсутствие у вас ограничений по линии здоровья и физической подготовки (прохождение Военно-врачебной комиссии - ВВК).

Шаг 4. Прохождение медицинского осмотра и профессионального отбора

Вас направят на прохождение ВВК (военно-врачебной комиссии). Для заключения контракта вы должны быть признаны годным по состоянию здоровья (категории «А» или «Б», в исключительных случаях по отдельным специальностям допускается категория «В»). Также вы проходите психологический отбор.

Шаг 5. Подписание контракта и приостановление уголовного дела

В случае успешного прохождения всех проверок и получения одобрения со стороны Минобороны и следствия:

  1. Вы подписываете контракт о прохождении военной службы.
  2. Командование воинской части (или военный комиссар) незамедлительно направляет официальное уведомление следователю о том, что контракт заключен, и вы зачислены в штат воинской части.
  3. Следователь выносит Постановление о приостановлении предварительного следствия по основанию п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
  4. Избранная мера пресечения (подписка о невыезде, домашний арест и т.д.) официально отменяется постановлением следователя.
  5. Вы направляетесь в распоряжение воинской части.

Важные тактические советы и риски

  • Ни в коем случае не уезжайте до тех пор, пока следователь не вынесет официальное постановление о приостановлении дела и отмене меры пресечения. Если вы самовольно покинете город (даже с целью явиться на сборный пункт в другом регионе), следователь квалифицирует это как нарушение меры пресечения, объявит вас в федеральный розыск и изменит меру пресечения на заключение под стражу (СИЗО). Из СИЗО уйти на контракт будет значительно сложнее процедурно.
  • Держите связь со своим адвокатом. Адвокат должен проконтролировать, чтобы следователь вовремя получил документы из военкомата и оперативно вынес постановление о приостановлении дела, проверив формулировки. Любая техническая ошибка в документах может затянуть процедуру.
  • Отказ следователя. Если следователь устно отказывает вам в оформлении документов («мне нужно закрыть показатели по делу», «сначала направим в суд» и т.д.), это незаконно. Отказ в направлении запроса в военкомат при наличии вашего законного заявления может быть обжалован руководителю следственного органа или прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ.

Если у вас возникли сложности с составлением ходатайства на имя следователя, получением ответа от военкомата или если должностные лица затягивают процесс согласования, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной помощью по подготовке жалоб и документов.