Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не могу выплатить кредит уже в течении 5 лет,перспектив нет

Добрый день. В 2008 г взяла кредит на строительство дома, через полгода потеряла работу, живу на временные заработки. Стою на учете в центре занятости. В сентябре пойду на минимальную пенсию. Дом так и не достроен. Из имущества только предметы первой необходимости. Перспектив на выплату долга нет. Что делать? Могут ли банки высчитывать долг из пенсии? Заранее благодарна.

18 Мая 2014, 11:39, вопрос №452952 Наталья сергеевна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Навратил Анна

    Если кредит брался на строительство дома, и дом при этом заложен банку или иной кредитной организации, то банк может обратить взыскание на заложенное имущество путем его продажи с публичных торгов. При наличии пенсии взыскание долга производится в размере 50% от ее размера ежемесячно автоматически службой судебных приставов.

    18 Мая 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Залога на дом не было.Кредит брала на 3 года. Так если моя пенсия будет не более прожиточного минимума взыскания будут производиться?

    18 Мая 2014, 21:36
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Кредит на сколько лет брали? Приставы могут по решению суда обратить взыскание на пенсию и взыскивать 50%, но при этом имейте в виду, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ после взыскания у вас додна оставаться сумма прожиточного минимума. 

    18 Мая 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Да, получается так. В Краснодарском крае, насколько я знаю, на 2014 г. мин. прожиточный минимум для пенсионеров  6 312 рублей.

    18 Мая 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats