8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу выплатить кредит уже в течении 5 лет,перспектив нет

Добрый день. В 2008 г взяла кредит на строительство дома, через полгода потеряла работу, живу на временные заработки. Стою на учете в центре занятости. В сентябре пойду на минимальную пенсию. Дом так и не достроен. Из имущества только предметы первой необходимости. Перспектив на выплату долга нет. Что делать? Могут ли банки высчитывать долг из пенсии? Заранее благодарна.

, Наталья сергеевна, г. Краснодар
Анна Навратил
Анна Навратил
Юрист

Если кредит брался на строительство дома, и дом при этом заложен банку или иной кредитной организации, то банк может обратить взыскание на заложенное имущество путем его продажи с публичных торгов. При наличии пенсии взыскание долга производится в размере 50% от ее размера ежемесячно автоматически службой судебных приставов.

0
0
0
0
Наталья сергеевна
Наталья сергеевна
Клиент, г. Краснодар

Залога на дом не было.Кредит брала на 3 года. Так если моя пенсия будет не более прожиточного минимума взыскания будут производиться?

Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Кредит на сколько лет брали? Приставы могут по решению суда обратить взыскание на пенсию и взыскивать 50%, но при этом имейте в виду, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ после взыскания у вас додна оставаться сумма прожиточного минимума. 

1
0
1
0

Да, получается так. В Краснодарском крае, насколько я знаю, на 2014 г. мин. прожиточный минимум для пенсионеров  6 312 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2014