Боевая командировка, могу ли находиться больше 12 месяцев?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне серьезной темы - уголовной ответственности за покушение на убийство (статья 105 через статью 30 Уголовного кодекса РФ). Тот факт, что подсудимый является иностранным гражданином, впервые привлекается к ответственности, не имеет судимостей и не состоит в браке, напрямую влияет на определение возможного наказания.
В российской судебной практике дела о неоконченных преступлениях против жизни имеют строгие математические и процессуальные рамки назначения наказания. Давайте детально разберем, какой реальный срок грозит подсудимому в этой ситуации и от чего зависит итоговый приговор.
Для точного расчета необходимо понимать, по какой именно части статьи 105 УК РФ предъявлено обвинение (часть 1 - простое убийство, либо часть 2 - при наличии отягчающих обстоятельств, например, группой лиц, из хулиганских побуждений и т.д.).
Поскольку речь идет о «тридцатой статье» (в данном контексте применима часть 3 статьи 30 УК РФ - покушение на преступление), закон устанавливает жесткие ограничения на максимальный размер наказания.
Согласно части 4 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, за покушение на преступление максимальный срок наказания не может превышать трех четвертей (3/4) от максимального срока, предусмотренного за оконченное преступление. Кроме того, при покушении ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.
То, что подсудимый ранее не судим и привлекается к уголовной ответственности впервые, является весомым аргументом для суда при назначении наказания ближе к нижнему пределу статьи. Данное обстоятельство характеризует личность с положительной стороны.
Статус «холост» нейтрален для суда, однако отсутствие иждивенцев (детей, нетрудоспособных родственников) означает, что у защиты не будет возможности использовать этот фактор как дополнительное смягчающее обстоятельство.
Что касается гражданства: иностранное гражданство подсудимого по закону не является отягчающим обстоятельством. Иностранцы несут ответственность на общих основаниях согласно принципу территориальности уголовного закона (статья 11 УК РФ). Однако на практике суды неохотно назначают иностранным гражданам условные сроки (хотя при покушении на убийство реальный срок назначается практически в 100% случаев независимо от гражданства) из-за отсутствия постоянной регистрации и риска того, что человек может скрыться от контроля инспекции.
При назначении наказания по делам такой категории суды руководствуются общими принципами, которые детально разъяснены в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58. Суд обязан оценивать не только тяжесть содеянного, но и характер действий обвиняемого: насколько близко он подошел к доведению умысла до конца, по каким причинам смерть потерпевшего не наступила (например, своевременное оказание медицинской помощи третьими лицами).
Для правильной квалификации деяния как покушения на убийство суду необходимо установить наличие прямого умысла на причинение смерти. В судебной практике это один из самых спорных моментов.
Например, если в процессе конфликта были нанесены ранения, но подсудимый имел реальную возможность продолжить свои действия и убить потерпевшего, однако остановился сам, содеянное может быть переквалифицировано на добровольный отказ от преступления либо на статьи о причинении вреда здоровью (ст. 111, 112 УК РФ), наказание по которым существенно мягче.
Также в Постановлении Пленума ВС РФ от 18.12.2018 № 43 подчеркивается, что при расчете максимального предела для неоконченных преступлений за основу всегда берется наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией, за вычетом пожизненного заключения, которое при покушении в принципе не применяется.
Исходя из предоставленных вами данных, при отсутствии отягчающих обстоятельств и при условии, что обвинение предъявлено по части 1 статьи 105 (через ст. 30), реальный срок наказания с учетом первой судимости обычно колеблется в диапазоне от 6 до 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Если же в деле усматриваются квалифицирующие признаки части 2 статьи 105 УК РФ, срок, скорее всего, составит от 8 до 10 лет.
Однако итоговый результат не предопределен. Он зависит от выбранной тактики защиты, наличия смягчающих обстоятельств (например, возмещения вреда потерпевшему, признания вины) и того, насколько качественно адвокат сможет оспорить направленность умысла подсудимого.
Для того чтобы добиться минимально возможного наказания или даже переквалификации обвинения на менее тяжкую статью, защите необходимо действовать незамедлительно по выверенному алгоритму.
Главная задача защиты по делам о покушении на убийство - доказать отсутствие у подсудимого прямого умысла на лишение жизни. Если потерпевший остался жив, обвинение часто необоснованно квалифицирует действия по ст. 30 и ст. 105 УК РФ вместо ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) или ст. 112 УК РФ.
Иностранные граждане часто плохо владеют юридической терминологией на русском языке. Любые следственные действия, проведенные без квалифицированного переводчика, либо с переводчиком, уровень которого не подтвержден документально, являются грубейшим нарушением права на защиту.
В соответствии со статьей 61 УК РФ, суд обязан учитывать смягчающие обстоятельства. Для иностранного гражданина этот сбор имеет свою специфику.
Отношение потерпевшего к подсудимому играет ключевую роль при назначении наказания судом.
В жалобах и ходатайствах защиты необходимо делать акцент на следующие формулировки:
По направленности умысла:
«В материалах дела отсутствуют доказательства наличия у подсудимого прямого умысла на причинение смерти потерпевшему. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, покушение на убийство возможно только с прямым умыслом. Наличие у подсудимого возможности продолжить свои действия, от которых он отказался самостоятельно, свидетельствует об отсутствии намерения лишить потерпевшего жизни, что исключает квалификацию по ст. 30 и ст. 105 УК РФ».
По нарушению прав иностранного гражданина:
«В нарушение ст. 18 УПК РФ подсудимому, являющемуся гражданином другого государства и не владеющему в достаточной степени языком судопроизводства, не был обеспечен квалифицированный перевод процессуальных документов, что повлекло за собой существенное нарушение его права на защиту и делает полученные доказательства недопустимыми».
Привлечение дополнительных ведомств может помочь с контролем за соблюдением процессуальных прав иностранца:
Ситуация тяжелая, но не безнадежная. Отсутствие судимостей и статус покушения (а не оконченного преступления) дают юристам сильные инструменты для снижения срока до минимальной планки или перевода дела в плоскость статей о причинении вреда здоровью. Главное сейчас - не пускать процесс на самотек.
Если вам требуется профессиональное содействие в анализе материалов дела, подготовке жалоб на действия следователя или вы хотите привлечь опытного адвоката для представительства в суде, вы можете обратиться к уголовным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.