Здравствуйте мне страховая выдвинула регресс, в виде штрафа через пристовов, а в какой срок страховая может выдвигать эти требования если причинен только материальный ущерб?

  • Screenshot_20250423_172833_ru_rostel_MainActivity
    .jpg
  • Screenshot_20250423_172812_ru_rostel_MainActivity
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валерий здравствуйте.

2 года — срок исковой давности по регрессу, если был причинён только материальный вред.

Срок отсчитывается с того дня, когда страховщик перечислил пострадавшему компенсационную выплату. Если прошло больше времени, виновник аварии вправе потребовать прекратить дело и отказать компании в удовлетворении иска.

Если есть обоснованные причины, страховщик имеет право продлить срок исковой давности, обратившись в суд.

Если есть еще вопросы пишите в личном сообщении, а также оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта. Заранее благодарю.