Нам ребенка не возвращают говорят комиссия тянет к кому нужно обратиться?

У нас забрали ребенка в возрасте 4годика

Не сообщили отцу об изъятии и поместили его в СРЦ мы прошли курс лечения.Психолога.Нам ребенка не возвращают говорят комиссия тянет к кому нужно обратиться?

, Ольга, г. Братск

Добрый день!

Если вы хотите вернуть ребёнка из центра, обратитесь в органы опеки и попечительства. Укажите причины, по которым он там оказался, и подтвердите, что создали для него подходящие условия (например, предоставьте документы о праве собственности или аренде жилья).

Если опека откажет, можно подать иск в суд о восстановлении родительских прав. Докажите, что вы изменили своё поведение и готовы заботиться о ребёнке.

Также можно обратиться с жалобой в вышестоящую организацию, обычно это комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района или города.

Ещё есть возможность обратиться к уполномоченному по правам ребёнка или в прокуратуру.