Хостинг просит предоставить документы на бренд, поставщик их не дает ссылаясь на то, что контракт

Добрый день ! Заключен договор с поставщиком бренда , велась работа по созданию сайта моно брендового , ожидали поставку у этого поставщика. правообладатель бренда подал жалобу на сайт. Хостинг просит предоставить документы на бренд , поставщик их не дает ссылаясь на то , что контракт приостановлен , и на данный момент пока не было закупки новой поставки документов у них нет , но при этом они распродают остатки с прошлой поставки, через свой сайт. Могу ли потребовать компенсировать работу программистов над сайтом , маркетолога в досудебной претензии? В договоре есть пункт где прописано , что поставщик обязуется предоставлять все необходимые документы для продажи товара на территории рф

, Екатерина, г. Волгоград
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, вы можете потребовать компенсацию убытков (включая расходы на создание сайта) через досудебную претензию (ст. 15, 309, 310, 393, 393.1, 394, 401 ГК РФ). Основание — нарушение поставщиком условий договора о предоставлении документов. Краткая аргументация: поставщик был обязан предоставить все необходимые документы (по условиям договора и в силу ст. 309 ГК РФ), нарушил это обязательство без законных оснований (ст. 310 ГК РФ), в результате чего вам причинены убытки (ст. 15, 393 ГК РФ), за которые он должен нести ответственность (ст. 401 ГК РФ).

При необходимости я готова предложить свои профессиональные услуги как адвокат, включая:
— подготовку досудебной претензии;

— ведение переговоров о добровольном урегулировании спора;

— сопровождение судебного процесса (если потребуется взыскание убытков через суд).