Здравствуйте. Ваш вопрос крайне индивидуален и касается очень важной темы - защиты прав участников специальной военной операции (СВО).
Ситуация, когда военнослужащий, лишённый права управления транспортным средством, возвращается домой после демобилизации по категории «Д» (негоден к военной службе), сегодня имеет особое правовое регулирование, о котором не знают даже многие сотрудники ГИБДД на местах.
В вашей ситуации вам не нужно ждать окончания 19 месяцев лишения. По закону вы имеете право вернуть водительское удостоверение досрочно и по упрощённой процедуре. Ниже мы детально разберём, как устроен этот механизм и на какие нормы вам необходимо ссылаться.
Правовая оценка вашей ситуации
По общему правилу, установленному ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ, возврат водительского удостоверения после лишения происходит только после истечения назначенного судом срока, уплаты всех штрафов и обязательной сдачи теоретического экзамена на знание ПДД в ГИБДД.
Однако для участников СВО законодательство существенно изменилось. Федеральным законом от 08.08.2024 № 285-ФЗ в Кодекс РФ об административных правонарушениях была введена новая статья 32.6.1 КоАП РФ, которая полностью изменила правила игры для военнослужащих.
Ключевые преференции в вашем случае:
Полное прекращение исполнения наказания:
Согласно ч. 2 ст. 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством прекращается, а изъятое водительское удостоверение подлежит возврату со дня увольнения со службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) негодным к военной службе (категория «Д»).
Это означает, что оставшийся срок вашего лишения (сколько бы от 19 месяцев ни оставалось) аннулируется в день вашего её официального увольнения.
Отмена экзамена по ПДД и медицинского осмотра:
В соответствии с ч. 3 ст. 32.6.1 КоАП РФ, при прекращении исполнения наказания по данному юридическому основанию водительское удостоверение возвращается без проверки знания правил дорожного движения (вам не нужно пересдавать теорию в ГИБДД).
Более того, даже если вы были лишены прав по «нетрезвым» статьям (ч. 1 ст. 12.8 или ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), проходить медицинское освидетельствование для физического получения прав не требуется.
Важная оговорка по категории «Д»:
Несмотря на то, что закон освобождает вас от обязательного медицинского осмотра непосредственно в процедуре возврата прав, существует Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Постановление Правительства РФ № 1604 строго регламентирует перечень заболеваний, при которых вождение полностью запрещено (например, тяжёлые формы психических расстройств, полная слепота, эпилепсия). Если ваша военная травма или заболевание, послужившие основой для категории «Д», напрямую входят в этот перечень, органы прокуратуры или ГИБДД в будущем могут оспорить ваше право управлять машиной через суд. Но для первичного возврата удостоверения из архива ГИБДД медицинская справка не требуется.
Что говорит судебная практика и позиция органов власти
Поскольку статья 32.6.1 КоАП РФ заработала относительно недавно, правоприменительная практика в регионах только формируется. Ранее суды увязывали возврат прав исключительно с полным истечением назначенного срока.
Однако Верховный Суд РФ последовательно указывает на приоритетность специальных норм, улучшающих положение военнослужащих-участников СВО. Из системного анализа норм ст. 32.6 КоАП РФ и новых регламентов МВД следует:
- Основанием для возврата прав является именно документ, подтверждающий статус участника СВО и факт увольнения по льготному основанию (в вашем случае - заключение ВВК с категорией «Д» и приказ об исключении из списков части).
- ГИБДД не имеет права требовать от демобилизованного по здоровью бойца предоставления экзаменационных карточек или медицинских заключений. Отказ в выдаче прав при предоставлении необходимых документов квалифицируется как незаконное бездействие должностного лица.
Промежуточный вывод
Закон полностью на вашей стороне. Как участник СВО, демобилизованный по категории «Д», вы имеете законное право прервать срок лишения прав досрочно, не пересдавая экзамены. Для практической реализации этого права вам необходимо обратиться в ГИБДД с письменным заявлением и подтверждающим пакетом документов.
Ниже представлена детальная пошаговая инструкция и готовый образец заявления, подготовленный с учётом всех требований законодательства на 2026 год.
Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата ВУ для участника СВО
Для того чтобы вернуть водительское удостоверение, вам необходимо инициировать процедуру прекращения исполнения постановления суда.
Шаг 1. Сбор необходимых документов
Перед визитом в ГИБДД вам необходимо подготовить оригиналы и снять копии со следующих документов:
- Паспорт гражданина РФ.
Военный билет (или документ, его заменяющий) с отметкой об увольнении с военной службы.
Выписка из приказа командира части об увольнении в запас (или в отставку) либо копия приказа военного комиссара.
Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), подтверждающее установление вам категории годности «Д» (негоден к военной службе).
Справка из воинской части или военного комиссариата, подтверждающая ваше участие в специальной военной операции (при наличии, хотя факта увольнения по категории «Д» из ВС РФ в период СВО обычно достаточно).
Шаг 2. Проверка и оплата штрафов
Несмотря на то, что вас освобождают от экзаменов и срока лишения, неоплаченные штрафы за нарушение ПДД могут стать законным основанием для отказа. Зайдите на портал Госуслуги или воспользуйтесь базой данных ФССП России и закройте все имеющиеся задолженности по линии ГИБДД.
Шаг 3. Подготовка заявления
Вам нужно составить заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Заявление составляется в письменной форме.
Используйте этот юридически выверенный образец:
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ
Начальнику ОГИБДД УМВД России
по __________________________________________________
(укажите город / район, в ведении которого находится отдел ГИБДД)
от гражданина РФ: ___________________________________
(Ваше ФИО полностью)
Адрес регистрации: __________________________________
Фактический адрес проживания: ______________________
Телефон для связи: _________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о прекращении исполнения постановления о лишении права управления ТС
и возврате водительского удостоверения
Постановлением Мирового судьи судебного участка № _____
от «___» ____________ 20___ г. по делу № ______________ я был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 19 месяцев. Водительское удостоверение серии ______ № ________ было сдано мной в архив ГИБДД «___» ____________ 20___ г.
Я являюсь участником специальной военной операции (СВО). В соответствии с заключением Военно-врачебной комиссии (ВВК) от «___» ____________ 20___ г. № ______, я был признан негодным к военной службе по категории «Д». На основании приказа командира войсковой части № ________ (приказа военного комиссара) № _____ от «___» ____________ 20___ г., я был уволен с военной службы в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.
В соответствии с частью 2 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (введена Федеральным законом от 08.08.2024 № 285-ФЗ), исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством прекращается, а изъятое водительское удостоверение возвращается со дня увольнения с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.
Согласно части 3 статьи 32.6.1 КоАП РФ, в случае прекращения исполнения постановления по указанному основанию, водительское удостоверение возвращается без проверки знания правил дорожного движения и без медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 32.6.1 КоАП РФ,
ПРОШУ:
1. Вынести постановление о прекращении исполнения постановления Мирового судьи судебного участка № ___ от «___» _________ 20___ г. по делу № _________ о лишении меня права управления транспортными средствами.
2. Вернуть мне изъятое водительское удостоверение серии ______ № _________ без проведения теоретического экзамена на знание ПДД и без предоставления медицинского заключения.
Приложения (в копиях с предъявлением оригиналов):
1. Копия паспорта гражданина РФ.
2. Копия военного билета с отметкой об увольнении.
3. Копия заключения ВВК об установлении категории годности «Д».
4. Копия приказа об исключении из списков личного состава войсковой части (увольнении с военной службы).
5. Копия постановления суда о лишении прав (при наличии).
«___» ____________ 2026 г. ___________ / ___________________
(подпись) (расшифровка)
Шаг 4. Подача документов в подразделение ГИБДД
Обратитесь лично в то регистрационно-экзаменационное подразделение (МРЭО) ГИБДД, куда вы сдавали удостоверение после суда.
- Подайте заявление в двух экземплярах. Один отдайте инспектору, на втором (ваш экземпляр) потребуйте поставить штамп о принятии с указанием даты, должности и подписи должностного лица.
- Как правило, процедура проверки документов и возврата прав занимает от 1 до 5 рабочих дней.
Если права хранятся в другом регионе, вы можете подать такое заявление в местное подразделение ГИБДД с требованием запросить ваше водительское удостоверение из региона хранения. В этом случае процедура затянется на время пересылки документов (обычно до 2 недель).
Тактические советы и разбор возможных сложностей
Что делать, если инспектор ГИБДД отказывает, ссылаясь на то, что «закон новый» или «система не пропускает»?
К сожалению, на практике сотрудники на местах могут не знать положений ст. 32.6.1 КоАП РФ (особенно в отдалённых регионах). В случае устного отказа:
- Настаивайте на официальном письменном приёме заявления. По закону они обязаны принять его и дать письменный ответ в течение 30 дней.
- Если устно заявляют об отказе, спокойно сошлитесь на то, что это прямое нарушение Федерального закона № 285-ФЗ, и вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру. Обычно это ускоряет процесс консультации инспектора со своим руководством.
Куда жаловаться в случае незаконного отказа?
Если вам выдали письменный отказ в возврате прав, либо удерживают документы без законных оснований:
- Подайте жалобу на имя начальника Управления ГИБДД вашего субъекта РФ через официальный сайт ГИБДД РФ.
- Подайте жалобу в Военную прокуратуру или районную прокуратуру по месту нахождения отдела ГИБДД. Прокурор вынесет представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Если в процессе оформления документов или при визите в ГИБДД вы столкнётесь с бюрократическими препятствиями, вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы ProPravo.ai для составления жалоб в надзорные органы и оперативного юридического сопровождения.