Добрый ночи если у человека кончился срок контракта могут ли его заставить подписать его заново
Здравствуйте.
Ваш вопрос крайне актуален. Сфера онлайн-образования и репетиторства долгое время оставалась в «серой зоне» с точки зрения защиты персональных данных, однако требования законодательства одинаково строги как к крупным онлайн-школам, так и к самозанятым преподавателям. Тот факт, что ваши клиенты находятся в других регионах и вы общаетесь исключительно в WhatsApp, не освобождает вас от обязанностей оператора данных, но закон позволяет адаптировать все процедуры под удобный онлайн-формат.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с учетом последних изменений в законодательстве, актуальных на 2026 год, а затем - конкретные прикладные решения для вашей практики.
С юридической точки зрения, как только вы начинаете собирать имена, номера телефонов, адреса электронной почты или другие данные ваших учеников (и их родителей) для организации уроков, вы становитесь оператором персональных данных. Это прямо следует из положений статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, согласно которому оператором признается любое физическое или юридическое лицо, организующее или осуществляющее обработку персональных данных. Специальный статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) здесь исключений не делает.
В вашей работе есть три ключевых юридических нюанса, на которые необходимо обратить внимание:
С 1 сентября 2025 года требования к оформлению согласий на обработку данных существенно ужесточились. Теперь согласие должно быть исключительно самостоятельным документом.
Его категорически запрещено «спрятать» внутри текста договора об оказании услуг, вписать мелким шрифтом в пользовательское соглашение или объединить под одну общую галочку.
Клиент должен подписывать или подтверждать согласие отдельно от самого договора. Если ваши ученики - несовершеннолетние дети, то в соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, согласие за них обязаны давать их законные представители (родители, опекуны). Поэтому все документы вы должны оформлять именно на имя родителя.
Согласно статье 18.1 закона № 152-ФЗ, каждый оператор обязан обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных. Закон указывает, что если сбор данных ведется в сети Интернет, политика должна быть опубликована там же.
Отсутствие полноценного сайта не снимает с вас этой обязанности. Если вы находите клиентов, обсуждаете условия и принимаете данные в мессенджере (WhatsApp), вы обязаны предоставить клиенту возможность ознакомиться с вашей Политикой до того, как он передаст вам свои данные.
По общему правилу статьи 22 закона № 152-ФЗ, до начала обработки данных оператор обязан направить уведомление в Роскомнадзор. Однако для вашей ситуации ключевым является формат работы:
За несоблюдение этих правил частью 1 ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрены административные штрафы (для граждан они составляют от 6 000 до 18 000 рублей, а за отсутствие опубликованной политики конфиденциальности - до 6 000 рублей). Повторные нарушения или утечки данных влекут кратно более высокие штрафы.
Таким образом, закон обязывает вас иметь Политику конфиденциальности и получать отдельное согласие от родителей учеников. Отсутствие сайта и удаленность клиентов не мешают сделать это законно и быстро.
Для выполнения требований закона в условиях работы только через WhatsApp, вам необходимо настроить простую, но юридически защищенную цепочку действий.
Поскольку физического сайта у вас нет, вам нужно создать публичную ссылку на документ в Интернете. Вы можете использовать один из следующих бесплатных и легальных способов:
Ваш документ должен четко описывать: какие данные вы собираете (ФИО родителя, ребенка, телефон, ник в мессенджере), для чего (оказание услуг репетиторства), как долго храните и как клиент может их отозвать. Для подготовки текста вы можете взять за основу Образец согласия на обработку ПДн для сайтов (klerk.ru) или использовать универсальный Бланк согласия на обработку ПДн 2026 (office.ru), адаптировав его под свои нужды.
Поскольку мы работаем удаленно, бумажный вариант исключен. Закон позволяет получать согласие в электронной форме. Наиболее надежными и беспроблемными для самозанятого являются два варианта:
Вы создаете простую анкету в Яндекс.Формах или Google Формах. В ней родитель заполняет поля (свое ФИО, ФИО ребенка, контакты) и обязательно ставит галочку напротив пункта: «Я ознакомлен с Политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных».
Если клиент категорически не хочет переходить по внешним ссылкам, вы можете получить согласие непосредственно в диалоге. Такое действие трактуется судами и регулятором как совершение конклюдентных действий (согласие в электронной форме).
Отправьте клиенту подготовленный шаблон сообщения и попросите ответить строго определенным образом.
Шаблон сообщения для отправки клиенту в WhatsApp:
«Здравствуйте! Перед началом наших занятий мне, как самозанятому специалисту, в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных", необходимо получить ваше согласие на их обработку.
Пожалуйста, ознакомьтесь с моей Политикой конфиденциальности по ссылке: [Ваша ссылка на Яндекс.Диск/Taplink].
Если вы согласны, отправьте в ответ на это сообщение текст: “Я, [Ваше ФИО], как законный представитель ученика [ФИО ребенка], ознакомлен с Политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных и данных моего ребенка самозанятому [Ваше ФИО] для целей проведения занятий”».
Сохраняйте этот диалог и не удаляйте чат. В случае спора скриншот переписки с подтверждением от клиента будет являться надлежащим доказательством.
Если вы сохраняете данные учеников в Excel-таблицы, используете планировщики или сохраняете историю оплат на ПК, вам необходимо подать бесплатную форму-уведомление.
Подводя итог: для легализации вашей работы вам достаточно один раз составить Политику конфиденциальности, загрузить её на облачный диск и отправлять ссылку вместе с шаблоном согласия каждому родителю в WhatsApp перед первым уроком.
Если у вас возникнут сложности с формулированием текста политики под специфику ваших предметов или потребуется подготовка индивидуального юридического договора-оферты для оказания услуг, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.