Пока прохожу лечение в госпитале положены ли мне боевые выплаты в течение 3 месяцев?

На СВО получил ранение, эвакуировали в Россию, подлежу списанию т.к. получил инвалидность 2группы. Пока прохожу лечение в госпитале положены ли мне боевые выплаты в течение 3 месяцев?

, Алексей, Евпатория
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос имеет сложную юридическую специфику, но законодательство и судебная практика полностью на вашей стороне. В вашей ситуации ключевым этапом является именно судебное установление отцовства. Как только решение суда вступит в законную силу, ребёнок получит официальный статус члена семьи погибшего военнослужащего и приобретёт право на все установленные законом государственные выплаты в полном объёме.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, структура положенных выплат и актуальные позиции высших судов, которые помогут защитить интересы ребёнка.

Правовой статус ребёнка и право на выплаты после признания отцовства

В Российской Федерации дети, рождённые в браке и вне брака, имеют абсолютно равные права по отношению к своим родителям. Однако, если на момент гибели отца брак зарегистрирован не был и в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк (или отец записан со слов матери), юридическая связь между ними отсутствует.

Основным условием для получения мер социальной поддержки является официальное подтверждение родства. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, п. 3 ч. 11 ст. 3 несовершеннолетние дети (а также дети до 23 лет, обучающиеся очно) признаются членами семьи погибшего военнослужащего независимо от факта нахождения на его иждивении.

После того как суд вынесет решение об установлении отцовства (или об установлении факта признания отцовства) и органы ЗАГС внесут изменения в запись о рождении, ребёнок будет иметь право на следующие категории выплат:

1. Единовременные выплаты (делятся в равных долях между всеми членами семьи первого круга - детьми, супругой, родителями):

  • Президентская выплата (в соответствии с Указом Президента РФ № 98) - 5 000 000 рублей.
  • Единовременное пособие по закону о денежном довольствии военнослужащих - подлежит ежегодной индексации. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ч. 8 ст. 3 базовый размер пособия составляет 3 000 000 рублей, но с учётом индексации его размер составляет 5 524 892,57 рубля.
  • Выплата по обязательному государственному страхованию (СОГАЗ) - страховая сумма в случае гибели застрахованного лица составляет 3 683 261,71 рубля.

2. Ежемесячные социальные выплаты и пособия:

  • Ежемесячное пособие на содержание детей - выплачивается Социальным фондом России (СФР) на основании Федерального закона от 04.06.2011 № 128-ФЗ, ст. 1 и составляет 3 311,15 рубля на каждого ребёнка.
  • Ежемесячная денежная компенсация - рассчитывается путём деления установленной для инвалидов I группы суммы на количество членов семьи погибшего бойца (включая самого погибшего). Базовое правило закреплено в Федеральном законе от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ч. 9 ст. 3. Полный размер выплаты составляет 24 897,09 рубля, которая делится в равных долях между членами семьи.
  • Пенсия по случаю потери кормильца - государственная или военная пенсия. В случае смерти вследствие военной травмы размер пенсии составляет 200% от социальной пенсии (15 379,66 рубля), при смерти из-за заболевания, полученного на службе, - 150% (11 534,75 рубля).

Что говорят суды: ключевые правовые позиции

Прецедентная практика российских судов планомерно защищает права детей, рождённых вне брака, чьи отцы погибли в ходе СВО. Вам необходимо опираться на следующие правовые позиции:

1. Начисление компенсаций с момента гибели, а не с момента решения суда

Самый важный практический нюанс заключается в том, с какого момента СФР и ведомственные органы обязаны начислять выплаты. Многие госорганы пытаются платить только «на будущее» - с даты вступления в силу судебного решения. Однако Конституционный Суд РФ пресёк эту практику.

В Постановлении Конституционного Суда РФ № 27-П/2025 (п. 3.2) указано, что возникновение права на ежемесячную денежную компенсацию членам семьи военнослужащего совпадает с днем его гибели. Ограничение выплат датой обращения или датой вынесения решения суда недопустимо.

Что это значит для вас: Как только вы подтвердите отцовство в суде, вы сможете получить все ежемесячные компенсации и пенсии задним числом - начиная со дня гибели отца ребёнка.

2. Равенство детей вне зависимости от брака родителей

Верховный Суд РФ регулярно отменяет решения нижестоящих судов, которые отказывают во взыскании выплат детям на том основании, что брак не был зарегистрирован. Согласно разъяснениям, факт установления отцовства в судебном порядке имеет обратную юридическую силу: ребёнок признается сыном/дочерью умершего со дня своего рождения, что порождает у него право на полное наследование и социальное обеспечение.

3. Обязательства ведомств по выплатам

Если на момент гибели военнослужащего не были оформлены или завершены договоры государственного страхования, это не лишает ребёнка права на выплаты. Суды в таких случаях возлагают обязанность по выплате страховых сумм непосредственно на государственные министерства и ведомства (например, Минобороны), о чём свидетельствует Постановление КС РФ № 24-П/2018.

Таким образом, закон полностью защищает интересы вашего ребёнка. Однако выплаты не будут назначены автоматически. Государственные органы и страховые компании начнут процедуру оформления только после того, как вы предоставите им судебный вердикт и новое свидетельство о рождении.

Ниже приведен подробнейший алгоритм действий: как запустить судебный процесс, какие доказательства собрать для суда и как оперативно получить деньги, избежав споров со страховыми компаниями и другими родственниками бойца.

Практические шаги: пошаговый алгоритм установления отцовства и получения выплат

Чтобы ребёнок получил все положенные миллионные выплаты и ежемесячные пособия, вам необходимо пройти процедуру, состоящую из трёх ключевых этапов: судебного процесса, обращения в ЗАГС и подачи документов в профильные ведомства.

Шаг 1. Определение подсудности и подготовка иска/заявления

В зависимости от того, есть ли спор с другими родственниками погибшего (например, его родителями или супругой от официального брака), судебная процедура может идти двумя путями:

  1. Особое производство (если спора о деньгах и наследстве нет). Подается заявление об установлении факта признания отцовства умершим лицом. Подается в районный суд по месту вашего жительства. Госпошлина - 300 рублей.
  2. Исковое производство (если другие родственники возражают или уже начали делить выплаты без учёта вашего ребёнка). Подается исковое заявление об установлении отцовства и признании права на выплаты и наследство. Ответчиками выступают другие родственники-наследники или территориальный орган СФР/Минобороны (в зависимости от ситуации). Подается по месту жительства ответчика.

Ключевая формулировка для текстовой части заявления:

«В силу ст. 49 Семейного кодекса РФ и ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. Установление данного факта необходимо заявителю для защиты имущественных и социальных прав несовершеннолетнего ребенка: реализации права на получение пенсии по случаю потери кормильца, единовременных и ежемесячных выплат, предусмотренных федеральным законодательством для членов семей погибших участников СВО».

Шаг 2. Сбор доказательств для суда

Суд не вынесет решение на основании одних лишь слов. Вам потребуется сформировать убедительную доказательную базу:

  • Письменные доказательства: Любая переписка в мессенджерах (Telegram, WhatsApp) или социальных сетях, где погибший называет ребёнка своим сыном/дочерью, обсуждает его воспитание, содержание, обещает приехать. Сделайте скриншоты и заверьте их (желательно у нотариуса, либо ходатайствуйте в суде об обозрении телефона прямо на заседании).
  • Финансовые документы: Выписки по банковским картам, подтверждающие, что погибший перечислял вам денежные средства на содержание ребёнка (даже мелкие суммы с назначением платежа «на продукты», «для малыша» и т.д.).
  • Свидетельские показания: Привлеките в суд 2-3 свидетелей (соседей, общих друзей, родственников погибшего, которые готовы подтвердить под присягой, что отец признавал ребёнка при жизни, забирал из роддома, гулял с ним, общался).
  • Совместные фотографии и видео: Предоставьте семейные снимки, видеозаписи с праздников, выписок из роддома, где зафиксирован факт совместного нахождения отца и ребёнка.
  • Генетическая экспертиза (ДНК): Суд может назначить экспертизу ДНК. Поскольку самого отца уже нет, образцы для сравнения могут предоставить его родственники первого круга (его мать, отец, родные братья или сестры). Если они откажутся - суд может расценить этот отказ в вашу пользу.

Шаг 3. Регистрация отцовства в ЗАГСе

После того как суд вынесет решение, и оно вступит в законную силу (через 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме):

  1. Обратитесь в орган ЗАГС с копией судебного решения (с отметкой о вступлении в силу).
  2. Получите два документа: Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении ребёнка, где в графе «Отец» будут указаны ФИО погибшего.

Шаг 4. Подача заявлений на выплаты

Как только новое свидетельство о рождении будет у вас на руках, незамедлительно подавайте заявления в три инстанции:

1. В Военный комиссариат (по месту призыва погибшего или по вашему месту жительства):

  • Заявление на единовременное пособие (по ФЗ № 306-ФЗ в размере 5,52 млн руб., разделенное на доли).
  • Заявление на президентскую выплату (по Указу № 98 в размере 5 млн руб., разделенное на доли).
  • Заявление в страховую компанию (обычно АО «СОГАЗ») для получения страховой суммы (3,68 млн руб.).
  • Документы: судебное решение, свидетельство об установлении отцовства, новое свидетельство о рождении, справка о гибели военнослужащего (при наличии, либо военкомат запросит её сам в воинской части).

2. В Социальный фонд России (через портал Госуслуг или лично в СФР):

  • Заявление на назначение военной пенсии по случаю потери кормильца (подавать можно через Госуслуги или Клиентскую службу СФР).
  • Заявление на ежемесячное пособие по ФЗ № 128-ФЗ (перечень необходимых документов и условия также можно отслеживать напрямую на странице СФР - выплаты семьям участников СВО).

Важные сроки и стратегические советы

  • Срок давности по установлению отцовства: Законом не ограничен. Вы можете инициировать процесс в любой момент, пока ребёнок несовершеннолетний.
  • Риск растраты средств другими родственниками: Если у погибшего есть другие близкие родственники (например, его официальная супруга, родители), они могли уже получить все выплаты в полном объёме. Если суд признает вашего ребёнка сыном/дочерью погибшего, вы будете иметь право взыскать с этих родственников долю вашего ребёнка через суд как «неосновательное обогащение». Однако деньги к тому моменту они могут потратить, поэтому действовать нужно максимально быстро, чтобы успеть заявить о правах ребёнка до распределения ведомственных выплат.
  • Заявление о приостановлении выплат: Если вы знаете, что документы на выплату другим родственникам уже готовятся в военкомате, вы вправе подать туда письменное заявление-уведомление о том, что сейчас в суде слушается дело об установлении отцовства, приложив копию иска с отметкой суда о принятии. Это может временно заморозить выплаты до окончания судебного разбирательства.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении искового заявления об установлении отцовства, подготовке доказательной базы или представлении ваших интересов в судебных заседаниях и военкомате - специалисты на нашей платформе готовы взять на себя полное юридическое сопровождение вашего дела.