У меня действовал самозапрет на кредиты, если верить госуслугам, самозапрет долден быть быть снят 23.04.2025

Здравствуйте! Случилась сложная финансовая ситцация в жизни, хотелось бы поменять, если ли шансы.

У меня действовал самозапрет на кредиты, если верить госуслугам, самозапрет долден быть быть снят 23.04.2025. Но 22.04.2025 я взял несколько займов в мфо. Хотелось бы получить ответ с юридической точки зрения, в данном случае, мне нужно выплачивать? Самозаарет же был установлен.

Хотелось бы получить ответ по whatsapp

, Кирилл, г. Саранск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной темы защиты финансовых интересов военнослужащих. Заключение контракта на прохождение военной службы (в том числе для участия в специальной военной операции) накладывает на государство встречные обязательства по обеспечению ваших социальных и правовых гарантий.

В вашей ситуации действующее законодательство жестко разграничивает обязательства должника, полномочия судебных приставов и права банков. Ситуация полностью решаема, однако государственные механизмы требуют строгого соблюдения процедур. Ниже представлена подробная правовая оценка вашего положения и анализ применимого законодательства.

Правовая оценка вашей ситуации

Главное, что вам необходимо понимать: автоматического снятия взысканий или приостановления исполнительных производств в связи с подписанием контракта законом не предусмотрено. Базы данных Министерства обороны РФ и Федеральной службы судебных приставов (ФССП) напрямую не синхронизированы в режиме реального времени. Чтобы заморозить взыскания, вам или вашему представителю потребуется проявить инициативу.

Однако закон полностью на вашей стороне. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан полностью или частично приостановить исполнительное производство в случае участия должника в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях вооруженного конфликта.

Эта норма в равной степени распространяется как на мобилизованных граждан, так и на военнослужащих, заключивших контракт в добровольном порядке.

Важное различие между «снятием взысканий» и «приостановлением»

Юридически понятия «снять взыскание» и «приостановить производство» имеют разное значение:

  1. Приостановление производства. Это временная заморозка всех мер принудительного взыскания. С вас перестанут удерживать деньги из доходов (включая выплаты по контракту), приставы не будут приходить для описи имущества и не вправе изымать средства с ваших счетов.
  2. Аресты на имущество. Согласно правовой позиции Верховного Суда, приостановление производства не означает автоматического аннулирования всех ранее наложенных ограничений.

Аналогичные требования о приостановлении дел на период прохождения службы в зоне боевых действий содержатся и в статье 436 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если в отношении вас сейчас идут судебные споры по кредитам, суды также обязаны приостановить рассмотрение таких дел.

Позиция судов и конституционные гарантии

Судебная практика исходит из безусловного приоритета защиты имущественных прав лиц, выполняющих государственные задачи в условиях вооруженных конфликтов.

Правовые последствия приостановления взыскания

Высшие судебные инстанции четко разграничивают действия пристава в период приостановления производства. В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 («О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства») разъяснено следующее:

  • Запрет на принудительное исполнение: В период приостановления исполнительного производства не допускается применение никаких мер принудительного исполнения (в соответствии с частью 3 статьи 68 Закона № 229-ФЗ). Списание денежных средств банками по требованию пристава в этот период незаконно.
  • Сохранение обеспечительных мер: Пристав имеет право сохранить ранее наложенный арест на имущество или запрет на регистрационные действия (например, с автомобилем или недвижимостью), если данные меры направлены исключительно на сохранность этого имущества и не ущемляют права должника на пользование им.

Баланс интересов сторон

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 12.07.2007 № 10-П указал на необходимость соблюдения баланса интересов сторон. Однако применительно к военнослужащим, проходящим службу по контракту в зоне боевых действий, закон безальтернативно требует полной приостановки списаний.

Ваш статус как действующего контрактника подтверждается нормами, закрепленными в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Социальные гарантии, связанные с ограничением удержаний по долгам, выступают важнейшим элементом вашего правового статуса на время исполнения государственного долга.

Промежуточный вывод

Таким образом, закон и судебные инстанции гарантируют вам полную приостановку принудительного взыскания долгов (включая долги по кредитным картам) на весь период несения военной службы по контракту. Для этого вам не нужно полностью гасить долг или проходить процедуру банкротства - достаточно юридически грамотно уведомить службу судебных приставов и кредитные организации.

Поскольку автоматического механизма не существует, критически важно выполнить конкретные действия по оформлению «заморозки» долгов. Ниже представлен детальный план, который позволит вам полностью защитить ваше денежное довольствие от любых списаний на весь период действия контракта.

Практические шаги: пошаговый алгоритм приостановления взыскания

Чтобы обезопасить свое денежное довольствие и приостановить исполнительные производства, вам необходимо пройти процедуру взаимодействия с ФССП и банками. Сделать это рекомендуется до отправки в зону выполнения задач или через вашего законного представителя.

Шаг 1: Сбор документов-оснований

Пристав не имеет права приостановить дело на словах. Вам понадобятся документы, бесспорно подтверждающие ваш статус. Обратитесь в военный комиссариат (если контракт подписывался через него) или к командиру вашей воинской части для получения:

  1. Копии контракта о прохождении военной службы (с печатью воинской части или отметкой военкомата).
  2. Справки о прохождении военной службы по контракту в зоне СВО (с указанием номера войсковой части и даты зачисления в списки личного состава).

Важно: Если вы уже находитесь в части и у вас нет возможности получить бумажные копии, запросите справку через непосредственного командира для направления почтой или через личный кабинет военнослужащего.

Шаг 2: Подача заявления судебному приставу-исполнителю

Заявление о приостановлении исполнительного производства подается на имя начальника отделения - старшего судебного пристава или конкретного пристава, ведущего ваше дело.

Как подать заявление:

  • Через портал «Госуслуги»: Это самый быстрый и надежный способ. В поисковой строке робота Макса введите «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства» -> «Я должник» -> «Приостановить исполнительное производство». Прикрепите фото или скан-копии контракта и справки.
  • Через представителя: Вы можете выдать нотариальную доверенность близкому родственнику или юристу. Если вы уже находитесь на территории воинской части, доверенность может быть заверена командиром этой части (такая доверенность приравнивается к нотариальной согласно ст. 185.1 ГК РФ).
  • Почтовым отправлением: Ценным письмом с описью вложения на адрес отдела ФССП по месту ведения производства.

Шаблоны ключевых формулировок для заявления в ФССП:

«На основании пункта 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу приостановить исполнительное производство № [номер производства] от [дата возбуждения], возбужденное в отношении меня на основании исполнительного документа [реквизиты документа], в связи с прохождением мною военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и участием в специальной военной операции. Документы, подтверждающие факт прохождения службы, прилагаю».

Шаг 3: Оформление кредитных каникул в банках (для кредитных карт)

Приостановление исполнительного производства у приставов решает проблему только с судебными взысканиями. Однако банки по кредитным картам могут продолжать начислять проценты, неустойки и списывать деньги в безакцептном порядке, если у вас открыты другие карты в этом же банке.

Вам необходимо направить требования о предоставлении кредитных каникул военнослужащего во все банки, где у вас открыты кредитные карты.

  • Срок каникул: Весь срок действия контракта плюс 30 дней после его окончания.
  • Что происходит с долгом: В период каникул платежи полностью замораживаются, пени и штрафы не начисляются. Проценты на остаток долга по потребительским кредитам и картам начисляются по льготной ставке (2/3 от среднерыночного значения полной стоимости кредита).
  • Как подать заявление: Направить требование через мобильное приложение банка, по телефону горячей линии банка (если это предусмотрено правилами кредитной организации) или направить заказным письмом. К требованию обязательно приложите копию контракта или справки из воинской части.

Шаг 4: Контроль за рассмотрением заявлений

  • Судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление в течение 3 рабочих дней с момента его поступления и вынести Постановление о приостановлении исполнительного производства (либо об отказе, если документы оформлены неверно).
  • Банк обязан рассмотреть требование о кредитных каникулах в течение 10 дней. Если банк не ответил в течение 15 дней, каникулы считаются активированными автоматически.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не уезжайте без доверенности. Оформить доверенность в зоне боевых действий крайне затруднительно. Оформите её до отправки на близкого человека (супругу, родителей), прямо прописав право представлять ваши интересы в органах ФССП, судах, кредитных организациях с правом подачи заявлений о приостановлении производств и получения кредитных каникул.
  2. Защита расчетного счета (карты «Мир»). Денежное довольствие военнослужащих перечисляется на карту определенного банка (чаще всего ВТБ или Промсвязьбанк). Как только вы получите эту карту, обязательно убедитесь, что пристав направил постановление о снятии ареста с ваших счетов. Если банк успеет списать боевые выплаты до того, как пристав формально приостановит производство, вернуть их будет юридически сложно и долго.
  3. Контроль за прекращением списаний. Попросите родственников регулярно проверять ваш профиль на портале Госуслуг и на официальном сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств. В графе «Состояние» должно быть указано, что производство приостановлено.

Резюме

Вы имеете полное законное право приостановить все начатые против вас взыскания и заморозить долги по кредитным картам на время прохождения службы по контракту. Для реализации этого права вам необходимо оперативно подготовить и направить комплект документов судебным приставам и в ваши банки.

Если у вас возникли сложности с получением справок от командования, пристав отказывается принимать заявление онлайн или банк затягивает оформление кредитных каникул, вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к экспертам ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически обоснованные жалобы, дистанционно подать ходатайства судебным приставам и защитить ваши законные выплаты от неправомерных списаний.