Стояли у банкомата Сбербанк К нам подошла бабушка и попросила перевести денег Не понимает как к чему там Мы

Стояли у банкомата

Сбербанк

К нам подошла бабушка и попросила перевести денег

Не понимает как к чему там

Мы перевели деньги её знакомой

Она дала нам свои

Мы их положили

Они не фальшивые

Вопрос следующий

Что может грозить и ТД

Какие последствия ????

, Анатолий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне чувствительную и сложную тему - уголовную ответственность военнослужащих в период мобилизации или военного положения. Наличие у вас одной из самых уважаемых боевых наград - Ордена Мужества - безусловно, характеризует вас как человека, имеющего исключительные заслуги перед Отечеством.

Однако с юридической точки зрения ситуация со статьей 337 Уголовного кодекса РФ имеет множество жестких нюансов. Нам предстоит детально разобраться, как именно закон и актуальная правоприменительная практика соотносятся с вашими обстоятельствами.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш вопрос касается применения амнистии за самовольное оставление части к 80-летию Победы. Чтобы дать точный ответ, необходимо проанализировать как правовую природу амнистии, так и особенности инкриминируемой вам статьи.

1. Статус амнистии к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Согласно российскому законодательству, объявление амнистии является исключительной компетенцией Государственной Думы РФ, что прямо закреплено в Уголовном кодексе Российской Федерации, ст. 84. Амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

В Государственную Думу действительно вносились законопроекты об амнистии, приуроченной к 80-летию Победы (в частности, детальный Проект постановления №839297-8, подготовленный фракцией КПРФ, и альтернативный Проект постановления №857315-8 от партии ЛДПР).

Однако на текущий момент широкая уголовная амнистия к 80-летию Победы не была принята. Оба законопроекта отправлены в архив и не получили статуса действующих нормативно-правовых актов.

Кроме того, даже если бы указанный Проект постановления №839297-8 был принят в первоначальном чтении, статья 337 УК РФ (включая часть 3, которая предусматривает ответственность за самовольное оставление части или места службы продолжительностью свыше 10 суток, но не более одного месяца) находилась в так называемом «стоп-листе» проекта. Законодатели целенаправленно исключили преступления против военной службы из-под действия амнистии в условиях проведения специальной военной операции.

2. Специфика статьи 337 УК РФ как длящегося преступления

Даже если бы в будущем был разработан новый проект амнистии, препятствием для его автоматического применения к вашему случаю является сама юридическая конструкция преступления.

Самовольное оставление части квалифицируется судами как длящееся преступление. Это означает, что преступное состояние начинается с момента оставления подразделения и продолжается непрерывно до его фактического пресечения или добровольного прекращения.

В соответствии с правовой позицией, которую содержит Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43, применение актов об амнистии к длящимся преступлениям имеет строгие временные рамки:

  • Акт об амнистии применяется только к тем лицам, длящееся преступление которых было полностью окончено до момента вступления этого акта в силу.
  • Если военнослужащий совершил самовольное оставление части, и на момент официального опубликования постановления об амнистии он все еще не вернулся в расположение воинской части (или не был задержан органами военной полиции/следствия), действие амнистии на него не распространяется, даже если само преступление началось задолго до амнистии.

Таким образом, для гипотетического применения любого акта об амнистии ключевое значение имеет точный момент окончания инкриминируемого вам деяния (добровольная явка с повинной, задержание правоохранительными органами или наступление иных законных оснований).

Что говорит судебная практика

Специфика статуса военнослужащих накладывает жесткие рамки на толкование норм уголовного права. Конфигурация судебной системы в России исходит из презумпции повышенной ответственности лиц, проходящих военную службу.

Конституционный Суд РФ в своем Определении от 27.12.2005 № 502-О указал, что военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства. Именно этот конституционный статус предопределяет право законодателя устанавливать повышенные требования к дисциплине и более строгую ответственность за воинские преступления.

При рассмотрении уголовных дел по Уголовному кодексу Российской Федерации, ст. 337 суды руководствуются следующими правилами:

  1. Разъяснения ВС РФ по длящимся преступлениям. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43, если лицо продолжило совершать преступление после даты опубликования амнистии, оно теряет право на освобождение от ответственности по данному нереабилитирующему основанию. Суды строго проверяют даты в материалах дела: если дата вашего возвращения в часть или задержания позже даты принятия потенциальной амнистии - вы под нее не подпадаете.
  2. Оценка государственных наград при назначении наказания. Военные суды при вынесении приговоров в обязательном порядке учитывают наличие государственных наград, в особенности таких значимых, как Орден Мужества. Согласно общим правилам назначения наказания, изложенным в Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58, наличие государственных наград признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. На практике это существенно снижает вероятность назначения максимальных сроков лишения свободы и дает реальный шанс на применение условного осуждения или иных мер, не связанных с реальным отбыванием наказания в колонии.

Промежуточный вывод об оценке ваших перспектив

Исходя из анализа действующего законодательства и судебной практики, приходится констатировать: надеяться на прекращение вашего уголовного дела по ст. 337 ч. 3 УК РФ на основании амнистии к 80-летию Победы нельзя, поскольку данная амнистия не была принята парламентом, а в проектах содержался прямой запрет на ее применение к воинским преступлениям.

Тем не менее ваша ситуация далеко не безнадежна. Наличие Ордена Мужества и ваш статус участника боевых действий являются сильнейшими козырями для защиты. В вашей текущей ситуации необходимо сместить фокус внимания с несуществующей амнистии на реальные, предусмотренные законом инструменты защиты и смягчения участи военнослужащего. Конечный исход дела будет полностью зависеть от правильности выстраивания вашей юридической тактики на стадии следствия и суда.

Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм действий, который позволит вам минимизировать риски и добиться наиболее благоприятного исхода по вашему делу.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы защитить себя в рамках уголовного преследования по ст. 337 ч. 3 УК РФ, вам необходимо действовать системно. Наличие государственной награды должно быть юридически грамотно интегрировано в материалы вашего уголовного дела.

Шаг 1. Сбор и процессуальное закрепление документов о наградах

Орден Мужества не просто упоминается в устной форме - все сведения о ваших заслугах должны быть официально задокументированы в материалах дела.

  1. Найдите оригинал орденской книжки (или удостоверения к государственной награде). Если оригинал утерян в зоне боевых действий, заблаговременно сделайте запрос через военкомат или командира части для получения архивной выписки.
  2. Сделайте нотариально заверенные копии этих документов для приобщения к уголовному делу (оригиналы храните у себя, не отдавайте их следователю во избежание утери).
  3. Запросите выписку из приказа о награждении (по возможности) или служебную характеристику от вашего командования. Если вы находитесь в натянутых отношениях с непосредственным командиром, характеристику можно запросить через вышестоящий штаб или сослуживцев, имеющих офицерские звания.

Шаг 2. Разработка позиции по смягчению наказания или освобождению

Ваша задача - доказать суду, что самовольное оставление части не было вызвано желанием злостно уклониться от службы.

  • Изучите примечание к ст. 337 УК РФ. Закон предусматривает возможность полного освобождения от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
  • К таким обстоятельствам суды относят: тяжелое состояние здоровья близких родственников, требующих ухода, острые психологические травмы, полученные в ходе боев, необходимость срочного разрешения вопросов жизнеобеспечения семьи, которые никто другой решить не мог. Изложите данные факты в письменном объяснении и подтвердите их документами (справками от врачей, актами обследования жилищных условий и т.д.).

Шаг 3. Использование специального механизма приостановления дела (контракт с МО РФ)

В настоящее время существует полностью законный и приоритетный инструмент урегулирования подобных уголовных дел для военнослужащих.

В соответствии с действующим законодательством, если в отношении военнослужащего ведется следствие или дело находится на стадии судебного рассмотрения по статьям средней тяжести (к которым относится ч. 3 ст. 337 УК РФ), обвиняемый имеет право заявить ходатайство о приостановлении уголовного дела в связи с заключением контракта (или продолжением исполнения обязанностей военной службы) для выполнения задач в зоне СВО.

После успешного выполнения задач, увольнения со службы по предельным основаниям или получения государственной награды в период прохождения дальнейшей службы, такое уголовное дело прекращается полностью с аннулированием судимости.

Шаг 4. Подготовка заявлений и ходатайств

Направьте следователю письменное ходатайство о приобщении документов к материалам уголовного дела.

Шаблон формулировки для ходатайства:

«В рамках производства по уголовному делу № [Номер дела] по обвинению меня, [Ваше ФИО], в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 337 УК РФ, руководствуясь ст. 119, 120 УПК РФ, ст. 61 УК РФ, прошу приобщить к материалам уголовного дела надлежащим образом заверенную копию удостоверения к государственной награде Российской Федерации - Ордену Мужества № [Номер удостоверения], выданного на мое имя Указом Президента РФ от [Дата].

Прошу признать получение мной государственной награды за проявленный героизм при выполнении боевых задач обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, и учесть данный факт при вынесении процессуальных решений по делу».

Куда обращаться за содействием

В зависимости от этапа, на котором находится ваше дело, вам могут потребоваться следующие инстанции:

  1. Военная прокуратура гарнизона (по месту дислокации вашей части или по месту ведения следствия) - для подачи жалоб на нарушения ваших прав со стороны следователя военного следственного отдела (ВСО) Следственного комитета РФ. Официальные контакты и адреса можно найти на Официальном портале Генеральной прокуратуры РФ.
  2. Военный следственный отдел (ВСО) СК РФ - ведомство, осуществляющее предварительное расследование по вашему делу. Именно туда подаются первоначальные ходатайства о приобщении документов о награждении.
  3. Гарнизонный военный суд - принимает окончательное решение по делу. На судебном заседании важно лично акцентировать внимание судьи на вашем боевом пути и полученной награде.

Ключевые сроки, о которых важно помнить

  • Срок давности привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 337 УК РФ (преступление средней тяжести) составляет 6 лет. Однако помните, что этот срок начинает исчисляться только с момента фактического завершения преступления (возвращения в часть или задержания), а не с момента, когда вы ушли.
  • Срок подачи ходатайств о приобщении доказательств - на любом этапе предварительного следствия до момента подписания протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела (ст. 217 УПК РФ). Не откладывайте сбор документов на стадию суда. Чем раньше документы окажутся в деле, тем выше шанс, что прокурор или следователь примут решение о более мягкой квалификации или приостановлении дела.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Попытка скрываться и затягивать следствие в надежде на амнистию. Амнистии по воинским статьям в обозримом будущем не предвидится. Скрываясь, вы рискуете тем, что действия будут переквалифицированы на более тяжкие части ст. 337 УК РФ или ст. 338 УК РФ (дезертирство), где санкции существенно строже, а шансы избежать реального срока равны нулю.
  2. Игнорирование работы со следствием. Пассивная позиция («суд сам разберется, у меня же орден») часто приводит к реальным срокам заключения. Судья оценивает сухие материалы дела. Если в них нет характеристик, подтверждения тяжелых семейных обстоятельств и оригинала подтверждения награды, а есть только рапорт командира о вашем отсутствии - приговор будет суровым.
  3. Сокрытие факта награждения. Иногда военнослужащие стесняются или боятся указывать на свои награды, считая это проявлением слабости. В рамках уголовного процесса Орден Мужества - это важнейшая юридическая деталь, которая может уберечь вас от колонии. Она доказывает суду вашу полезность для общества и государства.

Резюме для вас

  1. Действующей амнистии к 80-летию Победы, которая освободила бы вас от ответственности по ч. 3 ст. 337 УК РФ, не существует. Законопроекты архивированы, а статья 337 изначально исключалась из проектов.
  2. Ваша главная опора сейчас - Орден Мужества как исключительное смягчающее обстоятельство и возможность приостановления дела через возвращение к выполнению боевых задач (контракт с Министерством обороны).
  3. Вам необходимо незамедлительно собрать документы о наградах и подать письменное ходатайство следователю.

Если вам требуется профессиональное составление процессуальных документов (ходатайств о приобщении наград, заявлений о наличии тяжелых жизненных обстоятельств) или вам необходима помощь в выстраивании полноценной тактики защиты в гарнизонном военном суде - вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам защитить ваше имя и свободу.