Если мы вступим в брак и уже в браке она свою квартиру, которая у неё была до брака решит продать, добавить
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть недвижимость (квартира) и у девушки тоже. Если мы вступим в брак и уже в браке она свою квартиру, которая у неё была до брака решит продать, добавить денег и купить более большую квартиру, останется ли новая, в браке приобретённая квартира, у неё в собственности? (Девушка пока затягивает вступать в брак, так как хочет, чтобы новая квартира была только её), а если она её улучшит в браке, то в случае развода, придеться ли ей со мной "делиться" как совместно нажитым имуществом. Прошу разъяснить ситуацию...
Добрый день, Артем.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов, в частности, относятся приобретенные ими в период брака вещи, независимо от того, на чье имя они оформлены или чьи денежные средства использованы.
Тем не менее, если на покупку новой квартиры использовались личные средства жены — например, средства, вырученные от продажи квартиры, которая была приобретена до брака и являлась ее личной собственностью (см. статью 36 СК РФ) — суд при разделе имущества может учитывать это при определении долей супругов. По судебной практике доля супруга может быть уменьшена, а супруге может быть признана большая доля, пропорционально личным денежным вложениям, внесенным в приобретение имущества в браке.
Все это зависит от конкретных обстоятельств и представленных сторонами доказательств.