Положены ли выплаты и как их оформить на момент 25го года
Заключил контракт летом 22го года, продлевал его. Положены ли выплаты и как их оформить на момент 25го года
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как касается финансовой поддержки семьи и обеспечения прав ваших детей. Вы абсолютно правы, что обратили внимание на эту деталь: формат обучения детей в интернате часто вызывает вопросы и даже ошибки со стороны органов Социального фонда России (СФР).
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам защитить свои права и не лишиться положенных выплат.
Ключевым фактором в вашем случае является то, что ваши дети не находятся на полном государственном обеспечении, несмотря на обучение в интернате.
Согласно действующему законодательству, единое пособие (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет) регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. В соответствии с этим документом, выплата назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на душу населения при условии соблюдения требований к имуществу и занятости родителей.
Закон устанавливает жесткое ограничение: пособие не выплачивается, и ребенок не учитывается в составе семьи, только если он находится на полном государственном обеспечении.
Понятие полного государственного обеспечения раскрывается в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ. Под ним понимается предоставление ребенку за счет государства бесплатного питания, комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря, общежития и медицинского обслуживания на постоянной основе (как это происходит, например, в детских домах или специализированных домах-интернатах для детей-сирот).
Если ваши дети учатся в обычной школе-интернате, кадетской школе-интернате или ином аналогичном учреждении, но:
то вы сохраняете полное право на получение единого пособия на общих основаниях. Государство в данном случае обеспечивает лишь образовательный процесс и временное проживание в учебные дни, но не берет на себя все расходы по содержанию ребенка.
На практике нередко возникают ситуации, когда СФР при межведомственном взаимодействии получает информацию о том, что ребенок числится в интернате, и автоматически выносит отказ в назначении пособия или приостанавливает (удерживает) выплаты. Это происходит из-за формального подхода чиновников, которые не вникают в детали материального обеспечения ребенка.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Если ведомство прекратит выплаты или откажет в их продлении, такое решение можно и нужно обжаловать. Для этого вам необходимо предпринять ряд конкретных шагов и подготовить подтверждающие документы.
Чтобы обезопасить себя от приостановки выплат или добиться возобновления пособия, если его уже удержали, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Это самый главный документ, который решит вашу проблему. Вам необходимо обратиться к руководству школы-интерната, где учатся ваши дети, и запросить официальную справку.
В справке обязательно должно быть указано:
Справка должна быть заверена подписью директора и синей гербовой печатью учреждения.
Помимо справки из интерната, подготовьте:
Если вы только собираетесь подавать заявление на единое пособие (или на его продление на новый срок):
Если СФР уже приостановил выплаты или вынес отказ, вам необходимо подать официальную жалобу.
Если при взаимодействии с государственными органами у вас возникнут сложности, сотрудники СФР откажутся принимать справку или вы столкнетесь с неправомерным давлением, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для составления профессиональной жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд. Мы поможем вам защитить интересы вашей семьи на любом этапе.