В отпуск как понимаю тоже не отпустят?
Подскажите муж пошел на сво с тюрьмы будет ли продлевать контракт?
В отпуск как понимаю тоже не отпустят?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка назначения и выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе (а именно - за высший квалификационный уровень физической подготовленности) после выпуска из военного вуза и прибытия к новому месту службы. Это весьма распространенная проблема, с которой сталкиваются молодые офицеры (выпускники ВВУЗов), и в вашей ситуации действия командования новой воинской части имеют признаки очевидной незаконности.
Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной практики военных судов.
Командование вашей новой воинской части, отказывая вам в назначении надбавки, допускает грубую юридическую ошибку: оно применяет к вам общие правила подтверждения физической подготовленности, предусмотренные для постоянного состава воинских частей, полностью игнорируя специальные правила, установленные для выпускников военно-учебных заведений.
Выплата военнослужащим надбавки за квалификационный уровень физической подготовки регламентирована:
Согласно положениям Порядка № 727, для установления надбавки военнослужащим по контракту действительно требуется сдача не менее двух проверок в течение календарного года (одна из которых должна быть итоговой, контрольной или инспекторской).
Однако для выпускников ВВУЗов предусмотрен особый порядок. В соответствии с Порядком № 727:
Военнослужащим, окончившим военно-учебные заведения, надбавка устанавливается со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности на основании результатов проверок по физической подготовке, проведенных в военно-учебном заведении (в том числе при проведении государственной итоговой аттестации).
Довод должностных лиц о том, что проверки должны были проходить строго в летний и зимний периоды обучения, несостоятелен по следующим причинам:
Судебная практика военных судов по аналогичным спорам носит устойчивый характер и полностью защищает права выпускников.
При рассмотрении дел данной категории гарнизонные военные суды руководствуются следующей правовой позицией:
Резюме: Позиция командования вашей новой воинской части не основана на нормах права. Вы имеете полное право на получение надбавки за высший уровень ФП с момента вступления в должность. Однако для этого вам необходимо предпринять ряд юридических шагов.
Чтобы добиться выплаты надбавки, вам необходимо перевести спор в официальную плоскость. Устные отказы должностных лиц не имеют юридической силы, поэтому действовать нужно по следующему плану.
Прежде чем подавать письменные обращения, убедитесь, что у вас на руках есть подтверждение сдачи нормативов:
Если документов нет на руках, вы имеете право запросить их через отдел кадров новой части или направить личный запрос в архив вашего военного вуза.
Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части. Это ключевой этап досудебного урегулирования.
Что обязательно указать в рапорте (опорные формулировки):
«В соответствии с пунктом 58 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, военнослужащим, окончившим военно-учебные заведения, надбавка устанавливается со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности на основании результатов проверок по физической подготовке, проведенных в военно-учебном заведении».
«На основании изложенного, прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием (или: установить мне) ежемесячную надбавку за особые достижения в службе за высший квалификационный уровень физической подготовленности в размере 70% от оклада по воинской должности с момента вступления в должность».
Важно: Рапорт составляется в двух экземплярах. Один сдается в несекретное делопроизводство (строевую часть / канцелярию) под роспись и входящий номер на вашем (втором) экземпляре.
У командования есть 30 дней на рассмотрение вашего рапорта согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (с учетом положений Дисциплинарного устава ВС РФ).
Если в течение этого срока вы получите письменный отказ либо рапорт будет проигнорирован, вам следует направить жалобу в Военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации вашей части.
Если прокурорская проверка не принесла результатов или вы не хотите терять время, вы имеете право обратиться в суд.
Если у вас возникнут сложности с получением документов из военного вуза, составлением мотивированного рапорта или искового заявления в суд, рекомендуем обратиться за квалифицированной юридической помощью к военному юристу на нашей платформе.