Положена ли ему какая-то выплата или компенсация за полученную травму?

Здравствуйте. Участник СВО получил травму вследствие выполнения инженерных работ ( не в боевой обстановке). Сейчас он находится в госпитале. Положена ли ему какая-то выплата или компенсация за полученную травму?

, Анна, г. Смоленск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и типичен для граждан, проживающих за рубежом. Процедура оформления наследства в России имеет жесткие временные рамки, и нахождение в другой стране существенно осложняет процесс.

Я детально изучил вашу ситуацию. Вы абсолютно правы, что беспокоитесь о судьбе имущества спустя 5 лет - это критический срок для наследственных дел в РФ. Сразу отмечу технический момент: мы зафиксировали проблему с вводом вашего итальянского номера телефона +39 3774542055 на нашей платформе. Наша служба поддержки уже уведомлена об этой ошибке авторизации иностранных номеров и свяжется с вами альтернативным способом.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и анализ того, как этот вопрос регулируется российским законодательством и судебной практикой.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вопрос, который вас волнует: могут ли племянники вступить в наследство «по умолчанию», без вашего письменного отказа?

Да, они могут это сделать, и ваш официальный отказ для этого им не требуется.

В соответствии с российским законодательством, наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия (то есть со дня смерти наследодателя). Это базовое правило, закрепленное в ст. 1154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Если в течение этого полугода вы не заявили о своих правах - не подали заявление нотариусу и не вступили во владение имуществом фактически - вы юридически считаетесь наследником, пропустившим срок принятия наследства.

С точки зрения закона, последствия пропуска срока следующие:

  • Ваш отказ не нужен. Согласно ст. 1161 ГК РФ (о приращении наследственных долей), если наследник не примет наследство (независимо от того, подал ли он официальный отказ или просто пропустил срок «молча»), его доля автоматически переходит к другим наследникам, которые наследство приняли.
  • Племянники (которые, вероятно, наследуют вторую половину имущества по праву представления вместо ваших умерших братьев или сестер) имели полное право по истечении 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на всю наследственную массу (включая ваши 50%), так как вы не выразили свою волю. Нотариусу для этого ваш отказ не требуется - ему достаточно факта вашего необращения.

Фактическое принятие наследства как исключение

Единственное исключение, которое может спасти вашу долю без восстановления сроков в суде - это фактическое вступление в наследство (ст. 1153 ГК РФ). Если в течение первых 6 месяцев после смерти родителей вы совершили действия, свидетельствующие о вступлении во владение имуществом, вы считаетесь принявшей его. К таким действиям относятся:

  • оплата коммунальных услуг за квартиру родителей (даже удаленно);
  • оплата налогов на их имущество или их долгов;
  • вступление во владение какими-то личными вещами родителей (например, вы забрали ценные вещи, мебель, документы);
  • поддержание сохранности имущества (например, оплата установки новой двери, замков, сигнализации).

Все эти действия должны быть совершены именно в первые 6 месяцев после смерти родителей и подтверждены документально. То, что вы начали делать это спустя год или два, не будет признано фактическим принятием.

Что говорит судебная практика

Российские суды занимают очень жесткую и последовательную позицию по отношению к наследникам, которые проживают за границей и пропускают сроки оформления документов.

1. Проживание за границей - не уважительная причина

Верховный Суд РФ в своих разъяснениях неоднократно указывал, что проживание в другом государстве, незнание законов Российской Федерации, отсутствие транспортного сообщения, визовые проблемы или просто «занятость и отсутствие возможности заниматься бюрократией» не признаются уважительными причинами для восстановления срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Суды исходят из принципа разумности: близкие родственники (дети и родители) должны поддерживать связь, и предполагается, что ребенок должен своевременно узнать о смерти родителя и иметь возможность удаленно выдать доверенность на оформление прав.

2. Практика доказывания фактического принятия наследства

Если восстановить срок через суд по причине «я жил в Италии и не мог приехать» практически невозможно, то признать в суде факт фактического принятия - вполне реальная задача.

Судебная практика показывает, что если вы сможете предоставить документы, доказывающие, что вы со своего счета (даже иностранного) перечисляли деньги племянникам на содержание родительского жилья или оплачивали российские налоги/коммуналку в течение 6 месяцев после смерти родителей, суды часто встают на сторону отсутствующего наследника и аннулируют ранее выданные племянникам свидетельства о праве на наследство.

Промежуточный вывод

На сегодняшний день, если со смерти родителей прошло 5 лет, племянники имели законное право переоформить ваши 50% имущества на себя без вашего согласия и отказа. Однако списывать ситуацию со счетов рано. Чтобы понять, потеряна ли доля окончательно, вам необходимо предпринять ряд точечных действий, направленных на выяснение статуса имущества и возможную защиту ваших прав без личного присутствия в России.

Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм, как решить эту проблему дистанционно из Италии, какие документы подготовить и как обойти бюрократические сложности.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав из-за границы

Для того чтобы разобраться в ситуации и вернуть свою долю (или убедиться в ее статусе), вам не обязательно лично приезжать в Россию. Все действия за вас может совершить представитель по доверенности.

Шаг 1. Проверьте статус наследственного дела в РФ

Прежде чем вступать в споры или паниковать, необходимо точно узнать, открывалось ли наследственное дело и у какого нотариуса оно находится.

  • Как сделать онлайн: зайдите на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты РФ (раздел «Поиск наследственного дела»).
  • Что ввести: ФИО ваших родителей и даты их смерти.
  • Результат: система выдаст вам точные контакты нотариуса, у которого находится дело, и номер самого дела. Если система ничего не выдаст, значит, наследники оформляли права иным путем (например, через суд) либо дело не открывалось вообще (что маловероятно спустя 5 лет).

Шаг 2. Выясните, кто сейчас владеет имуществом

Вам нужно узнать, зарегистрировали ли племянники право собственности на 100% недвижимости родителей.

  • Для этого необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на родительскую квартиру/дом.
  • Поскольку вы находитесь за границей, выписку может заказать любой ваш знакомый в РФ, юрист или вы сами через портал Госуслуг (если у вас есть подтвержденная учетная запись). Из выписки будет ясно, кто является собственником и на каком основании (свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.).

Шаг 3. Оформите доверенность в Италии

Поскольку вы не можете лично заниматься бюрократией, вам нужен представитель в РФ (юрист или доверенное лицо). Чтобы наделить его полномочиями, нужно составить и выдать доверенность. Из Италии это можно сделать двумя путями:

  1. Самый надежный и дешевый способ - через Консульство РФ:
    • Запишитесь на прием в ближайшее Генеральное консульство РФ в Италии (Рим, Милан, Палермо или Генуя).
    • Консул выполняет функции нотариуса РФ. Доверенность будет составлена сразу на русском языке по российским стандартам.
    • Такая доверенность не требует перевода и легализации. Вы просто отправляете ее оригинал почтой (например, DHL или другой курьерской службой) вашему представителю в Россию.
  2. Через итальянского нотариуса:
    • Вы можете оформить доверенность у любого итальянского нотариуса.
    • Но на нее обязательно нужно поставить специальный штамп «Апостиль» (Apostille) в местной префектуре или прокуратуре (в зависимости от региона Италии), иначе в России она не будет иметь силы.
    • Оригинал со штампом отправляется в Россию, где профессиональный переводчик делает перевод на русский язык, а российский нотариус заверяет подпись переводчика.

Шаг 4. Попробуйте договориться с племянниками (Внесудебный путь)

Согласно ст. 1155 ГК РФ (пункт 2), наследник, пропустивший срок, может быть включен в наследство без обращения в суд, если на это дадут письменное согласие абсолютно все остальные наследники, принявшие наследство.

  • Свяжитесь с племянниками. Объясните, что вы намерены вернуть свою долю.
  • Если они согласны решить вопрос мирно, им достаточно прийти к своему нотариусу в России и подписать согласие на ваше вступление в наследство.
  • На основании этого согласия нотариус аннулирует их старые свидетельства и выдаст новые: им - на их 50%, вам - на ваши 50%. Это самый быстрый и бесконфликтный путь.

Шаг 5. Обращение в суд (при отказе племянников)

Если племянники откажутся выделять вам долю добровольно, вашему представителю по доверенности придется обращаться в российский суд по месту нахождения недвижимого имущества.

  • Исковые требования: иск о признании факта принятия наследства и признании права собственности на долю в порядке наследования.
  • Что нужно доказать: вашему юристу необходимо будет доказать суду, что в течение первых 6 месяцев после смерти родителей вы совершили действия по фактическому принятию наследства (переводили деньги на коммунальные услуги, оплачивали налоги, забирали личные вещи, организовывали сохранность жилья).

Какие документы понадобятся вашему представителю в РФ

Для ведения дела в России представителю потребуются:

  1. Нотариальная доверенность (оформленная в консульстве РФ в Италии или у итальянского нотариуса с апостилем).
  2. Ваше свидетельство о рождении (подтверждающее, что вы дочь/сын умерших). Если вы меняли фамилию (например, при вступлении в брак в Италии), потребуются все свидетельства о браке/разводе. Внимание: если эти документы выданы властями Италии, на них также должен стоять Апостиль, и к ним должен быть приложен нотариальный перевод на русский язык.
  3. Свидетельства о смерти родителей (если у вас их нет, ваш представитель сможет запросить дубликаты в российских органах ЗАГС по доверенности).
  4. Документы, подтверждающие фактическое принятие вами наследства (копии квитанций, выписки по банковским картам о переводах денежных средств родственникам в РФ на содержание имущества родителей и т.д. за тот самый первый 6-месячный период).

Инструкция по решению проблемы с итальянским номером на портале

Если система сайта выдает ошибку при вводе вашего номера +39 3774542055:

  1. Попробуйте заполнить поле телефона, используя формат ввода без знака + (просто напишите 393774542055) или воспользуйтесь вводом без кода страны, если это технически возможно.
  2. В качестве временного решения укажите любой российский номер телефона ваших знакомых или родственников (если они есть), чтобы система пропустила регистрацию.
  3. Сразу после этого напишите в комментарии к вашей заявке или в чат поддержки ваш реальный итальянский номер +39 3774542055, указав, что вы находитесь в Италии. Наш дежурный юрист свяжется с вами напрямую в мессенджерах (WhatsApp/Telegram), привязанных к вашему итальянскому номеру.

Резюме и тактические советы

  • Не пытайтесь сейчас оформить отказ. Спустя 5 лет отказ от наследства не имеет юридической силы, так как этот документ можно подать только в течение первых 6 месяцев (ст. 1157 ГК РФ). Сейчас ваша задача - не отказываться, а заявлять свои права на долю.
  • Не затягивайте процесс. Время играет против вас. Чем дольше племянники единолично пользуются и владеют имуществом, тем выше риск, что они его продадут или подарят третьим лицам. Оспорить сделку с добросовестным покупателем в будущем будет крайне сложно.
  • Начните с мирных переговоров. Племянники могут испугаться перспектив судебного разбирательства (которое наложит арест на недвижимость и заблокирует любые сделки с ней) и согласиться на внесудебное оформление вашей доли через нотариуса по ст. 1155 ГК РФ.

Если вам требуется помощь в составлении проекта доверенности для итальянского нотариуса или консульства РФ, дистанционный аудит вашего наследственного дела, розыск имущества родителей или представительство ваших интересов в судах РФ «под ключ» - вы можете обратиться к любому практикующему юристу на нашей платформе. Мы поможем решить вашу проблему без необходимости вашего приезда в Россию.