Дети хотят оформить часть дома в котором была прописана мать

НАСЛЕДСТВО.МАТЬ ПРОПИСАНА В РОДИТЕЛЬСКОМ ДОМЕ ФАКТИЧЕСКИ ОНА ТАМ НЕ ПРОЖИВАЛА.ОТЕЦ ЖЕНИЛСЯ НА ДРУГОЙ ПРОПИСАЛ ЕЕ ТАМ.РАНЬШЕ ТАМ ЖИЛИ ТРОЕ ДЕТЕЙ ВСЕ ДЕТИ ТЕПЕРЬ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЕ ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ОФОРМИТЬ МАТЕРИНУ ЧАСТЬ И КАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ У НОВОЙ ЕГО ЖЕНЫ ИМЕЕТ ЛИ ОНА КАКИЕ НИБУДЬ ПРАВА НА ЭТОТ ДОМ.ДОМ РАНЕЕ ДАВАЛИ БЕСПЛАТНО КАК МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ДОМ БЫЛ ПРЕВАТИЗИРОВАН.

, НАТАША, с. Романово
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дети имеют право наследовать за своей матерью, то есть то что войдет в наследственную массу то они и смогут на себя оформить и не более того.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ имущество, имущественные права переходят к наследникам в неизменном виде и в том объёме, в котором принадлежали наследодателю (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

То есть, если у матери была в собственности недвижимость (доля в праве на недвижимое имущество), то наследники (дети) вправе оформить её на себя.

Так как недвижимое имущество (дом) было нажито до брака, то нынешняя супруга отца имеет право проживать в нём, право собственности у неё не возникает.

С уважением!