Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дети хотят оформить часть дома в котором была прописана мать

НАСЛЕДСТВО.МАТЬ ПРОПИСАНА В РОДИТЕЛЬСКОМ ДОМЕ ФАКТИЧЕСКИ ОНА ТАМ НЕ ПРОЖИВАЛА.ОТЕЦ ЖЕНИЛСЯ НА ДРУГОЙ ПРОПИСАЛ ЕЕ ТАМ.РАНЬШЕ ТАМ ЖИЛИ ТРОЕ ДЕТЕЙ ВСЕ ДЕТИ ТЕПЕРЬ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЕ ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ОФОРМИТЬ МАТЕРИНУ ЧАСТЬ И КАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ У НОВОЙ ЕГО ЖЕНЫ ИМЕЕТ ЛИ ОНА КАКИЕ НИБУДЬ ПРАВА НА ЭТОТ ДОМ.ДОМ РАНЕЕ ДАВАЛИ БЕСПЛАТНО КАК МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ДОМ БЫЛ ПРЕВАТИЗИРОВАН.

18 Мая 2014, 10:26, вопрос №452919 НАТАША, г. Романово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, дети имеют право наследовать за своей матерью, то есть то что войдет в наследственную массу то они и смогут на себя оформить и не более того.

    18 Мая 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ имущество, имущественные права переходят к наследникам в неизменном виде и в том объёме, в котором принадлежали наследодателю (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). 

    То есть, если у матери была в собственности недвижимость (доля в праве на недвижимое имущество), то наследники (дети) вправе оформить её на себя. 

    Так как недвижимое имущество (дом) было нажито до брака, то нынешняя супруга отца имеет право проживать в нём, право собственности у неё не возникает.  

    С уважением!

    19 Мая 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats