Есть ООО, есть 3 учредителя, один из которых загнал компанию в долги, 2 учредителя об этом не знали, они вышли из
Есть ООО ,есть 3 учредителя, один из которых загнал компанию в долги,2 учредителя об этом не знали,они вышли из ООО,может ли он подать на банкротство и ляжет ли ответственность на бывших учредителей?
Здравствуйте,
Да, может. На банкротство ООО могут подать и само общество, а также кредиторы, налоговая инспекция и другие заинтересованные лица.
В общем случае нет, участники ООО по долгам компании не отвечают.
Ст. 56, ч. 2 ГК РФ:
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Но есть случаи, когда бывшие участники могут быть привлечены к ответственности:
— если удастся доказать, что выход участников был фиктивным или сделан только ради ухода от долгов (общий принцип о запрете злоупотребления правом, ст. 10 ГК РФ);
— если суд установит, что бывшие учредители действовали недобросовестно или контролировали компанию даже после выхода;
— если их действия привели к банкротству компании.
Если бывшие учредители действительно не участвовали в долгах, не подписывали рискованные сделки, не управляли компанией после выхода, то риск привлечения их к ответственности минимален.
Для более детальной консультации и точной оценки возможных рисков привлечения к ответственности, необходимо изучить дополнительную информацию и фактические обстоятельства.