Есть ООО, есть 3 учредителя, один из которых загнал компанию в долги, 2 учредителя об этом не знали, они вышли из
Есть ООО ,есть 3 учредителя, один из которых загнал компанию в долги,2 учредителя об этом не знали,они вышли из ООО,может ли он подать на банкротство и ляжет ли ответственность на бывших учредителей?
Добрый день.
Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц возникает при наличии ряда обстоятельств. В частности, в рамках дела о банкротстве должно быть установлено, что непогашение или невозможность погашения требований кредиторов возникла именно из-за действий указанных лиц.
Как правило, это устанавливается в контексте возможности принятия за Общество решения, выдачи поручения директору организации, рекомендации к заключению сделки, получения доступа к банковскому счёту и вывода денежных средств, продажи имущества и т.п.
Субсидиарная ответственность не самый простой в доказывании юридический состав, подробности можно сообщить только после детального исследования обстоятельств дела.