Здравствуйте я в госпитале провел месяц и месяц отпуска на второй месяц не приходят боевые из за того что я в

Здравствуйте я в госпитале провел месяц и месяц отпуска на второй месяц не приходят боевые из за того что я в России а когда бываю в зоне сво через три месяца только возобновляются как можно это исправить?

, Руслан, г. Ангарск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее актуальных проблем военного права в текущих реалиях - продолжения военной службы после истечения установленного контрактом срока.

Я детально проанализировал вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства и актуальной судебной практики на май 2026 года. Ситуация сложная, но правовые механизмы влияния на неё существуют.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, почему вы продолжаете нести службу, несмотря на то что контракт истек еще год назад, необходимо разграничить общее (мирное) регулирование и специальные нормы, действующие в настоящий момент.

1. Общее правило (в мирное время)

В обычных условиях, согласно подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», истечение срока контракта является самостоятельным и безусловным основанием для увольнения.

Более того, закон не связывает обязательность увольнения с подачей рапорта военнослужащим. Увольнение по окончании срока контракта должно производиться автоматически приказом уполномоченного командира. Контракт прекращает свое действие, а статус военнослужащего утрачивается в день исключения из списков личного состава части (ст. 32 и 38 ФЗ № 53-ФЗ).

2. Специальный правовой режим (период мобилизации)

Главная причина, по которой вы продолжаете служить - это действующий Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно пункту 4 данного Указа, все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что ваше увольнение только лишь по основанию «истечение срока контракта» временно заблокировано законом, а сам контракт автоматически продлен на неопределенный срок.

Поэтому тот факт, что вы год назад не написали рапорт, не является первопричиной того, что вас не уволили. Даже если бы вы подали такой рапорт, командование законно отказало бы вам в увольнении со ссылкой на Указ № 647.

Позиция высших судебных органов

Судебная практика по данному вопросу на текущий момент сложилась окончательно и единообразно:

  • Обязанность продолжения службы: В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 четко указано, что военнослужащий, добровольно заключая контракт, принимает на себя обязанность продолжать службу и после истечения срока контракта в случаях, установленных законом (к которым относится и период мобилизации). Оспорить сам факт автоматического продления контракта в суде сейчас невозможно.
  • Конституционность ограничений: В своей практике Конституционный Суд РФ (например, в Постановлении КС РФ от 29.03.2016 № 8-П/2016) неоднократно подчеркивал, что военная служба имеет особый правовой статус, который предполагает возможность введения временных ограничений прав и свобод граждан, связанных с защитой государства.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации просто «дождаться» даты окончания контракта и уйти со службы нельзя. Законные основания для увольнения в период мобилизации существенно сужены.

Самовольный уход из воинской части или неявка на службу после истечения срока контракта квалифицируются как уголовное преступление (самовольное оставление части - ст. 337 УК РФ).

Тем не менее, у вас есть законные альтернативные пути, которые позволяют инициировать процедуру увольнения или перевода. Все зависит от ваших сопутствующих жизненных обстоятельств. Как именно действовать сейчас - подробно изложено ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Поскольку уволиться по прямой причине «окончание контракта» сейчас невозможно, вам необходимо использовать альтернативные законные основания для прекращения службы либо зафиксировать нарушения ваших прав со стороны командования (если они есть).

Шаг 1. Оценка наличия альтернативных оснований для увольнения

Законодательство в период мобилизации допускает увольнение только по следующим безусловным основаниям:

  1. По состоянию здоровья: Признание военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»). В некоторых случаях (в зависимости от категории и должности) увольнение возможно и при категории «В» (ограниченно годен).
  2. По возрасту: Достижение предельного возраста пребывания на военной службе (для большинства контрактников рядового и сержантского состава лимит составляет 50 лет, в период мобилизации для отдельных категорий - до 65 лет, для высших офицеров - до 70 лет).
  3. По приговору суда: В случае назначения наказания в виде лишения свободы.

Ваша задача: оценить, имеется ли у вас ухудшение состояния здоровья за последний год. Хронические заболевания, травмы или контузии, полученные за время службы, - это самый частый и реальный инструмент для увольнения по закону.

Шаг 2. Инициирование военно-врачебной комиссии (ВВК)

Если у вас есть проблемы со здоровьем, вы имеете право сослаться на ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Для этого вам необходимо:

  1. Обратиться в медицинский пункт вашей части с жалобами на здоровье и зафиксировать симптомы в медицинской книжке.
  2. Подать на имя командира части рапорт о направлении на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности.

Ключевая формулировка для рапорта на ВВК:

«На основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня, (звание, ФИО), на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья (перечислить заболевания/симптомы)».

Шаг 3. Запрос неиспользованных отпусков и льгот

Поскольку вы переслуживаете свой контракт уже более года, вам обязаны предоставлять все положенные отпуска и социальные гарантии. Если вы не уволены, вы продолжаете копить дни основного отпуска.

Согласно закону, вы можете потребовать предоставления всех накопленных за этот год дней отдыха. Подайте рапорт на имя командира о предоставлении основного отпуска. Если вам отказывают без веских причин, это повод для обращения в органы военной прокуратуры.

Шаг 4. Обращение за защитой своих прав (при нарушениях)

Если командование нарушает порядок прохождения службы (не выплачивает денежное довольствие в полном объеме, не предоставляет медицинскую помощь или отпуска), вы имеете право оспорить их действия.

Куда обращаться:

  1. Военная прокуратура гарнизона (по месту дислокации вашей части). Жалоба может быть подана лично, почтой или через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
  2. Гарнизонный военный суд. У вас есть 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, об отказе в проведении ВВК), для подачи административного искового заявления. Это право гарантировано Постановлением Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21.

Тактические советы и предупреждение о рисках: чего делать нельзя

  • Категорически запрещено самовольно оставлять часть (СОЧ). Ошибочно полагать, что раз контракт закончился, вы стали гражданским лицом. Юридически вы остаетесь военнослужащим до тех пор, пока не издан приказ о вашем исключении из списков части. За оставление части на срок более 2 суток в период мобилизации грозит суровое уголовное наказание (ст. 337 УК РФ).
  • Контролируйте выплаты: С учетом индексации выплат военнослужащим, вам обязаны начислять денежное довольствие в полном объеме, включая все надбавки за выслугу лет. Проверить начисления вы можете через Личный кабинет военнослужащего. При любых расхождениях требуйте выписку через Раздел соцобеспечения на сайте Минобороны или звоните на горячую линию по номеру 117 (доб. 2).
  • Фиксируйте все обращения письменно. Если вы подаете рапорт, обязательно делайте это в двух экземплярах. На вашем экземпляре в канцелярии (строевой части) должен быть поставлен входящий номер, дата, подпись и расшифровка подписи принявшего лица. Если рапорт отказываются принимать, отправляйте его ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части Почтой России.

Если у вас возникнут трудности с составлением официального рапорта на ВВК, жалобы в военную прокуратуру или если вам потребуется детальный анализ ваших медицинских документов для оценки шансов на увольнение по здоровью - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.