И хотят заставить отработать две недели, как быть?
Здравствуйте! У меня вопрос, 10 февраля вышла на работу, договор о трудоустройстве не подписывали со мной по сей день. Есть на госуслугах приказ о том что я с 10 февраля работаю, хочу уйти зарплату задерживают на 1.5 -2 месяца. и хотят заставить отработать две недели, как быть?
Здравствуйте, Оксана!
Есть на госуслугах приказ о том что я с 10 февраля работаю
вероятно, речь о сведениях о трудовой деятельности («электронной трудовой книжке») — это подтверждает, что работодателем направлено уведомление о вашем приеме на работу.
Трудовые отношения возникают не только при подписании трудового договора, но и при фактическом допуске работника к работе уполномоченным лицом, даже если трудовой договор надлежаще не оформлен.
договор о трудоустройстве не подписывали со мной по сей день
это значит, что испытание при приеме на работу Вам не установлено и уволиться по собственному желанию Вы вправе в общем порядке — письменно уведомив работодателя об этом не менее, чем за две недели.
Работать эти две недели Вас никто заставить, конечно, не может. Вы можете их просто прогулять, а можете приостановить работу по ст. 142 ТК РФ в связи с задержкой выплаты заработной платы, если она действительно имеет место и речь о «белой» зарплате, а не о той, что иногда платят «в конверте».
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).