Может ли моя мама получить выплаты?
Здравствуйте. Моя мама является опекуном своего внука, который остался круглым сиротой после смерти моей старшей сестры. Он погиб на СВО ни жены, ни детей у него нет. Может ли моя мама получить выплаты? Какие?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из наиболее острых и распространенных проблем, с которой сталкиваются военнослужащие при прохождении лечения и реабилитации после ранений (болезней), полученных в зоне специальной военной операции (СВО). Задержки выплат («боевых») при нахождении в госпитале, последующем отпуске по болезни, а также длительное (до трех месяцев) возобновление выплат при возвращении на передовую - это следствие системных бюрократических сбоев на стыке кадрового учета воинских частей и финансового обеспечения Министерства обороны.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации с точки зрения законодательства и судебной практики, а также предложен конкретный механизм для оперативного решения этой проблемы.
Для того чтобы понять, почему возникла задержка и как ее устранить, необходимо четко разграничить виды выплат, которые вам положены. То, что военнослужащие обобщенно называют «боевыми», на самом деле состоит из нескольких различных элементов:
Исходя из этих норм, выплата суточных (4240 руб./день) и повышающего коэффициента 1,5 производится исключительно за дни фактического нахождения в зоне СВО. Когда вы уезжаете в Россию на лечение в госпиталь или в отпуск по болезни, эти надбавки по закону не начисляются.
Однако базовое денежное довольствие и ежемесячная социальная выплата (158 000 рублей) должны сохраняться в полном объеме:
Почему деньги не приходят на второй месяц (в отпуске) и задерживаются при возвращении? Главная причина кроется в системе СПО «Алушта» (электронная база данных Минобороны). Военнослужащего временно исключают из списков участников СВО на период госпитализации и отпуска. При возвращении в зону СВО штаб вашей части (строевая часть) обязан незамедлительно издать приказ о вашем прибытии и внести эти сведения в базу «Алушта».
Из-за халатности должностных лиц или утери документов эти приказы могут не вноситься месяцами. В результате Единый расчетный центр (ЕРЦ) просто не видит в системе оснований для начисления вам СВО-выплат, что и приводит к трехмесячной задержке.
Судебная практика по делам о задержке и невыплате денежного довольствия участникам СВО однозначна. Военные суды исходят из того, что технические проблемы, халатность кадровых служб части или задержки в обновлении базы данных СПО «Алушта» не могут являться основанием для ущемления законных прав военнослужащего на своевременное и полное получение денежного довольствия.
Систематический анализ практики гарнизонных военных судов показывает: если военнослужащий фактически исполнял обязанности в зоне СВО или законно находился на лечении (в отпуске по болезни) после ранения, но не получал установленные выплаты из-за отсутствия приказов командования или ошибок в базе данных ЕРЦ, суд признает бездействие командира воинской части незаконным. Суды обязывают командование издать соответствующие приказы задним числом, внести информацию в СПО «Алушта» и произвести перерасчет денежного довольствия за все пропущенные месяцы.
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Но чтобы прекратить задержки и вернуть недополученные средства, вам необходимо совершить ряд активных юридических действий.
Чтобы исправить ситуацию с задержкой выплат на период отпуска и оперативно возобновить начисления по возвращении в зону боевых действий, вам необходимо действовать по следующему плану.
Прежде чем подавать жалобы, нужно точно зафиксировать, какие именно выплаты вам не пришли.
Поскольку начисление выплат зависит от приказов вашей воинской части, первым делом необходимо обратиться к командованию. Вам нужно подать рапорт «О восстановлении выплат и перерасчете денежного довольствия».
Что обязательно указать в рапорте:
Формулировка для рапорта:
«Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о начислении мне недоплаченного денежного довольствия и ежемесячной социальной выплаты за период нахождения в отпуске по болезни с [дата] по [дата], а также провести проверку своевременности внесения сведений о моем нахождении в зоне СВО с [дата возвращения] в базу данных СПО «Алушта» и произвести перерасчет суточных выплат за весь период фактического выполнения задач».
Рапорт подается в двух экземплярах. На вашем экземпляре штаб воинской части (или командир подразделения) должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Если вы находитесь на позициях и подать лично невозможно - передайте его через командира роты/взвода либо направьте заказным письмом с описью вложения на адрес почтового ящика (индекса) воинской части.
Иногда проблема может быть на стороне расчетного центра. Рекомендуется подать запрос в ЕРЦ Министерства обороны РФ:
Если рапорт командиру не дал результата в течение 10 дней, либо если вы регулярно сталкиваетесь с 3-месячным ожиданием выплат после возвращения на СВО, необходимо подавать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана ваша воинская часть. Прокуратура проведет проверку, выявит халатность кадровиков и выпишет представление командиру части о немедленном устранении нарушений.
Как подать жалобу:
«Должностными лицами войсковой части [номер части] допущено незаконное бездействие, выразившееся в несвоевременном внесении сведений о моем нахождении в зоне СВО в базу данных СПО «Алушта» после моего возвращения из госпиталя, а также в прекращении выплат за период законного отпуска по болезни. Данное бездействие нарушает мои права, установленные Федеральным законом № 306-ФЗ. Прошу принять меры прокурорского реагирования, обязать командира в/ч [номер] внести необходимые сведения в базу данных и произвести перерасчет за весь период».
Если у вас возникнут трудности с составлением официального рапорта командиру части или мотивированной жалобы в Военную прокуратуру, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки полного пакета документов.