Может ли дочь жены сейчас подать в суд на второго наследника за уплату тех судебных издержек?

Здравствуйте! Был суд по разделу имущества между дедушкой и его женой. Суд поделил квартиру на 1/2 между ними. После этого жена подала на дедушку в суд на оплату судебных издержек. После их смерти, наследниками стали их дочки с каждой стороны. Может ли дочь жены сейчас подать в суд на второго наследника за уплату тех судебных издержек?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы не указали ни одной даты, не упомянули, было ли рассмотрено заявление о взыскании судебных издержек, какое решение суд принял по заявлению, вступил ли соответствующий судебный акт в законную силу, если да, было ли возбуждено исполнительное производство и когда каждое из этих событий произошло. Поэтому невозможно судить, истек ли срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Теоретически правопреемник стороны гражданского дела (в данном случае наследник) вправе установленным порядком оформить свое процессуальное правопреемство в гражданском деле и в исполнительном производстве.

Главное, чтобы не истек срок предъявления исполнительного документа.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).