Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы - порядка начисления и выплаты денежных средств при заключении повторного контракта о прохождении военной службы. В этой процедуре есть целый ряд неочевидных правовых нюансов, связанных как со спецификой продления контрактов в период проведения специальной военной операции (СВО), так и с разграничением федерального и регионального уровней выплат.
Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации на основе федерального законодательства, актуальных указов Президента РФ, судебной практики и нормативных актов Краснодарского края.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы точно определить, на какие выплаты может рассчитывать военнослужащий при заключении повторного контракта, необходимо разделять два ключевых юридических сценария:
Непрерывное продление (перезаключение) контракта действующим военнослужащим. Данный сценарий происходит, когда военнослужащий без перерыва в службе изъявляет желание заключить новый контракт по истечении срока предыдущего.
Повторное поступление на службу из запаса. Данный сценарий возможен, если военнослужащий был официально уволен с военной службы (например, по состоянию здоровья или по достижении предельного возраста, если это допускалось законом), его контракт был полностью прекращен, а статус военнослужащего утрачен, после чего он снова принимает решение заключить контракт как гражданское лицо из запаса.
Федеральные единовременные выплаты (400 000 рублей)
Президентом РФ установлена единовременная выплата в размере 400 000 рублей для лиц, заключивших контракт на срок от одного года и более для выполнения задач в зоне СВО. Однако здесь действует жесткое правило: действующие военнослужащие, которые просто перезаключают (продлевают) контракт на новый срок, права на эту выплату не имеют.
Данная правовая позиция базируется на буквальном толковании указов Президента РФ. Федеральная выплата носит стимулирующий характер и призвана привлечь на службу новые силы. Она положена:
- гражданам, призванным по мобилизации;
- военнослужащим по призыву (срочникам), переходящим на контракт;
- иным гражданам, которые на момент заключения контракта находились в запасе (то есть являлись гражданскими лицами).
Если военнослужащий уже имеет статус контрактника и оформляет новый контракт в своей воинской части «без разрыва службы», то признать его лицом, впервые или вновь поступившим на службу из запаса, нельзя. Следовательно, федеральная единовременная выплата при простом продлении контракта не выплачивается.
Стандартное денежное довольствие и премии по закону РФ
При продолжении службы по новому контракту военнослужащему в полном объеме сохраняются все элементы стандартного денежного довольствия по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ:
оклад денежного содержания (оклад по воинскому званию + оклад по воинской должности);
ежемесячные надбавки (за выслугу лет, за квалификационную категорию, за особые достижения в службе, за работу со сведениями, составляющими гостайну, и др.);
ежемесячная премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (в размере до 3 окладов денежного содержания в год);
ежегодная материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания.
Что говорят суды: правовые позиции и судебная практика
Судебная практика по вопросам выплат военнослужащим при заключении повторных контрактов строго разграничивает понятие «продление контракта» и «первичное поступление на службу».
Позиция Конституционного Суда РФ об особом статусе военнослужащих
В Постановлении КС РФ от 18.06.2018 № 24-П/2018 суд указал, что специфика военной службы как особого вида государственной службы предопределяет право законодателя устанавливать дифференцированные условия предоставления льгот и компенсаций. Это решение подтверждает законность того, что государство вправе дифференцировать меры поддержки (включая единовременные выплаты при подписании первого контракта) и не распространять их на лиц, которые уже проходят службу по контракту и лишь продлевают его.
Позиция Конституционного Суда РФ о дискреции законодателя в выплатах
В Определении КС РФ от 24.03.2015 № 717-О/2015 суд подтвердил, что установление различных оснований и условий для единовременных социальных выплат относится к исключительным полномочиям органов власти. Соответственно, если нормативным актом выплата прямо не предусмотрена для продления контракта, требовать ее на основании принципа равенства прав невозможно.
Применение практики в спорах по контрактам
Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, актуализирующее порядок рассмотрения судами дел, связанных с прохождением военной службы, предписывает судам детально оценивать условия заключенных соглашений. Если по условиям контракта или закону выплата привязана к моменту начала военной службы в определенном статусе (например, доброволец, мобилизованный), действующему контрактнику при перезаключении договора суды систематически отказывают в предоставлении подобных единовременных поощрений.
Важный промежуточный вывод
Если контракт у военнослужащего завершается, но он продолжает находиться в списках личного состава части (в том числе в силу автоматического продления контрактов в период частичной мобилизации по Указу Президента РФ № 647), заключение «нового» контракта юридически является лишь продлением его служебных отношений. В этом случае федеральная выплата 400 000 рублей не положена.
Если же военнослужащий был официально уволен и исключен из списков части, вернулся домой в Краснодарский край и теперь повторно подает заявление на контракт через местный военкомат или пункт отбора, ситуация в корне меняется. В таком случае он имеет право как на федеральные, так и на региональные подъемные выплаты.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для получения выплат
Для того чтобы максимально защитить свои финансовые интересы и получить все положенные по закону выплаты в Краснодарском крае, придерживайтесь следующего пошагового алгоритма.
Шаг 1. Определение юридического статуса и оснований
Прежде чем подписывать документы, военнослужащему необходимо четко выяснить в строевой части своей воинской части или в пункте отбора:
- Находится ли он в статусе действующего военнослужащего.
- Считается ли подписание контракта «новым поступлением на службу из запаса» (после официального расторжения предыдущего контракта и исключения из списков личного состава воинской части) или это «заключение контракта на новый срок» (продление).
Обратите внимание: в период действия Указа Президента РФ № 647 все контракты продолжают свое действие автоматически. Уволиться «в связи с окончанием контракта» сейчас практически невозможно, за исключением случаев достижения предельного возраста, признания негодным по здоровью (категория «Д») или осуждения к лишению свободы.
Шаг 2. Разбор региональных выплат в Краснодарском крае
Администрация Краснодарского края устанавливает существенные региональные единовременные выплаты для привлечения граждан на службу по контракту в зону СВО.
Если военнослужащий подписывает контракт повторно из запаса (после официального увольнения):
- Он имеет право на получение региональной выплаты Краснодарского края (размер выплаты регулярно индексируется и может достигать от 1 000 000 до 1 500 000 рублей в зависимости от периода подписания и конкретного муниципалитета).
- Выплата назначается при условии заключения контракта через пункты отбора Краснодарского края для участия в СВО.
Если военнослужащий непрерывно продлевает контракт в зоне СВО:
Региональная выплата Краснодарского края, как правило, повторно не выплачивается, так как она предоставляется единоразово при первичном направлении граждан для участия в СВО от Краснодарского края. Однако в регионе могут действовать отдельные муниципальные доплаты, условия получения которых необходимо уточнять по месту жительства.
Шаг 3. Реализация стандартных прав при перезаключении контракта
Даже если контрактник просто продлевает срок службы непрерывно, он имеет право на:
Премию за образцовое выполнение воинского долга - до 3 окладов денежного содержания. Регулируется ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ.
Единовременное денежное вознаграждение по итогам года - выплачивается в конце календарного года на основании приказа командира части.
Индексированное довольствие. Оклады военнослужащих в 2026 году подлежат индексации. При расчете выплат ориентируйтесь на то, что с 1 января 2026 года проведена индексация выплат по Постановлению Правительства РФ от 11.12.2025 № 2011, а очередное повышение окладов запланировано на осень 2026 года.
Шаг 4. Подача рапорта (вручение заявления)
Для получения выплат (если контракт заключается повторно из запаса) военнослужащий должен совершить следующие действия:
При заключении контракта в пункте отбора:
Заявление на получение региональной выплаты формируется автоматически сотрудниками пункта отбора на территории Краснодарского края и передается в органы социальной защиты населения региона.
При продлении контракта в воинской части:
Подается рапорт на имя командира воинской части.
Рекомендуемая формулировка рапорта (для выплат по итогам года / премий):
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о выплате мне, (звание, ФИО), премии за образцовое выполнение воинского долга по итогам службы за ____ год, в соответствии со ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ, в связи с заключением очередного контракта о прохождении военной службы на новый срок от "__" ________ 202 г.»
Сроки предоставления и рассмотрения выплат
- Федеральная выплата (если положена) перечисляется Министерством обороны РФ в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части.
- Региональная выплата Краснодарского края (при назначении из запаса) перечисляется Министерством труда и социального развития края в течение 10–15 рабочих дней после подтверждения факта заключения контракта военным комиссариатом.
Тактические советы и типичные ошибки
Ошибка «Увольнение ради новой выплаты». Некоторые военнослужащие пытаются фиктивно уволиться, чтобы сразу же подписать новый контракт ради получения регионального миллиона рублей и федеральных 400 000 рублей. В условиях мобилизации уволиться по собственному желанию или «по окончании контракта» законно невозможно. Любые схемы с умышленным расторжением контракта по негативным статьям ведут к дисциплинарным взысканиям, потере права на иные льготы и невозможности вернуться на службу.
Досрочное увольнение после получения единовременной выплаты. Помните: если военнослужащий повторно поступил на службу, получил федеральную выплату 400 000 рублей, но уволился досрочно (например, по виновным основаниям) до истечения срока контракта, полученная сумма подлежит возврату государству в пропорциональном размере за каждый неотработанный месяц.
Контроль начислений через Личный кабинет. Все начисления и удержания военнослужащих фиксируются в Личном кабинете военнослужащего. При возникновении расхождений необходимо незамедлительно обращаться в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ.
Полезные контакты и информационные ресурсы:
В случае если у вас возникнут сложности с получением региональных выплат в Краснодарском крае или командование части будет отказывать в законных выплатах по итогам службы, вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за помощью в подготовке жалоб в военную прокуратуру или исковых заявлений в гарнизонный военный суд.