Экспертиза связи заболевания с профессией

прошу разъяснить ,оформляю профессиональное заболевание ,поликлиника получила санитарно-гигиеническую характеристику рабочего места ,теперь она должна направить в центр профпотологии на экспертизу связи заболевания с профессией . у меня вопрос -какие документы должна дать мне поликлиника при направлении меня на экспертизу , откуда она эти документы должна брать и какими НПА это регламентировано?

, олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олег

Согласно приказу Минздрава России от 31.01.2019 №36н, медицинская организация, установившая предварительный диагноз профессионального заболевания, должна предоставить в центр профессиональной патологии следующие документы:

1 При остром профессиональном заболевании (отравлении) — выписку из медицинской документации, содержащую клинические данные состояния здоровья гражданина, и санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника.

2 При хроническом профессиональном заболевании (отравлении) — выписку из медицинской документации, сведения о результатах обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника, копии трудовой книжки или иных документов, подтверждающих трудовые отношения между работником и работодателем.

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда готовится центром госсанэпиднадзора по информации от работодателя, в том числе по результатам специальной оценки условий труда, данным медосмотров работника и результатам производственного контроля.

Порядок проведения экспертизы связи заболевания с профессией также регламентируется Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 №967.

С уважением юрист Андрей Макаров.

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
вопрос был — откуда и кто эти документы должен предоставить поликлинике
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поликлиника обязана выдать вам:

Направление на экспертизу (форма утверждена Приказом Минздрава №441н от 2021 г., актуально в 2025 г.);
Копию санитарно-гигиенической характеристики рабочего места;
Выписку из медкарты с данными обследований.
Документы берут из вашей меддокументации и материалов работодателя. Регламентировано Приказом Минздрава №441н и ст. 63 ФЗ №323 «Об охране здоровья».

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
кто должен дать эти документы поликлинике