Давно Продала машину 7 лет назад своему знакомому этот знакомый продал другому человеку Этот человек

Давно Продала машину 7 лет назад своему знакомому этот знакомый продал другому человеку Этот человек пообещал что в течение 10 дней он поставит её на себя на учёт но он этого не сделал соответственно машина висит на мне штрафы налоги всё приходит мне но у меня есть кредиты мои кредиты и из-за этого мне не могут сняться учёты эту машину с меня потому что мне опять запретов на регистрационные действия Помогите пожалуйста прошу вас одиночка по Мне очень тяжело платить налоги штрафы хочу как-то чтобы Вы мне помогли хотя бы узнать что нужно делать для этого кроме оплаты У меня нет таких денег оплатить мы всё же боюсь ответственности это машина принадлежит мне только по документам я на ней не езжу и не знаю где она находится

, Мария, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности призыва на военные сборы гражданина, находящегося в запасе, который ранее не проходил военную службу по призыву (так как был списан по категории годности «В»), но впоследствии изменил свою категорию на «А1».

Это достаточно нестандартная, но юридически четко урегулированная ситуация. Команда ProPravo.ai подготовила для вас подробный правовой анализ вашего положения и перспектив взаимодействия с военным комиссариатом.

Правовая оценка вашей ситуации

Для понимания вашей ситуации необходимо разделить ваш юридический статус на две составляющие: факт зачисления в запас и изменение вашей категории годности на высшую.

1. Почему вы находитесь в запасе и подлежите призыву на сборы

В 2023 году, когда вы получили категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе), приёмная комиссия освободила вас от призыва на срочную службу и зачислила в запас Вооруженных Сил РФ. Данная процедура регламентирована ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Согласно ст. 54 указанного закона, граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы для подготовки к военной службе. Действующее законодательство не связывает возможность призыва на военные сборы с фактом прохождения срочной службы в прошлом. Тот факт, что вы никогда не держали в руках оружие и не находились в воинской части, не освобождает вас от обязанности проходить сборы, поскольку юридически вы являетесь военнообязанным гражданином в запасе.

2. Как влияет изменение категории годности на «А1»

Ранее, имея категорию «В», вы теоретически также могли быть распределены на сборы (закон этого не запрещает), однако на практике военкоматы редко привлекают граждан с ограничениями по здоровью без крайней необходимости.

В 2023 году вы прошли процедуру медицинского переосвидетельствования и изменили категорию годности на «А1» (высшая подкатегория годности «годен к военной службе без ограничений» согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Это повлекло за собой важные юридические последствия:

  • Вы не подлежите призыву на срочную службу. Граждане, которые однажды были зачислены в запас (даже по категории «В»), не могут быть возвращены на призыв на срочную службу (на 12 месяцев) в мирное время, даже если их здоровье полностью восстановилось. Прямого механизма «возврата» из запаса на срочную службу закон не предусматривает.
  • Риск вашего призыва на военные сборы существенно вырос. Военные комиссариаты формируют списки кандидатов на сборы исходя из потребностей воинских частей. Категория «А1» указывает на идеальное физическое состояние. Следовательно, для военных органов вы теперь являетесь одним из наиболее привлекательных кандидатов для обучения и прохождения сборов.

3. Законные ограничения по проведению сборов

Призыв на сборы возможен только на основании указов Президента РФ (в текущем периоде действует в том числе Указ Президента РФ от 8 декабря 2025 года о призыве граждан из запаса на военные сборы).

При этом статья 54 Закона № 53-ФЗ накладывает жесткие рамки на действия военкомата:

  • Максимальная продолжительность одних сборов не может превышать 2 месяцев.
  • Суммарное время, проведенное вами на сборах за весь период нахождения в запасе, не может быть больше 12 месяцев.
  • Вас не могут призывать на сборы чаще, чем один раз в три года.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по спорам, связанным с призывом граждан из запаса на военные сборы, демонстрирует единый подход судов к оценке статуса таких граждан.

Кейс 1: Попытка оспорить сборы из-за отсутствия армейского опыта

Гражданин К. обратился в суд с административным иском к военному комиссариату, оспаривая повестку о призыве на военные сборы. В обоснование иска он указал, что при первоначальной постановке на учёт был признан ограниченно годным (категория «В»), в армии не служил, военной специальности не имеет и присягу не принимал. Суд первой и апелляционной инстанции отказал в удовлетворении требований. Суд пояснил, что закон разделяет понятия «военная служба по призыву» и «военные сборы». Граждане, зачисленные в запас без прохождения службы, остаются военнообязанными. Прохождение военных сборов как раз и направлено на подготовку таких лиц к возможной защите Отечества. Наличие гражданина в запасе является единственным и достаточным условием призыва.

Кейс 2: Оспаривание сборов после добровольного изменения категории здоровья

Гражданин С. оспорил решение призывной комиссии о направлении его на военные сборы. Ранее он самостоятельно инициировал переосвидетельствование, сменив категорию с «В» на «А». Получив повестку на сборы, гражданин заявил, что у него обострились старые хронические заболевания, и потребовал освобождения. Суд, изучив материалы дела, отметил, что при вызове на сборы гражданин в обязательном порядке проходит военно-врачебную экспертизу. Поскольку на момент освидетельствования у истца отсутствовали свежие стационарные и амбулаторные документы, подтверждающие ухудшение здоровья, а в его личном деле числилась категория «А», действия военкомата были признаны законными. Суд подчеркнул: улучшая категорию годности, гражданин должен осознавать, что объем его воинских обязанностей (включая требования по сборам) расширяется.

Промежуточный вывод по вашей ситуации

Вы абсолютно законно можете быть призваны на военные сборы. Тот факт, что вы не служили, не является защитой от призыва. Более того, наличие у вас в документах категории «А1» делает вас приоритетной целью для сотрудников военкомата при комплектовании групп обучения.

Однако у вас могут быть другие основания для получения отсрочки или освобождения. Ниже представлен подробный разбор того, как вы можете действовать в текущей ситуации.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы исключить непредвиденные риски призыва или правильно подготовиться к получению повестки, вам необходимо выполнить несколько практических шагов.

Шаг 1: Проверьте себя на наличие оснований для освобождения от сборов

Наличие категории «А1» не лишает вас возможности получить освобождение по иным (не медицинским) критериям. В соответствии со ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, от военных сборов безусловно освобождаются:

  1. Забронированные граждане. Если вы работаете в организации, которая осуществляет бронирование граждан, пребывающих в запасе (IT-сфера со специальной аккредитацией, ОПК, критическая инфраструктура, связь).
  2. Сотрудники силовых ведомств и министерств. Гражданский персонал и аттестованные сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС, ФСИН, таможни.
  3. Педагогические работники образовательных учреждений любого уровня.
  4. Студенты обучающиеся по очной или очно-заочной (вечерней) форме обучения.
  5. Граждане по семейным обстоятельствам:
    • имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;
    • занятые постоянным уходом за близким родственником (отцом, матерью, женой, братом/сестрой), если нет других лиц, обязанных по закону их содержать (требуется заключение службы МСЭ);
    • имеющие ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Шаг 2: Поймите правила вручения повесток в 2026 году

В случае подписания указа о призыве на сборы повестка может прийти вам одним из следующих способов:

  • Вручена лично в руки под подпись сотрудником военкомата или по месту работы/учебы.
  • Направлена заказным письмом с уведомлением о вручении.
  • Размещена в Едином реестре повесток. В соответствии с действующим законодательством, повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты её размещения в Реестре повесток независимо от того, заходили ли вы в личный кабинет на Госуслугах.

Внимание: неявка по врученной повестке без уважительной причины влечет за собой наложение административного штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ (размер штрафа составляет от 10 000 до 30 000 рублей).

Шаг 3: Действия при явке в военкомат и подготовка медицинских документов

Если вы получили повестку на военные сборы, перед отправкой вас обязаны направить на прохождение обязательного медицинского освидетельствования. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, этот этап включает сдачу анализов крови, мочи, прохождение флюорографии и ЭКГ.

  • Если с момента установления категории «А1» в 2023 году у вас появились новые проблемы со здоровьем, подготовьте медицинские документы заранее.
  • Обратитесь в государственную поликлинику по месту жительства, зафиксируйте жалобы и получите заверенные выписки из медицинской карты, результаты КТ, МРТ или заключения профильных врачей.
  • На медкомиссии в военкомате предоставьте эти документы профильному врачу-специалисту и потребуйте приобщить их к личному делу. Если у вас будет обнаружено заболевание, препятствующее прохождению службы, вас могут временно освободить (категория «Г») или вновь вернуть категорию «В».

Шаблон заявления об освобождении от военных сборов

Если у вас есть основания для законного освобождения, подготовьте заявление и подайте его в канцелярию военкомата (в двух экземплярах, на вашем поставят отметку о принятии):

Военному комиссару [Наименование Вашего военного комиссариата] От [Ваше ФИО], проживающего по адресу: [Ваш адрес регистрации и фактического проживания] Телефон: [Ваш номер телефона]

ЗАЯВЛЕНИЕ об освобождении от призыва на военные сборы

На основании полученной мной повестки [серия, номер повестки/дата вручения] я вызван в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военные сборы гражданина, пребывающего в запасе.

Уведомляю Вас, что в соответствии с подпунктом [укажите подпункт статьи, например: «з» - при наличии трех детей, или «ж» - если вы являетесь студентом] пункта 1 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», я подлежу освобождению от прохождения военных сборов.

[Кратко опишите ваше основание: например, «Я являюсь отцом троих несовершеннолетних детей: ФИО, даты рождения...» или «Работаю в аккредитованной IT-организации и имею подтвержденное бронирование...»].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 55 ФЗ-53,

ПРОШУ:

  1. Освободить меня от призыва на военные сборы в 2026 году.
  2. Приобщить к материалам моего личного дела документы, подтверждающие право на освобождение.

Приложение:

  1. Копии документов, подтверждающих право на освобождение [перечислите их, например: копии свидетельств о рождении детей, справка с места работы, копия удостоверения о бронировании].

«___» _________ 2026 г. ___________ (Подпись)

Тактические советы и типичные ошибки, которых следует избегать

  • Ошибка № 1: Опасение уголовного преследования за неявку по повестке на сборы. Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ предусмотрена только за уклонение от призыва на срочную службу или по мобилизации. Для граждан, призываемых на военные сборы, предусмотрена исключительно административная ответственность (штрафы). Наступление уголовной ответственности (например, по ст. 337 УК РФ - самовольное оставление части) возможно исключительно в том случае, если вы явились в военкомат, прошли комиссию, были зачислены в состав учебной части, прибыли туда, а затем самовольно покинули территорию прохождения сборов.
  • Ошибка № 2: Явка в военкомат без подтверждающих документов. Если вы придете на призывные мероприятия и устно заявите о наличии троих детей, учебе или болезни, вас, скорее всего, проигнорируют, поскольку в вашей карточке стоит «А1» - высшая степень годности. Любое основание должно иметь твердое документальное подтверждение.
  • Сохранение рабочего места. По закону на весь период прохождения военных сборов работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением рабочего места и выплатой среднего заработка. Эти расходы работодателю впоследствии компенсирует Министерство обороны за счет средств федерального бюджета.

Если у вас возникли сложности с определением вашего статуса, подготовкой медицинских или семейных документов для военкомата, либо вы столкнулись с нарушениями со стороны сотрудников военного комиссариата, вы можете обратиться за помощью к профильному юристу нашей платформы ProPravo.ai для защиты ваших интересов.