Документальные съемки в храме. Как защитить свои права?

Подскажите, пожалуйста, в свое время я ходила в московский храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках. Позднее оказалось, что там велась видеосъемка, а 29 июня 1997 года в храме был конфликт, который сняли на видео. В 2008 году этот фильм был выложен в сеть. Найдя этот фильм, я нашла в кадре видеосъемок себя. Я ничего не знала о съемках, никто не брал у меня разрешения на съемку. Что я могу предпринять в этом случае, чтобы защитить свои права.

, Елена, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ваши права никак не нарушены. В соответствии со ст. 151.1 ГК РФ разрешение на публикацию изображения гражданина не требуется, если изображение получено при съемке,
которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на
публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах,
представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за
исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Единственное, хочу уточнить, сейчас этот фильм активно обсуждают в интернете и тиражируют, ведется активное обсуждение этого конфликта и его организаторов, а точнее Свято-Филаретовский институт в православных СМИ, в т.ч. в интернете, можно ли это рассматривать как нарушение чьих-то прав с учетом того, что Свято-Филаретовский институт сейчас рассматривают как секту.

Зависит от содержания фильма.

Напр., законом гарантируется следующее право: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения
порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности» (ч. 1 ст. 152 ГК).

В Кодексе об административных правонарушениях:

5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях
1. Воспрепятствование осуществлению права
на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию
религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в
религиозное объединение или выходу из него, -влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч
до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до
ста тысяч рублей.

2.
Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной
литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем
мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение -влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок до ста
двадцати часов; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч
рублей.

В уголовном кодексе

Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -наказываются
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы
на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой
настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для
проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -наказываются
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на
тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового.

3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний -наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или с угрозой его применения, -наказываются
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двух лет.