Как нам защитить самих себя в данной ситуации?
Здравствуйте. Живу в частном доме, который находится в общей долевой собственности в соотношении 1/4 доли соседа к нашим 3/4 долям. Уточню - регион Крым, доли по земле в украинском гос.акте не прописаны, участок земли 3 сотки, т.е. без права деления на части. В 2003-2007 гг по устному и письменному согласованию с предыдущими собственниками, гос.органами при наличии проекта на то время нами была возведена пристройка к общему дому. В настоящее время мы достраиваем комнату над этой пристройкой, заказав лестницу на второй этаж, но производство и доставка, монтаж лестницы "случайно" "почему-то" тянется полгода. Сосед-хронический алкоголик со стажем бухания 20+ лет "тихой сапой" нас шантажирует - 1) признавайте доли по земле в соотношении его 1/3 к нашим 2/3 (простите, что? фантазёр-рейдер, видимо); 2) вероятно, он против того, чтобы мы строили что-либо вообще, так как "обострение" нашего соседа началось после получения его женой наследства, после чего нас активно начали прессовать в стиле "продавайте нам вашу долю, съезжайте отсюда etc". На наше единственное предложение выкупить у него его долю он технично промолчал. Естественно, что подобный прессинг в отношении нас происходит в интернете, через "случайных" людей, "случайные" встречи, "случайные" разговоры рядом - т.е. официально доказать это невозможно. Нам постоянно угрожают, что такого "несчастного" соседа государство всегда защитит, потому что некому, у него нет денег - но никто не смотрит на то, каким образом он сам себя довёл до подобной ситуации (уточню, если бы он не мстил нам на протяжении 30+лет за то, что бабушка дала наследство моей матери, отказав в нём отцу оного - он давно имел бы свой собственный отдельный дом). Но никто не смотрит на то, что он буквально шантажирует нас (точнее, включён ИИ против нас в интернете, он в реальной жизни настроил против нас всех соседей) и в данной ситуации скорее мы являемся потенциально "пострадавшей" стороной. В тоже самое время когда наш сосед строил комнату, он не удосужился ни спросить нашего разрешения, ни поинтересоваться нашим мнением - он считает, что это мы здесь ему что-то должны, он считает, что это он здесь хозяин (что, простите?) Фактически он транслирует нам следующее: я разрушаюсь - вы тоже будете разрушаться, я вас за собой утяну в патологии. Внимание, вопрос: какова юридическая ответственность за подобное поведение в отношении нас, какова ответственность за попытки создания препятствий в отношении прав пользования нашей собственностью (уточню, комната, в которой мы в настоящее время делаем отделку, находится по другую сторону дома и никак ему не мешает от слова совсем, моей старшей дочери 18 лет - я не могу себе позволить купить ей квартиру, но я могу финансово позволить себе достроить наш недострой, который стоит с начала 2000-х годов). Какова ответственность за безосновательный отказ соседа в даче согласия на строительство нами дополнительной комнаты (если он такой отказ даст)? Вероятно, что он может в очередной раз "думать", не давая ответа ни да, ни нет - это его хроническая стратегия. Как нам защитить самих себя в данной ситуации?
Добрый день. В отношении дома и земельного участка возможно определить порядок пользования, а лучшим вариантом «независимости» от соседа будет признание дома блокированной застройкой. Реальность признания блокированной застрой возможно определить по документам, экспертизам, планам, так как не каждое строение к такой категории можно отнести. При выделении в собственность блока, Вы получаете отдельный кадастровый номер на него, в отношении участка желательно определить порядок пользования (если площадь не позволяет разделить в натуре) и больше никаких разрешений у соседа спрашивать не нужно будет. Удачи!