Попался на машине по 264 ст

Добрый день. У меня сын мобилизованный. Попался на машине по 264 ст. Машина не его,в страховку не вписан. Что за это грозит.

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной темы - порядка завершения профессионального обучения водителей и взаимоотношений с автошколой. Процедура сдачи внутренних экзаменов и выдачи документов часто вызывает споры, так как находится на стыке образовательного законодательства и сферы защиты прав потребителей.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и судебной практики, а также конкретный алгоритм действий, который поможет вам не потерять впустую потраченные время и деньги.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения обучение в автошколе - это не просто курсы, а профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки водителей транспортных средств. Данный процесс жестко регламентирован.

В вашей ситуации ключевую роль играют две составляющие: гражданско-правовая (ваш договор с автошколой) и образовательная (требования законодательства к подтверждению квалификации).

1. Понятие «аннулирования» обучения в законе

В российском законодательстве нет термина «аннулирование обучения». Пройденные вами академические часы теории и практического вождения не могут «исчезнуть» или быть признаны несуществующими, так как услуга по их предоставлению уже фактически оказана автошколой.

Однако закон допускает другие правовые последствия, которые для вас могут иметь аналогичный и крайне неприятный результат - отчисление и прекращение действия договора.

2. Академическая задолженность и отчисление

Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

  • Обучение водителей завершается обязательной итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена, который в обиходе называют «внутренним экзаменом» (ст. 74 закона).
  • Неудовлетворительные результаты такой аттестации или неявка на нее без уважительных причин признаются академической задолженностью (ст. 58 закона).
  • Обучающиеся обязаны ликвидировать эту задолженность в сроки, установленные организацией.
  • Если обучающийся не ликвидировал задолженность в установленный срок, образовательная организация имеет полное законное право отчислить его как не выполнившего обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы.

Если вас отчислят за неявку на внутренний экзамен или его несдачу, вы не получите главный документ - свидетельство о профессии водителя.

3. Зачем нужно свидетельство?

Без этого документа вы просто не будете допущены к государственным экзаменам. Согласно ст. 27 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к сдаче экзаменов в ГИБДД допускаются только лица, прошедшие в установленном порядке профессиональное обучение и имеющие документ о квалификации.

Сведения о выданном свидетельстве в обязательном порядке вносятся автошколой в Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО). ГИБДД проверяет эти данные в автоматическом режиме. Если вас отчислят без выдачи свидетельства, автошкола просто не внесет ваши данные в реестр.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Анализ судебных споров между курсантами и автошколами показывает, что суды четко разделяют процесс прослушивания лекций/откатки часов и процесс итоговой аттестации.

  • Истечение срока договора лишает права на бесплатную сдачу. В одном из показательных дел суды указали, что если договором возказания платных образовательных услуг установлен конкретный срок его действия (например, 6 месяцев), а курсант не явился на внутренний экзамен или не сдал его в этот период, то по истечении срока договора обязательства автошколы считаются выполненными в части проведения занятий. Требовать от автошколы бесконечного бесплатного приема экзаменов за рамками срока договора курсант не вправе.
  • Необоснованное удержание документов недопустимо. Если курсант сдал внутренние экзамены, но автошкола удерживает свидетельство (например, требуя оплатить непредусмотренные договором «целевые сборы»), суды безоговорочно встают на сторону потребителя, обязывая выдать документ, внести сведения в ФИС ФРДО и выплатить компенсацию морального вреда.
  • Невозможно вернуть деньги за уже пройденные часы. Если вы отучились, но вас отчисляют за несдачу экзамена, вернуть полную стоимость обучения через суд не получится. Суды исходят из того, что образовательные услуги по чтению лекций и практическому вождению вам уже были фактически оказаны в полном объеме, расходы автошколой понесены.

Резюме по вашей ситуации: Аннулировать пройденные часы автошкола не может, но она имеет полное право отчислить вас по истечении сроков, установленных договором или локальными актами (уставом, правилами обучения), оставив вас без свидетельства. Чтобы этого не произошло, вам нужно действовать незамедлительно.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы завершить обучение, получить свидетельство и благополучно сдать экзамены в ГИБДД, вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Анализ договора с автошколой

Найдите ваш бумажный экземпляр договора об оказании образовательных услуг. Вам необходимо найти ответы на три вопроса:

  1. Срок действия договора. С какого по какое число он действует? Обычно этот срок составляет от 3 до 6 месяцев со дня начала обучения. Если срок еще не истек, вы находитесь в безопасности и имеете полное право требовать приема экзамена.
  2. Порядок и сроки сдачи внутреннего экзамена. Прописано ли в договоре, сколько попыток дается бесплатно и в течение какого времени после окончания теории/вождения вы обязаны явиться на экзамен?
  3. Условия продления договора. Предусмотрена ли возможность продления договора (пролонгации) в случае болезни, командировки или иных уважительных причин?

Шаг 2. Изучение локальных актов автошколы

Зайдите на официальный сайт вашей автошколы. По закону (ст. 29 ФЗ № 273-ФЗ) там обязательно должен быть раздел «Сведения об образовательной организации», подраздел «Документы». Найдите там:

  • Положение о промежуточной и итоговой аттестации (или Порядок проведения внутренних экзаменов).
  • Правила внутреннего распорядка обучающихся.

В этих документах четко прописано, через какое время после окончания программы вас могут отчислить за неявку на экзамен и сколько у вас есть попыток на пересдачу.

Шаг 3. Личный визит в администрацию автошколы

Не пытайтесь решить этот вопрос устно по телефону с инструктором или администратором на ресепшене. Вам необходимо обратиться к руководству (директору автошколы или руководителю учебной части).

Выясните статус вашего дела. Возможны три варианта:

  1. Ваш договор еще действует, вы числитесь в списках. В этом случае просто напишите заявление о назначении вам даты внутреннего экзамена.
  2. Срок договора истек, но приказа об отчислении еще не было. Попросите заключить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора для прохождения квалификационной аттестации. За это автошкола может попросить умеренную плату (в рамках закона - за повторную сдачу экзамена или дополнительные часы вождения).
  3. Вас уже отчислили. В этом случае вам необходимо написать заявление о восстановлении для прохождения итоговой аттестации (обычно это платная процедура, но она обойдется значительно дешевле, чем обучение заново).

Шаг 4. Подача письменного заявления

Если в устной беседе руководство автошколы заявляет, что «ваше обучение полностью сгорело», требует оплатить весь курс заново или отказывает в приеме экзамена без законных оснований, переходите на письменный формат общения.

Подготовьте заявление на имя директора автошколы. Вы можете использовать следующие формулировки:

«Я, [Ваше ФИО], обучалась по договору об оказании платных образовательных услуг № [Номер] от [Дата]. Мною полностью освоена программа теоретического и практического обучения в объеме [указать количество часов, если помните].

На основании ст. 58 и ст. 74 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», прошу допустить меня к прохождению итоговой аттестации (квалификационного экзамена) для подтверждения квалификации водителя и последующей выдачи Свидетельства о профессии водителя.

В случае невозможности проведения аттестации в рамках действующего договора, прошу предоставить мне письменный мотивированный ответ с указанием причин отказа, а также выписку из приказа об отчислении (если таковой издавался) и копию моей учебной карточки с отметками о пройденных часах теории и вождения».

Как подать заявление:

  • Распечатайте в двух экземплярах.
  • Отнесите в офис автошколы лично. Потребуйте, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка подписи принявшего сотрудника, печать/штамп организации).
  • Если принимать отказываются - отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес автошколы (его можно найти на сайте ФНС по ИНН организации).

Шаг 5. Получение документов и сдача экзамена

Если автошкола дорожит своей лицензией, после получения письменного заявления вам предложат компромиссный вариант (например, оплатить пошлину за пересдачу внутреннего экзамена и сдать его с ближайшей группой).

После успешной сдачи внутреннего экзамена убедитесь, что:

  1. Вам выдали бумажное Свидетельство о профессии водителя.
  2. Ваши данные внесены в реестр ФИС ФРДО (вы можете устно спросить об этом в автошколе или самостоятельно проверить на сайте Рособрнадзора через несколько недель после получения свидетельства).

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Затягивание времени. Чем дольше вы не обращаетесь в автошколу после окончания обучения, тем выше вероятность, что вас отчислят в связи с истечением всех возможных сроков давности. Если прошло более 1-2 лет, восстановиться без повторного прохождения обучения будет практически невозможно, так как программы подготовки водителей регулярно меняются Минпросвещения РФ.
  2. Покупка справок/свидетельств «в обход» экзамена. Это уголовно наказуемое деяние (ст. 327 УК РФ) как для тех, кто продает, так и для тех, кто использует поддельные документы. ГИБДД проверяет легитимность свидетельств через ФИС ФРДО и прямые запросы в автошколы.
  3. Отказ от письменной фиксации. Не верьте обещаниям администраторов «мы вам перезвоним». Всегда фиксируйте свои обращения письменно. Если дело дойдет до жалобы в Роспотребнадзор или Рособрнадзор, у вас на руках должны быть доказательства того, что вы пытались решить вопрос.

Если руководство вашей автошколы категорически отказывается идти на контакт, необоснованно требует повторной оплаты услуг, которые вы уже оплатили и получили, или игнорирует ваши письменные заявления - это является грубым нарушением как Закона «О защите прав потребителей», так и лицензионных требований к образовательной деятельности.

В таком случае вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальной досудебной претензии, а также жалоб в Роспотребнадзор и прокуратуру. Мы поможем вам вернуть ситуацию в правовое поле и добиться выдачи документов без переплаты.