Попался на машине по 264 ст
Добрый день. У меня сын мобилизованный. Попался на машине по 264 ст. Машина не его,в страховку не вписан. Что за это грозит.
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важной темы - порядка завершения профессионального обучения водителей и взаимоотношений с автошколой. Процедура сдачи внутренних экзаменов и выдачи документов часто вызывает споры, так как находится на стыке образовательного законодательства и сферы защиты прав потребителей.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и судебной практики, а также конкретный алгоритм действий, который поможет вам не потерять впустую потраченные время и деньги.
С юридической точки зрения обучение в автошколе - это не просто курсы, а профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки водителей транспортных средств. Данный процесс жестко регламентирован.
В вашей ситуации ключевую роль играют две составляющие: гражданско-правовая (ваш договор с автошколой) и образовательная (требования законодательства к подтверждению квалификации).
В российском законодательстве нет термина «аннулирование обучения». Пройденные вами академические часы теории и практического вождения не могут «исчезнуть» или быть признаны несуществующими, так как услуга по их предоставлению уже фактически оказана автошколой.
Однако закон допускает другие правовые последствия, которые для вас могут иметь аналогичный и крайне неприятный результат - отчисление и прекращение действия договора.
Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Если вас отчислят за неявку на внутренний экзамен или его несдачу, вы не получите главный документ - свидетельство о профессии водителя.
Без этого документа вы просто не будете допущены к государственным экзаменам. Согласно ст. 27 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к сдаче экзаменов в ГИБДД допускаются только лица, прошедшие в установленном порядке профессиональное обучение и имеющие документ о квалификации.
Сведения о выданном свидетельстве в обязательном порядке вносятся автошколой в Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО). ГИБДД проверяет эти данные в автоматическом режиме. Если вас отчислят без выдачи свидетельства, автошкола просто не внесет ваши данные в реестр.
Анализ судебных споров между курсантами и автошколами показывает, что суды четко разделяют процесс прослушивания лекций/откатки часов и процесс итоговой аттестации.
Резюме по вашей ситуации: Аннулировать пройденные часы автошкола не может, но она имеет полное право отчислить вас по истечении сроков, установленных договором или локальными актами (уставом, правилами обучения), оставив вас без свидетельства. Чтобы этого не произошло, вам нужно действовать незамедлительно.
Для того чтобы завершить обучение, получить свидетельство и благополучно сдать экзамены в ГИБДД, вам необходимо выполнить следующие действия.
Найдите ваш бумажный экземпляр договора об оказании образовательных услуг. Вам необходимо найти ответы на три вопроса:
Зайдите на официальный сайт вашей автошколы. По закону (ст. 29 ФЗ № 273-ФЗ) там обязательно должен быть раздел «Сведения об образовательной организации», подраздел «Документы». Найдите там:
В этих документах четко прописано, через какое время после окончания программы вас могут отчислить за неявку на экзамен и сколько у вас есть попыток на пересдачу.
Не пытайтесь решить этот вопрос устно по телефону с инструктором или администратором на ресепшене. Вам необходимо обратиться к руководству (директору автошколы или руководителю учебной части).
Выясните статус вашего дела. Возможны три варианта:
Если в устной беседе руководство автошколы заявляет, что «ваше обучение полностью сгорело», требует оплатить весь курс заново или отказывает в приеме экзамена без законных оснований, переходите на письменный формат общения.
Подготовьте заявление на имя директора автошколы. Вы можете использовать следующие формулировки:
«Я, [Ваше ФИО], обучалась по договору об оказании платных образовательных услуг № [Номер] от [Дата]. Мною полностью освоена программа теоретического и практического обучения в объеме [указать количество часов, если помните].
На основании ст. 58 и ст. 74 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», прошу допустить меня к прохождению итоговой аттестации (квалификационного экзамена) для подтверждения квалификации водителя и последующей выдачи Свидетельства о профессии водителя.
В случае невозможности проведения аттестации в рамках действующего договора, прошу предоставить мне письменный мотивированный ответ с указанием причин отказа, а также выписку из приказа об отчислении (если таковой издавался) и копию моей учебной карточки с отметками о пройденных часах теории и вождения».
Как подать заявление:
Если автошкола дорожит своей лицензией, после получения письменного заявления вам предложат компромиссный вариант (например, оплатить пошлину за пересдачу внутреннего экзамена и сдать его с ближайшей группой).
После успешной сдачи внутреннего экзамена убедитесь, что:
Если руководство вашей автошколы категорически отказывается идти на контакт, необоснованно требует повторной оплаты услуг, которые вы уже оплатили и получили, или игнорирует ваши письменные заявления - это является грубым нарушением как Закона «О защите прав потребителей», так и лицензионных требований к образовательной деятельности.
В таком случае вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальной досудебной претензии, а также жалоб в Роспотребнадзор и прокуратуру. Мы поможем вам вернуть ситуацию в правовое поле и добиться выдачи документов без переплаты.