Здравствуйте мне 15 лет я угнал у своего опекуна отца автомобиль был с другом произошло дтп участников дтп

Здравствуйте мне 15 лет я угнал у своего опекуна отца автомобиль был с другом произошло дтп участников дтп кроме меня нету машину занесло и об отбойник отпали 2 колеса ущерб составил около миллиона рублей, мы остались целые друг уехал домой на такси

, Дмитрий, г. Пермь

Добрый день!

В описанной ситуации, поскольку автору вопроса 15 лет, он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за угон автомобиля (угон — с 14 лет, но в зависимости от обстоятельств возможно смягчение приговора).

В случае ДТП ответственность за ущерб может лечь на законных представителей автора вопроса, включая опекуна. Также может быть подан гражданский иск о компенсации. Если друг автора не был за рулем, он не несет ответственности.

При вынесении наказания несовершеннолетнему суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и другие особенности личности. Важное значение имеет и влияние на него старших по возрасту людей.