Есть ли шанс добиться через Суд восстановления водительских прав?
Решением суда в Питере мой сын лишён прав по постановлению Правительства РФ №1604 от 29.12.2014 г. в связи с тем, что ему в 1997 году был поставлен диагноз F-20. Не оцениваю верность диагноза, но после чего сын закончил Консерваторию в СПб, консерваторию и аспирантуру в Мюнхене, работает Генеральным директором сети автомоек в СПб.Устойчивая ремиссия с 2008 года, есть Заключение Судебно-медицинской экспертизы к Суду, где отмечена его адекватность и стойкая ремиссия более 15 лет! На учёте в ПНД не состоит. Водительские права с 1998 года. Водил авто постоянно. Есть законные немецкие водительские права. За это время не было ни одного ДТП. Изъездил всю Европу, пока учился в ФРГ. Есть ли шанс добиться через Суд восстановления водительских прав? С уважением, к.т.н., Георгий А. Сенкевич.
Добрый день. Это делается не через суда, а через общую процедуру получения прав.
Когда он был лишен права управления?
Добрый день.
При том условии, что
есть Заключение Судебно-медицинской экспертизы к Суду, где отмечена его адекватность и стойкая ремиссия более 15 лет! На учёте в ПНД не состоит.
Тут сложно давать оценку шансов, поскольку само заболевание, которое ему установили ему ранее по прежнему у него диагностируется.
И в этом случае, если он обратиться с заявлением о выдаче водительского удостоверения, а в представленных им медицинских документов будет указано на наличие заболевания F-20, то в выдаче ВУ будет отказано.
Отказ также будет основан на том, что заболевание по коду F-20 отнесено к числу противопоказаний к управлению транспортным средством на основании постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».
Тот факт, что он находится в стадии ремиссии — само заболевание не устраняет, а следовательно при формальном подходе данный ему отказ будет признан законным.
Судами часто указывается, что прекращение диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией не отнесено к числу обстоятельств, исключающих наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Вместе с тем, ими также принимаются во внимание и результаты проведенной экспертизы, указывающей на наличие стойкой ремиссии.
С учетом указанных обстоятельств — перспектива получения им водительского удостоверения оценивается как 50 на 50.
С учетом того, что
Есть законные немецкие водительские права.
Ему следует обратиться в ГАИ с заявлением об их обмене на водительское удостоверение РФ.
Для целей их обмена предоставляются в том числе и медицинское заключение о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
При отсутствии в нем указаний на наличие заболевания — проблем с обменом не возникнет.
Если все же будет отказ в обмене по медицинским показаниям — то отказ обжалуете в судебном порядке.
… при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями"?
Это зачем написано? Я был уверен, что это красная черта расслаивающая действительно тяжелых больных и находящихся в устойчивой ремиссии?!
Увы, но нет.
Оценка судами дается субъективно и в основу такой оценки в большинстве случаев положен вывод эксперта о наличии заболевания, несмотря на наличие ремиссии и факт снятия с учета.
Еще один пример, Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.02.2024 N 88а-2658/2024 (УИД 72RS0008-01-2022-000794-51)
Данные о том, что в 2011 году С. проходил лечение в связи с заболеванием <данные изъяты> и в 2018 году был снят с учета в связи с ремиссией, подтверждают наличие у него заболевания <данные изъяты> и не влияют на выводы экспертизы.
Таким образом, факт наличия у С. заболевания, препятствующего управлению им транспортными средствами, установлен, что не может быть поставлено под сомнение в зависимости от соблюдения порядка проведения диспансерного наблюдения.
Поэтому утверждать категорически о том, что при снятии с учета гарантировано будет выдано ВУ — не вижу оснований.
Шансов тут, как уже сказал — 50 на 50.
Меня возмущает повсеместное и в данном случае решения судов, нарушающих Постановление
Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 19.12.2003 г., по которому, в частности, установлено, чтобы суды принимали решения
в соответствии с полным(!) прочтением Постановления, Статьи, Закона, а не избирательно, по своему
наитию! В преамбуле Постановления № 1604 сказано: "… при наличии хронических и затяжных психических расстройств с
тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями!" В моём случае это так и есть и это зафиксировано Судебно-медицинской экспертизой?! Как быть?
В Вашем случае, наличие заболевания, входящего в Постановления Правительства 1604, основанием для учета являются
то есть суды, как правило опираются на сам факт нахождения на диспансерном учете.
В Вашем случае для начала необходимо добиваться снятия с учета, а затем, получать права.
Без снятия с наблюдения это не получится