Здравствуйте. Я внимательно изучил вашу ситуацию.
Вы столкнулись с грубым нарушением трудового законодательства со стороны вашего работодателя. Тот факт, что у вас двое несовершеннолетних детей, одному из которых всего 2 года и 7 месяцев (то есть меньше 3 лет), полностью блокирует для работодателя возможность вашего увольнения по сокращению штата. Кроме того, уведомление о сокращении всего за одну неделю — это прямое нарушение установленного законом порядка.
Ниже представлена подробная правовая оценка ваших прав и перспектив взаимодействия с работодателем.
Правовая оценка вашей ситуации
В ваших отношениях с работодателем закон целиком на вашей стороне. Действия руководства компании содержат сразу несколько серьезных нарушений Трудового кодекса РФ.
1. Абсолютный запрет на увольнение по сокращению
В силу возраста вашего младшего ребенка (2 года 7 месяцев) работодатель не имеет юридического права уволить вас в связи с сокращением численности или штата работников.
Согласно части четвертой Статья 261 ТК РФ — Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.
Сокращение штата (пункт 2 части первой Статья 81 ТК РФ) — это исключительно инициатива работодателя. Никаких исключений для сокращения штата закон в данном случае не делает. Уволить вас по этой статье невозможно до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 3 года.
2. Критическое нарушение сроков предупреждения
Даже если бы закон допускал ваше сокращение (например, если бы дети были старше), работодатель грубо нарушил процедурные сроки.
Согласно части второй Статья 180 ТК РФ — Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата, о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работники должны быть предупреждены работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца. Уведомление за неделю — это прямое основание для признания увольнения незаконным в суде и восстановления вас в должности с выплатой компенсации.
3. Юридическая несостоятельность предложения работодателя
Поскольку работодатель не может уволить вас по закону, он пытается договориться обойти правила, предлагая выплату 2/3 от зарплаты и премий до достижения ребенком 3 лет (то есть за оставшиеся 5 месяцев).
Это предложение экономически невыгодно для вас:
- Выплата 2/3 зарплаты за 5 месяцев в сумме эквивалентна примерно 3,3 полных средних окладов.
- Соглашаясь на это, вы добровольно теряете рабочее место, лишаетесь стажа, права на полноценное пособие по безработице и стабильный доход в будущем.
- Работодатель пытается выдать «законную лазейку» (вероятно, оформляя это как соглашение сторон) за выгодное предложение, хотя его реальная цель — освободить ставку с минимальными затратами.
Что говорит судебная практика
Судебная практика по спорам об увольнении матерей с детьми до 3 лет носит исключительно защитный характер. Суды в 100% случаев встают на сторону работника, если увольнение произошло по инициативе работодателя в период действия гарантии.
Если работодатель все же решится издать приказ о вашем увольнении по сокращению штата, суд незамедлительно восстановит вас на работе, обяжет компанию выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула (с момента увольнения до решения суда), а также компенсировать моральный вред.
Более того, для руководства компании такие действия несут уголовно-правовые риски. В соответствии с разъяснениями из Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 46, необоснованное увольнение женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по дискриминационным мотивам (включая попытку обойти закон под видом сокращения) признается преступлением, предусмотренным статьей 145 Уголовного кодекса РФ.
Промежуточный вывод
Ваша правовая позиция безупречна. Работодатель не имеет права сократить вас в одностороннем порядке. Единственный законный способ расстаться с вами сейчас — это соглашение сторон (статья 78 ТК РФ). Но соглашаться на него имеет смысл только на ваших условиях и при выплате справедливой компенсации, которая значительно превышает предложенные компанией 2/3 зарплаты.
Ниже представлен конкретный алгоритм ваших действий, финансовые расчеты и тактика ведения переговоров с работодателем для получения максимальной выплаты.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Поскольку закон полностью на вашей стороне, вы диктуете условия в этих переговорах. Используйте следующий план действий.
Step 1. Откажитесь от подписания любых документов «в моменте»
Если вам дают на подпись соглашение о расторжении трудового договора, уведомление о сокращении («задним числом») или заявление об увольнении по собственному желанию — не подписывайте их.
Вы имеете полное право взять документы домой для ознакомления и юридического анализа. Помните: как только вы подпишете заявление «по собственному желанию» или соглашение со скромной компенсацией, доказать принуждение в суде будет крайне сложно.
Step 2. Соберите и зафиксируйте доказательства
Вам необходимо иметь подтверждение того, что работодатель пытается вас уволить и оказывает давление:
- Сделайте скриншоты переписки в рабочих мессенджерах или корпоративной почте, где обсуждается ваше сокращение и выплата 2/3 зарплаты.
- Запишите разговор с HR или руководителем на диктофон (в РФ аудиозапись разговора, в котором вы сами участвуете, является законным доказательством в суде и не требует предупреждения собеседника, если речь идет о защите ваших трудовых прав).
- Запросите у работодателя справку о доходах по форме 2-НДФЛ и заверенную копию трудовой книжки/сведений о трудовой деятельности (работодатель обязан выдать их в течение 3 рабочих дней по вашему заявлению).
Step 3. Рассчитайте справедливый размер компенсации
Работодатель предлагает вам выплату, равную примерно 3,3 вашего оклада (2/3 от зарплаты за 5 месяцев).
При законном сокращении штата обычный работник (без детей до 3 лет) претендует на:
- Выплату за 2 месяца периода предупреждения (если увольнение происходит досрочно с согласия работника согласно Статья 180 ТК РФ);
- Выходное пособие в размере 1 среднего месячного заработка;
- Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (еще до 2 месяцев, в исключительных случаях — до 3 месяцев).
Итого обычный работник при досрочном сокращении может получить до 5-6 средних заработков.
Поскольку у вас есть защита от увольнения, ваш «порог входа» в переговоры должен быть выше. Разумным требованием для увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) в вашей ситуации является выплата не менее 5-6 средних месячных окладов в виде единовременной компенсации (без удержания НДФЛ, если сумма не превышает трехкратный размер среднего заработка).
Step 4. Проведите письменные переговоры с работодателем
Направьте работодателю (или вручите под подпись на вашем экземпляре) официальный письменный ответ на устное предложение о сокращении. Это покажет вашу юридическую грамотность и сразу остудит их желание действовать силой.
Примерный текст ответа:
«В ответ на ваше уведомление о сокращении моей должности с 01.05.2025 года сообщаю следующее.
Согласно части 4 статьи 261 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя (в том числе по сокращению штата) женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, категорически не допускается. Моему младшему ребенку на данный момент 2 года и 7 месяцев. Срок предупреждения о сокращении также нарушен (составляет менее предусмотренных статьей 180 ТК РФ двух месяцев).
На основании изложенного, мое сокращение невозможно по закону. Я готова продолжить исполнение своих трудовых обязанностей в полном объеме.
Вместе с тем, я готова рассмотреть вариант расторжения трудового договора по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) при условии выплаты мне единовременной компенсации в размере 5 (пяти) средних месячных заработков».
Step 5. Ваши действия в случае продолжения давления или незаконного увольнения
Если работодатель проигнорирует закон и все же издаст приказ о вашем сокращении либо начнет создавать невыносимые условия труда, незамедлительно действуйте по следующим направлениям:
Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подать жалобу можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или Госуслуги. Инспекторы оперативно выдадут работодателю предписание об отмене незаконного приказа.
Обращение в Прокуратуру РФ. Укажите на нарушение статьи 261 ТК РФ и попросите провести проверку на предмет признаков состава преступления, предусмотренного статьей 145 УК РФ (необоснованное увольнение женщины с ребенком до 3 лет).
Исковое заявление в районный суд.
Важно: срок для обращения в суд по спорам об увольнении составляет всего 1 месяц с момента вручения вам копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Не пропустите этот срок!
- Пошлина по трудовым спорам с работников не взимается. В суде вы потребуете восстановления на работе, выплаты среднего заработка за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать
Не допускайте прогулов. Работодатель, поняв, что сократить вас нельзя, может попытаться подловить вас на дисциплинарном проступке. Приходите на работу строго по графику, фиксируйте свое присутствие.
Не соглашайтесь на «простой» с выплатой 2/3 оклада, если для этого нет реальных экономических причин, подтвержденных документально. Если работодатель издает приказ о простое конкретно под вас — это также можно оспорить как дискриминационное давление.
Все договоренности — только на бумаге. Если вы договоритесь о компенсации устно, подпишете заявление «по собственному», а деньги вам пообещают «выплатить в конверте на следующей неделе» — вы останетесь без работы и без денег. Все условия о компенсации должны быть зафиксированы в письменном Соглашении о расторжении трудового договора, подписанном обеими сторонами в двух экземплярах.
Если вам потребуется детальная проверка проекта Соглашения о расторжении трудового договора, который предложит вам работодатель, или помощь в составлении официальной претензии, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.