При отсутствии моего заявления есть риск остаться без наследства?

Добрый день. Являюсь наследником первой очереди. Брат подал заявление на открыие наследственного дела. Должна ли я также подавать заявление на принятие наследства или нотариус самостоятельно определяет круг наследников и распределит наследство между нами. При отсутствии моего заявления есть риск остаться без наследства?

, Инна, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен: нахождение под следствием в статусе военнослужащего накладывает жесткие процессуальные рамки, однако ваши базовые права, включая право знать, кто именно ведет ваше дело, гарантированы законом. Незнание личности следователя лишает вас возможности всесторонне защищать себя, заявлять отводы, подавать ходатайства и жалобы.

Давайте подробно разберем правовую сторону вашей ситуации, определим ваши права в качестве обвиняемого (или подозреваемого) и поймем, почему скрывать от вас данные следователя незаконно.

Правовая оценка вашей ситуации

Специфика расследования дел в отношении военнослужащих заключается в том, что ими занимаются специализированные органы, а именно - военные следственные отделы Следственного комитета Российской Федерации (ВСО СК РФ). Дела этой категории в дальнейшем подлежат рассмотрению в военных судах, согласно статье 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации».

При этом в части процессуальных прав законодательство не делает различий между гражданскими лицами и военнослужащими. На вас в полном объеме распространяются гарантии, закрепленные в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ).

Почему вы имеете полное право знать своего следователя?

Закон прямо обязывает органы следствия раскрывать сведения о должностном лице, ведущем дело. Это выражается в следующих ключевых правах обвиняемого (подозреваемого):

  1. Право получать копии процессуальных документов Согласно пунктам 1 и 2 части 4 статьи 47 УПК РФ, обвиняемый имеет право знать, в чем он обвиняется, и получать копии постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, а также копия обвинительного заключения. Любое такое постановление (согласно правилам его составления) обязательно включает в себя вводную часть, где указываются:

    • дата и место составления;
    • должность, специальное (или воинское) звание, фамилия и инициалы следователя. Таким образом, если вам предъявлено обвинение, вы уже должны иметь на руках документ с ФИО вашего следователя.
  2. Право на заявление отвода следователю В соответствии с пунктом 5 части 4 статьи 47 УПК РФ, вы имеете законное право заявлять отводы следователю, если имеются основания сомневаться в его беспристрастности (например, его личная заинтересованность в исходе дела). Логично, что реализовать это право, не зная, кто именно ведет дело, невозможно. Сокрытие данных следователя делает эту норму нерабочей, что суды трактуют как грубое нарушение права на защиту.

  3. Право на подачу жалоб Пункт 14 части 4 статьи 47 УПК РФ дает вам право обжаловать действия или бездействие следователя. Жалоба в порядке статей 124–125 УПК РФ подается либо руководителю следственного органа, либо прокурору, либо в суд. Чтобы составить мотивированную жалобу, вам необходимо указать конкретное должностное лицо, чьи действия вы обжалуете.

  4. Обязанность разъяснения прав В силу части 6 статьи 47 УПК РФ, при первом допросе следователь обязан не просто формально зачитать ваши права, но и разъяснить их, представившись надлежащим образом и предъявив служебное удостоверение.

Спорные моменты и риски вашей ситуации

Если вы знаете, что «находитесь под следствием», но до сих пор не знакомы со следователем и не получали процессуальных документов, возможны три сценария:

  • Вы находитесь в статусе подозреваемого (в отношении вас возбуждено уголовное дело, либо вы задержаны, либо к вам применена мера пресечения). В этом случае вам обязаны были вручить копию постановления о возбуждении дела или протокол задержания, где указан следователь.
  • Вы числитесь в качестве свидетеля, но оперативники или командование намекают на ваш скорый процессуальный переход в статус подозреваемого. В таком случае следователь формально может не торопиться представляться вам до первого официального вызова на допрос.
  • Происходит процессуальное нарушение со стороны органов военного следствия или командования вашей части (которое могло получить уведомление от следователя, но не довело его до вас).

Если информация о следователе от вас скрывается умышленно, это является существенным нарушением уголовно-процессуального закона. Ниже подробно описано, как именно вам следует действовать в этой ситуации, куда подавать запросы и как юридически грамотно защитить себя.

Практические шаги: как узнать данные следователя в вашей ситуации

Для того чтобы официально и в кратчайшие сроки узнать ФИО вашего следователя, его контакты и адрес ведения дела, вам необходимо совершить несколько последовательных действий. Специфика статуса военнослужащего позволяет задействовать как военные каналы, так и общие процессуальные механизмы.

Шаг 1: Обращение к командованию войсковой части

Это самый быстрый способ для действующего военнослужащего, так как органы военного следствия обязаны уведомлять командование о проведении процессуальных действий в отношении подчиненных.

  1. Подготовьте и подайте рапорт на имя командира войсковой части.
  2. В рапорте укажите, что в отношении вас проводятся следственные действия (или вам стало известно о возбуждении дела), и попросите предоставить имеющиеся у командования сведения о военном следственном отделе и следователе, в чьем производстве находится дело.
  3. Командир части обязан рассмотреть рапорт. Если в часть поступали запросы из ВСО СК РФ или уведомления о возбуждении дела, вам обязаны сообщить эти данные.

Примерная формулировка рапорта: «Докладываю, что мне стало известно о проведении в отношении меня мероприятий в рамках уголовно-процессуального расследования. На основании ст. 47 УПК РФ, в целях реализации моего права на защиту, прошу предоставить мне информацию (наименование органа, ФИО следователя, контактный телефон), имеющуюся в распоряжении командования части, касающуюся возбужденного в отношении меня уголовного дела (или проводимой проверки)».

Шаг 2: Привлечение адвоката

Наиболее надежный и безопасный способ - заключить соглашение с адвокатом (желательно специализирующимся на военных делах).

  • Адвокат имеет право направить официальный адвокатский запрос в Военный следственный отдел (ВСО) гарнизона, к которому приписана ваша часть, либо в Военную прокуратуру гарнизона.
  • На адвокатский запрос государственные органы обязаны предоставить ответ в течение 30 дней (а в рамках уголовного дела - зачастую незамедлительно для проведения следственных действий).
  • Кроме того, адвокат сможет лично прибыть в ВСО гарнизона и оперативно выяснить у дежурного следователя или руководителя отдела, за кем закреплен материал проверки или уголовное дело.

Шаг 3: Самостоятельное обращение в Военный следственный отдел (ВСО)

Вы можете лично или через представителя обратиться непосредственно в военный следственный орган.

  1. Выясните, какой именно Военный следственный отдел СК РФ обслуживает гарнизон, где дислоцирована ваша войсковая часть.
  2. Подготовьте письменное заявление (ходатайство) на имя руководителя этого ВСО гарнизона.
  3. В заявлении укажите свои данные (ФИО, звание, должность, войсковая часть) и укажите, что до вашего сведения не доведена информация о лице, производящем следствие. Потребуйте предоставить данные следователя и копию постановления о возбуждении уголовного дела (или о привлечении вас в качестве обвиняемого).
  4. Заявление можно подать лично через канцелярию ВСО (обязательно поставьте отметку о принятии на вашем экземпляре) либо направить заказным письмом с описью вложения.

Шаг 4: Подача запроса через интернет-приемную

Если у вас есть доступ к сети Интернет, вы можете подать официальное обращение в электронном виде:

  • Перейдите на официальный сайт Главного военного следственного управления СК РФ (ГВСУ СК РФ) или Следственного комитета РФ.
  • Воспользуйтесь разделом «Интернет-приемная».
  • Изложите суть проблемы: «Я, военнослужащий (ФИО, в/ч), согласно имеющейся информации, нахожусь под следствием. Прошу сообщить, в производстве какого ВСО СК РФ и какого конкретно следователя находится уголовное дело, возбужденное в отношении меня, для реализации моего законного права на защиту».
  • Ответ на электронное обращение придет на указанную вами электронную почту.

Что делать НЕЛЬЗЯ: типичные ошибки военнослужащих

  • Не общайтесь со следователем «неофициально». Если вам звонят на мобильный телефон неизвестные лица, представляясь следователями ВСО, и требуют «просто приехать поговорить», не делайте этого без официальной повестки. Требуйте направления повестки в адрес вашей воинской части.
  • Не подписывайте пустые бланки или процессуальные документы без чтения. Если вам предлагают подписать протокол, где фамилия следователя не совпадает с тем лицом, которое реально проводит действие, или эта графа пуста - зафиксируйте это письменно в графе «замечания к протоколу».
  • Не соглашайтесь на допрос без присутствия адвоката. Даже если у вас нет средств на платного защитника, следователь обязан предоставить вам дежурного адвоката по назначению. Помните: первые показания без адвоката часто становятся основой обвинения, от которой потом крайне тяжело отказаться в суде.

Важные тактические рекомендации

Если вы обнаружили, что от вас умышленно скрывают документы и имя следователя, лишая вас права пригласить своего адвоката:

  1. Зафиксируйте дату, когда вы узнали о следственных действиях (например, дата подачи рапорта командиру части).
  2. Как только имя следователя станет известно, ваш защитник сможет подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона на нарушение права на защиту. Это может стать весомым аргументом для признания ряда полученных ранее доказательств недопустимыми.
  3. Помните о сроках: если вы задержаны, вас обязаны допросить не позднее 24 часов с момента фактического задержания (с обязательным разъяснением, кто ведет дело и в чем суть подозрений).

Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта командиру части или ходатайства в военный следственный отдел, либо если права продолжают грубо нарушаться, рекомендуется незамедлительно обратиться за практической помощью к военным юристам нашей платформы для подготовки официальных жалоб и запросов.