Здравствуйте могу купить дом купленный под материнский капитал и в аресте через банк?
Здравствуйте. Ваша ситуация — это классический случай кражи в гостинице, и она имеет два самостоятельных правовых аспекта: уголовно-правовой (привлечение виновного лица к ответственности за хищение) и гражданско-правовой (взыскание ущерба с самой гостиницы или с виновного). Сразу обозначу: ситуация решаемая, но в части возврата именно денежных средств есть существенный нюанс, о котором расскажу ниже.
Действия лица, тайно похитившего ваши деньги из номера, образуют состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ (кража). Если установлено, что хищение совершила работница гостиницы (техничка), это может быть квалифицировано как кража с незаконным проникновением в помещение (ч. 2 ст. 158 УК РФ) — даже несмотря на то, что у неё был служебный доступ в номер, доступ был дан исключительно для уборки, а не для распоряжения вашими вещами.
В зависимости от суммы возможна следующая квалификация:
Заявление о преступлении принимается в порядке ст. 141, 144 УПК РФ, при подаче вам обязаны выдать талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении. Срок проверки — 3 суток, может быть продлён до 10 и 30 суток.
Здесь хочу обратить ваше внимание на важный момент, который многие не учитывают. По общему правилу ст. 925 ГК РФ гостиница несёт ответственность как хранитель за вещи постояльца, внесённые в номер, без особого соглашения. Объявление гостиницы о том, что она «не отвечает за оставленные в номере вещи» — юридически ничтожно.
Однако в отношении именно денег закон устанавливает специальное правило:
«Гостиница не несёт ответственности за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца, за исключением случаев, когда эти ценности были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф» (п. 2 ст. 925 ГК РФ).
Это означает: если деньги лежали под подушкой, а не в сейфе и не были сданы администрации под расписку — формально гостиница за их утрату гражданско-правовой ответственности не несёт. Это «оборонительная» позиция, которую почти всегда занимают отели в подобных спорах.
Но это не означает, что взыскать деньги невозможно. Есть несколько работающих механизмов:
Взыскание непосредственно с виновного лица (техничка) — если её вина будет установлена в рамках уголовного дела, вы становитесь потерпевшим и можете заявить гражданский иск к ней о возмещении ущерба по ст. 44 УПК РФ — без уплаты госпошлины.
Ответственность гостиницы как работодателя — по ст. 1068 ГК РФ работодатель отвечает за вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей. Уборка номера — это исполнение трудовых обязанностей. Здесь возникает правовая коллизия: с одной стороны, ст. 925 ГК РФ освобождает гостиницу от ответственности за деньги, с другой — ст. 1068 ГК РФ возлагает на работодателя ответственность за деликт (преступление) работника. Судебная практика неоднозначна, но при наличии приговора в отношении работницы шансы взыскать ущерб с гостиницы существенно возрастают.
Защита прав потребителя — отношения с гостиницей регулируются также Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, которое возлагает на исполнителя обязанность обеспечивать сохранность имущества потребителя.
В практике судов общей юрисдикции по аналогичным делам сложились следующие подходы:
Дело о краже из номера работником гостиницы. Постоялец предъявил иск к отелю о возмещении похищенных из номера денежных средств. Суд первой инстанции отказал, сославшись на п. 2 ст. 925 ГК РФ. Апелляция решение изменила: после того как горничная была осуждена за кражу, суд взыскал ущерб с гостиницы по правилам ст. 1068 ГК РФ, указав, что специальное правило п. 2 ст. 925 ГК РФ освобождает гостиницу от ответственности именно как хранителя, но не отменяет общих правил деликтной ответственности работодателя за умышленные действия его работника. В вашей ситуации это означает: если факт кражи будет установлен в уголовном порядке, вы получаете весомое основание для иска и к гостинице.
Позиция о бремени доказывания. Суды неоднократно указывали, что постоялец должен доказать сам факт наличия денежных средств в номере (билеты, выписки со счёта, свидетели), факт пропажи и связь с действиями персонала. Голословные заявления о «лежавших под подушкой деньгах» без подтверждения суд критически оценивает.
Ваша ситуация позволяет действовать одновременно по двум направлениям: уголовное преследование виновного лица (это основной путь, поскольку без установления виновного гражданский иск о краже денег из номера почти безнадёжен) и гражданско-правовое взыскание — либо с самой работницы в порядке гражданского иска в уголовном деле, либо с гостиницы как работодателя после вступления приговора в силу.
Решающее значение имеют первые часы и дни после обнаружения пропажи: именно от того, насколько правильно вы зафиксируете факт кражи и обратитесь в правоохранительные органы, зависит исход дела. Ниже — пошаговый алгоритм действий.
В заявлении укажите:
Ключевые формулировки для заявления:
«Прошу провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ, возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, установить лицо, причастное к хищению, изъять и приобщить к материалам проверки записи с камер видеонаблюдения гостиницы "_", сведения о работниках, имевших доступ в номер № в период с ___ по ___.»
Это критически важный шаг — суды и следствие требуют подтверждения, что деньги вообще были. Подготовьте:
Чем больше документального подтверждения — тем выше шансы.
После возбуждения уголовного дела подайте следователю отдельное заявление о признании гражданским истцом в порядке ст. 44 УПК РФ. Укажите сумму ущерба и реквизиты для перечисления. Госпошлина не уплачивается. Иск может быть предъявлен как к самой работнице, так и к гостинице как её работодателю (солидарно или субсидиарно — на ваше усмотрение).
Если в течение 10 суток не принято решение о возбуждении уголовного дела или вынесено постановление об отказе:
Не дожидаясь приговора, можно:
| Действие | Срок |
| Заявление в полицию | Лучше — в день обнаружения. Юридически — до истечения сроков давности (2–10 лет в зависимости от части ст. 158) |
| Заявление администрации гостиницы | Без промедления (п. 3 ст. 925 ГК РФ — иначе гостиница освобождается от ответственности) |
| Запрос записей с камер | В первые 3–7 дней (записи быстро удаляются) |
| Жалоба на отказ в возбуждении УД | 10 дней с момента получения постановления |
| Гражданский иск к гостинице | Общий срок исковой давности — 3 года |
Главное сейчас — зафиксировать факт кражи официально: вызвать полицию, составить претензию администрации, обеспечить сохранность записей с камер. Параллельно собирайте доказательства того, что деньги у вас действительно были. Уголовное дело — основной путь к возмещению, поскольку чисто гражданский иск только к гостинице о краже «денег из-под подушки» с высокой вероятностью будет проигран из-за п. 2 ст. 925 ГК РФ. А вот в связке с приговором в отношении работницы шансы взыскать ущерб существенно возрастают.
Если вам потребуется помощь в составлении заявления о преступлении, претензии в гостиницу, жалоб на бездействие полиции или искового заявления — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения вашего дела.