Здравствуйте дадут ли мне отсрочку, если я был отчислен из университета дважды, но каждый раз я

здравствуйте

дадут ли мне отсрочку, если я был отчислен из университета дважды, но каждый раз я восстанавливался, при этом на учете я не стою и официально отсрочку я не получал, были приводы в военкомат, все заканчивалось тем что меня просили встать на учет, после того как я им

показывал справку из университета

спасибо за ответ!

, Амир, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! ваш вопрос крайне важен, так как от правильного подсчета процессуальных сроков напрямую зависит, вступит ли решение суда в законную силу или вы (либо ваш оппонент) еще можете подать жалобу. Ошибка даже в один день может привести к потере права на обжалование или к преждевременной попытке исполнить решение, которую суд признает незаконной.

Срок в 15 дней чаще всего встречается при вынесении судебных решений в порядке упрощенного производства в гражданском производстве (ГПК РФ) или арбитражном процессе (АПК РФ), а также по некоторым категориям административных дел (КАС РФ).

Давайте подробно разберем, по каким правилам закон и суды требуют исчислять этот срок.

Правовая оценка вашей ситуации: как исчисляется 15-дневный срок

В соответствии с общим правилом процессуального законодательства РФ, судебные решения первой инстанции вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, если они не были оспорены сторонами.

Если стандартный срок на обжалование обычных решений составляет 1 месяц (который рассчитывается в календарных месяцах по правилам гражданского процесса согласно ГПК РФ, ст. 186 и арбитражного процесса согласно АПК РФ, ст. 180), то для сокращенного 15-дневного срока действуют иные правила.

Основной нюанс заключается в том, в каких именно днях — календарных или рабочих — исчисляется этот период:

  • Гражданский и Арбитражный процессы (ГПК РФ и АПК РФ): Если ваше дело рассматривалось в рамках гражданского или арбитражного судопроизводства (например, по правилам упрощенного производства), то 15-дневный срок исчисляется исключительно в рабочих днях.

    Это связано с базовым правилом исчисления сроков: в соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ и ч. 3 ст. 113 АПК РФ, если процессуальный срок установлен в неделях, месяцах или годах, в него включаются и нерабочие дни. Но если срок установлен в днях, то в него не включаются нерабочие дни (выходные и официальные праздничные дни). Соответственно, у вас есть фактически больше времени, так как все субботы, воскресенья и государственные праздники из расчета исключаются.

  • Административное судопроизводство (КАС РФ): Аналогичное правило действует и в рамках Кодекса административного судопроизводства согласно КАС РФ, ст. 186. Сроки, установленные днями, исчисляются в рабочих днях, если законом прямо не указано, что они календарные.

  • Дела об административных правонарушениях (КоАП РФ): Здесь ситуация иная. Если вы оспариваете штраф или иное постановление по КоАП РФ, срок обжалования составляет не 15, а 10 дней, и они исчисляются в календарных днях. Единственное исключение — если последний день срока выпадает на выходной, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Что говорит судебная практика

Суды строго следят за соблюдением правил исчисления процессуальных сроков. Применение правил об исключении нерабочих дней из сроков, установленных днями, подтверждается и высшими судебными инстанциями.

В частности, на обязательность исключения нерабочих дней при исчислении сроков, установленных днями, обращает внимание Постановление Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31. Верховный Суд РФ указывает на общее правило: периоды, исчисляемые днями, по умолчанию предполагают исключение выходных и праздничных дней, если иное прямо не предусмотрено специальным законом.

Если суд первой инстанции ошибочно посчитает срок в календарных днях и вернет вашу апелляционную жалобу как пропущенную, вышестоящие суды признают такое действие незаконным, поскольку подсчет дней без исключения выходных нарушает ваше право на судебную защиту.

Таким образом, для вашего дела (если это гражданский, арбитражный или административный процесс по КАС РФ) 15 дней для вступления решения в законную силу — это 15 рабочих дней.

Однако на практике крайне важно правильно определить дату, с которой этот срок начинает течь, и не допустить типичных ошибок. Ниже представлена подробная инструкция по самостоятельному расчету даты вступления судебного акта в силу.

Практические шаги: как безошибочно рассчитать дату вступления решения в силу

Для того чтобы точно определить день, когда судебное решение вступит в законную силу (или последний день, когда можно подать апелляционную жалобу), воспользуйтесь следующим пошаговым алгоритмом.

Шаг 1. Определите точную дату составления мотивированного решения

Срок начинает течь не со дня судебного заседания, на котором судья зачитал только резолютивную часть («решил: удовлетворить/отказать»), а со следующего дня после изготовления решения в окончательной форме (мотивированного решения).

Пример: Судебное заседание состоялось 15 мая. Судья объявил решение, но мотивированный текст подготовил и подписал только 20 мая. Срок в 15 рабочих дней начнет течь с 21 мая.

Шаг 2. Исключите все выходные и праздничные дни

Возьмите производственный календарь на текущий год. Начиная со дня, следующего за датой составления решения, отсчитайте 15 дней, полностью пропуская (не считая):

  • Субботы и воскресенья.
  • Официальные нерабочие праздничные дни.
  • Перенесенные правительством выходные дни.

Наглядный пример расчета (на основе текущих дат мая-июня 2026 года)

Предположим, мотивированное решение суда по вашему делу было изготовлено 27 мая 2026 года (среда).

  1. Срок начинает течь со следующего дня — 28 мая 2026 года.
  2. Ведем подсчет 15 рабочих дней:
    • Май:
      • 28 мая (четверг) — 1-й день.
      • 29 мая (пятница) — 2-й день.
      • 30 и 31 мая (суббота, воскресенье) — пропускаем.
    • Июнь:
      • 1 июня (понедельник) — 3-й день.
      • 2 июня (вторник) — 4-й день.
      • 3 июня (среда) — 5-й день.
      • 4 июня (четверг) — 6-й день.
      • 5 июня (пятница) — 7-й день.
      • 6 и 7 июня (суббота, воскресенье) — пропускаем.
      • 8 июня (понедельник) — 8-й день.
      • 9 июня (вторник) — 9-й день.
      • 10 июня (среда) — 10-й день.
      • 11 июня (четверг) — 11-й день.
      • 12 июня (пятница, День России — официальный праздник) — пропускаем.
      • 13 и 14 июня (суббота, воскресенье) — пропускаем.
      • 15 июня (понедельник) — 12-й день.
      • 16 июня (вторник) — 13-й день.
      • 17 июня (среда) — 14-й день.
      • 18 июня (четверг) — 15-й день.

Результат: Последним днем срока для подачи жалобы будет 18 июня 2026 года (до 24:00 при отправке почтой или через электронные системы, либо до конца рабочего дня канцелярии суда при подаче лично). Если жалоба не будет подана, решение вступит в силу 19 июня 2026 года.

Шаг 3. Учтите способ отправки документов

Если вы подаете апелляционную жалобу:

  • Через почту России: Срок не считается пропущенным, если вы сдали конверт в отделение связи до 24:00 последнего дня срока. Штамп на конверте (почтовая квитанция) будет являться главным доказательством соблюдения сроков.
  • Через электронные системы (Мой Арбитр, ГАС «Правосудие»): Электронное отправление должно быть зафиксировано системой до 24:00 последнего дня срока.
  • Лично в канцелярию суда: Документы нужно сдать строго в часы работы канцелярии суда в последний день срока.

Что делать, если вы все-таки пропустили срок?

Если расчет показал, что 15 рабочих дней уже истекли, но у вас была уважительная причина (например, тяжелая болезнь, позднее получение копии судебного акта по вине почты или самого суда), вы имеете право восстановить пропущенный срок.

Для этого необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Подготовить апелляционную жалобу (подавать ходатайство без самой жалобы бессмысленно — суд его отклонит).
  2. Составить Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В тексте обязательно укажите причины пропуска со ссылкой на доказательства (копия конверта со штампом о позднем вручении, выписка из истории болезни, справка о командировке и др.).
  3. Подать ходатайство вместе с жалобой в суд, вынесший решение.

Важно: Вопрос о восстановлении срока рассматривается судьей в судебном заседании. Если причины будут признаны уважительными, срок восстановят, а жалобу примут к рассмотрению.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированной апелляционной жалобы, ходатайства о восстановлении процессуального срока или подробный анализ материалов вашего дела с проверкой дат — вы можете обратиться за подготовкой документов к юристу на нашей платформе.