Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка прохождения военной службы в период проведения организационно-штатных мероприятий (ОШМ) и соблюдения ваших прав как военнослужащего, находящегося в зоне проведения СВО.
Ситуация, которую вы описали - перевод на нижестоящую должность без вашего согласия, пусть даже с сохранением прежнего тарифного разряда - является распространенным нарушением со стороны командования. Забегая вперед, отмечу: закон полностью на вашей стороне, и у вас есть все основания требовать назначения на равнозначную должность.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и позиция военных судов по аналогичным спорам.
Правовая оценка вашей ситуации
Основным документом, регулирующим порядок назначения и перемещения военнослужащих, является Положение о порядке прохождения военной службы (утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), а также Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Исходя из норм военного права, ключевое значение имеют следующие аспекты:
1. Что такое нижестоящая должность?
Воинская должность считается нижестоящей, если по ней в штате предусмотрено меньшее воинское звание, а при равных званиях - более низкий тарифный разряд (оклад).
Даже если вам сохранили оклад по 7 тарифному разряду (что является обязанностью командования при вынужденном перемещении в связи с ОШМ), сама по себе должность (например, вместо «заместитель командира взвода» вас назначили «командиром отделения» или «старшим стрелком») осталась нижестоящей по штатно-должностной категории.
2. Обязательность согласия при ОШМ
Согласно подпункту «б» пункта 17 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, назначение военнослужащего на нижестоящую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями допускается исключительно с его согласия.
«Назначение военнослужащего на нижестоящую воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения на равную воинскую должность (с согласия военнослужащего)».
Если вашего письменного согласия (рапорта) не было, командование грубо нарушило установленный порядок прохождения службы.
3. Приоритет равнозначной должности
При проведении ОШМ командование в первую очередь обязано рассмотреть вопрос о вашем назначении на равнозначную должность (соответствующую вашему званию и 7 тарифному разряду). Перевод на нижестоящую возможен только тогда, когда равнозначных должностей в части (или в пределах военного округа) физически нет, и вы письменно согласились занять более низкую ступень.
Позиция военных судов
Судебная практика военных судов (включая гарнизонные, окружные военные суды и Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда РФ) в этом вопросе однозначна: согласие военнослужащего на перевод на нижестоящую должность является обязательным элементом законности такого перевода.
Показательный пример из практики:
Административный истец (военнослужащий по контракту) обратился в гарнизонный военный суд с иском к командиру части, который в связи с ОШМ своим приказом перевел его на нижестоящую должность. Командование утверждало, что права истца не нарушены, так как за ним был сохранен прежний (более высокий) тарифный разряд.
Суд первой инстанции, а затем и апелляционный военный суд признали приказ командира незаконным. Суды указали, что сохранение денежного довольствия (тарифа) является лишь социальной гарантией, но оно не отменяет императивного (обязательного) требования закона о получении согласия военнослужащего на изменение его служебного статуса и должностных обязанностей. Приказ был отменен, командование обязали восстановить военнослужащего в распоряжение командира для последующего назначения на равную должность.
Что это значит для вас:
Поскольку вас не ознакомили с решением, не взяли у вас письменное согласие и не предложили варианты равнозначных должностей, приказ о вашем назначении на нижестоящую должность имеет все признаки незаконного. Вы имеете полное право требовать отмены этого приказа.
Промежуточный вывод
Ваши права как военнослужащего были нарушены. Тот факт, что организационно-штатные мероприятия уже завершились, не легализует незаконное решение командования. Вы можете и должны требовать назначения на равнозначную должность. Однако, учитывая ваше нахождение в зоне СВО, действовать нужно юридически грамотно, чтобы ваши действия не были расценены как неисполнение приказов.
Ниже подробно расписан алгоритм, как правильно заявить о своих правах, какие документы подать и куда обращаться в первую очередь.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для восстановления ваших прав и перевода на равнозначную должность вам необходимо запустить официальную процедуру оспаривания. В условиях СВО крайне важно соблюдать баланс между защитой своих прав и воинской дисциплиной.
Шаг 1. Подача рапорта по команде
Это первый и обязательный досудебный этап. Вы должны зафиксировать факт своего несогласия с назначением на нижестоящую должность.
Как составить рапорт:
Рапорт пишется на имя командира вашей части. В нем необходимо указать:
- Вашу прежнюю должность (заместитель командира взвода, 7 тарифный разряд).
- Дату, когда вам стало известно о назначении на нижестоящую должность (поскольку вы не давали согласия, укажите, что ознакомлены с назначением «по факту» без предварительного согласования).
- Ссылку на закон: укажите, что в соответствии с пп. "б" п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), назначение на нижестоящую должность при ОШМ возможно исключительно с вашего согласия.
- Просительную часть:
«...прошу отменить приказ о назначении меня на нижестоящую должность [название новой должности], как изданный с нарушением требований действующего законодательства»;
«...прошу рассмотреть вопрос о назначении меня на равную воинскую должность (соответствующую 7 тарифному разряду)».
Важно: Рапорт пишется в двух экземплярах. На вашем экземпляре («копии») лицо, принимающее документы (штаб, канцелярия или непосредственно командир), должно поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Если принять отказываются - зафиксируйте подачу при свидетелях (других военнослужащих) или направьте ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части (если есть доступ к почтовому отделению).
Шаг 2. Запрос выписки из приказа
Параллельно с рапортом запросите в штабе воинской части выписку из приказа по личному составу о вашем назначении на новую должность. Этот документ потребуется для прокуратуры или суда. Даже если вам откажут в выдаче, сам факт письменного запроса будет подтверждением вашей активной позиции.
Шаг 3. Обращение в военную прокуратуру гарнизона
Если в течение 30 дней после подачи рапорта командир не принял мер по отмене незаконного решения (или дал письменный отказ), необходимо обращаться в военную прокуратуру, к которой прикреплена ваша часть (или прокуратуру группировки войск в зоне СВО).
Практика показывает, что надзорные органы оперативно реагируют на столь очевидные нарушения порядка прохождения службы.
Что писать: Жалобу на неправомерные действия командования при проведении ОШМ.
Что приложить: Копию вашего рапорта с отметкой о принятии, копию выписки из приказа (если удалось получить).
Каков будет результат: Прокурор имеет право вынести командиру части представление об устранении нарушений закона. Обычно после этого командование самостоятельно отменяет незаконный приказ, чтобы избежать санкций.
Шаг 4. Обращение в гарнизонный военный суд
Это самый сильный юридический инструмент, но здесь важно помнить о сроках давности.
Критически важный срок: Согласно ст. 219 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ), у вас есть 3 месяца на обращение в суд с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (то есть о назначении на нижестоящую должность без вашего согласия). Поскольку ОШМ прошли с 1 марта, этот срок уже на исходе. Вам необходимо действовать оперативно. При пропуске срока восстановить его будет крайне сложно (хотя нахождение в зоне СВО суды часто признают уважительной причиной).
Важные тактические советы и риски в зоне СВО
Не отказывайтесь от выполнения обязанностей по новой должности!
Пока приказ о вашем назначении не отменен вышестоящим командованием, прокуратурой или судом, вы обязаны его выполнять. Категорический отказ от выполнения обязанностей или оставление позиций в зоне СВО влечет за собой строгую уголовную ответственность (ст. 332, 337 УК РФ). Ваша стратегия - «выполняю приказ, но параллельно оспариваю его законность в правовом поле».
Используйте помощь представителей.
Если вы находитесь непосредственно на линии боевого соприкосновения и у вас нет возможности физически подавать документы, оформлять жалобы или ходить в суды, вы можете оформить нотариальную доверенность на родственников или юриста в тылу. Нотариусы часто выезжают в прифронтовые районы или в госпитали. Поверенный сможет подавать рапорты, жалобы в прокуратуру и представлять ваши интересы в военном суде без вашего личного присутствия.
Резюме
Ваша ситуация стандартна для армейской бюрократии, но абсолютно незаконна. У вас есть отличные шансы вернуть себе равнозначную должность и защитить свои интересы. Главное сейчас - не упустить 3-месячный срок для обращения в суд и официально зафиксировать подачу рапорта.
Если вам потребуется помощь в составлении текста рапорта командиру части, жалобы в военную прокуратуру или подготовка административного искового заявления в гарнизонный военный суд - вы можете обратиться к юристам нашей платформы за детальной разработкой документов под вашу воинскую часть.