Как правильно прояснить этот вопрос?

Здравствуйте. Трудовые отношения. Выход в выходной или праздник день. Работодатель отказывается выплачивать в двойном обьеме, предоставляет отгул, в день когда работник работает. То есть в какой то степени работник теряет в денежной сумму. Как правильно прояснить этот вопрос?

, Татьяна, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается индивидуального планирования рабочего времени при работе на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки). Это весьма распространенная практическая ситуация, и закон позволяет гибко распределять рабочие часы, но для этого важно правильно выбрать и зафиксировать правовой механизм, чтобы у работодателя не возникало вопросов с ведением учета и расчетом заработной платы.

Правовая оценка вашей ситуации

В вашей ситуации ключевым является вопрос о том, обязаны ли вы строго отрабатывать ровно 20 часов каждую неделю, или же допускается неравномерное распределение времени по неделям (например, 24 часа в одну неделю и 16 часов в другую) при условии соблюдения месячной нормы.

Законодательство Российской Федерации дает однозначный ответ: нет, вы не обязаны строго отрабатывать ровно по 20 часов каждую неделю, если между вами и работодателем достигнуто соглашение об ином графике и в организации правильно настроен учет рабочего времени.

Согласно Статье 91 ТК РФ — Понятие рабочего времени, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При работе на 0,5 ставки ваша еженедельная норма в среднем действительно составляет 20 часов.

В соответствии со статьей 93 ТК РФ, регулирующей неполное рабочее время, по соглашению сторон могут устанавливаться как неполный рабочий день, так и неполная рабочая неделя. Закон не накладывает жестких ограничений на то, как именно эти 20 часов должны распределяться внутри учетного периода.

Однако при неравномерном распределении рабочего времени по неделям стандартный (еженедельный) учет рабочего времени использовать сложно. Если применять обычный учет, то в неделю, когда вы отрабатываете 24 часа (3 дня по 8 часов), у работодателя формально возникает переработка (сверхурочная работа на 4 часа), а в неделю с 16 часами работы (2 дня по 8 часов) — недоработка.

Чтобы легально реализовать предложенный вами график (2 недели по 3 дня и 2 недели по 2 дня), работодатель должен применить специальный правовой инструмент — суммированный учет рабочего времени (статья 104 ТК РФ).

При суммированном учете рабочего времени:

  • Устанавливается учетный период (в вашем случае оптимально выбрать один месяц).
  • Продолжительность рабочего времени за неделю может отклоняться от номинальных 20 часов.
  • Главное требование — чтобы за весь учетный период (месяц) общее количество отработанных часов не превышало норму для 0,5 ставки.

Для примера рассмотрим стандартный месяц, в котором по производственному календарю установлена норма 160 рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе. Для работника на 0,5 ставки норма за этот месяц составит ровно 80 часов.

Если вы работаете по вашему графику:

  • 2 недели по 3 дня (по 8 часов в день) = 48 часов;
  • 2 недели по 2 дня (по 8 часов в день) = 32 часа.
  • Итого за месяц: 48 + 32 = 80 часов.

Таким образом, предложенный вами график полностью укладывается в рамки закона и не нарушает прав ни одной из сторон, но требует обязательного согласования с работодателем и корректного юридического оформления.

Позиция контролирующих органов и практика

Специалисты Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) на официальном портале Онлайнинспекция.рф неоднократно разъясняли, что стороны трудового договора свободны в определении режима рабочего времени. Законодательство не содержит запрета на установление чередующихся рабочих недель разной продолжительности при работе на неполную ставку.

Основными условиями законности такого режима являются:

  1. Добровольность и фиксация в документах: Режим рабочего времени должен быть детально прописан в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (статья 100 ТК РФ). Работодатель не имеет права в одностороннем порядке навязать вам такой график, равно как и вы не можете уйти на него без согласия руководства (за исключением отдельных льготных категорий работников).
  2. Пропорциональная оплата: В соответствии со статьей 93 ТК РФ, оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени. При суммированном учете вы будете получать выплаты исходя из фактически отработанных часов по итогам месяца.
  3. Сохранение прав: Такой гибкий график никак не влияет на продолжительность вашего ежегодного отпуска (вы имеете право на стандартные 28 календарных дней), исчисление трудового стажа и получение иных трудовых гарантий.

Оценка перспектив: ваша инициатива полностью законна. Если работодатель согласен на такой режим работы, то никаких препятствий для его внедрения нет. Однако важно правильно составить документы, чтобы избежать штрафов со стороны трудовой инспекции за ненадлежащий учет рабочего времени.

Практические шаги: как согласовать и оформить желаемый график

Для перехода на предложенный вами график работы (чередование недель по 3 и 2 рабочих дня) необходимо совершить ряд последовательных шагов.

Шаг 1. Проверка наличия права на обязательное установление неполного времени

Перед началом переговоров вам полезно знать, имеет ли право работодатель вам отказать. По закону работодатель обязан установить неполное рабочее время по вашему заявлению, если вы относитесь к одной из следующих категорий:

  • Беременные женщины;
  • Один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет);
  • Лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Если вы относитесь к этим категориям, работодатель обязан удовлетворить ваше заявление. При этом с 1 сентября 2026 года вступают в силу изменения в ТК РФ, согласно которым срок рассмотрения такого заявления работодателем жестко ограничен 5 рабочими днями. Если же вы не относитесь к льготным категориям, переход на данный график возможен только по добровольному взаимному согласию сторон.

Шаг 2. Подача письменного заявления

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. В нем важно не просто попросить «0,5 ставки», а детально расписать желаемый график работы и упомянуть необходимость введения суммированного учета рабочего времени.

Примерная формулировка для заявления:

*«...Прошу установить мне с [Дата] режим неполного рабочего времени (0,5 ставки) с применением суммированного учета рабочего времени с учетным периодом один месяц. Прошу утвердить следующий график работы:

  • Нечетные недели календарного месяца: 3 рабочих дня (понедельник, вторник, среда) продолжительностью 8 часов в день с 09:00 до 18:00 (перерыв для отдыха и питания с 13:00 до 14:00);
  • Четные недели календарного месяца: 2 рабочих дня (понедельник, вторник) продолжительностью 8 часов в день с 09:00 до 18:00 (перерыв для отдыха и питания с 13:00 до 14:00)...»*

Примечание: Конкретные дни недели вы можете определить самостоятельно по согласованию с работодателем.

Шаг 3. Подписание дополнительного соглашения к трудовому договору

Если работодатель согласен (или обязан согласиться), отдел кадров должен составить дополнительное соглашение. Внимательно проверьте его содержание перед подписанием. В нем должны быть отражены следующие пункты:

  1. Режим рабочего времени: Должен быть четко зафиксирован ваш чередующийся график (какие недели по сколько дней и в какие часы вы работаете). Избегайте общих формулировок вроде «работа по согласованию с руководством» — график должен быть предсказуемым.
  2. Суммированный учет рабочего времени: Должно быть прямо указано: «Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетный период составляет один месяц».
  3. Оплата труда: Проверьте формулировку оплаты. Согласно разъяснениям Роструда, в соглашении должен быть указан полный оклад по штатному расписанию (для целой ставки), но с обязательной оговоркой: «Оплата производится пропорционально отработанному времени». Вы будете получать ровно половину оклада, если полностью отработаете запланированные на месяц часы.

Шаг 4. Контроль учета времени работодателем

Работодатель обязан вести табель учета рабочего времени. В те недели, когда вы работаете 3 дня, в табеле должны стоять отметки «Я» (Явка) с указанием 8 часов в соответствующие дни. В недели с 2 рабочими днями — аналогично, только за 2 дня. Суммарно за месяц количество часов в табеле должно соответствовать вашей индивидуальной норме (например, по Производственному календарю на 2026 год половина нормы за конкретный месяц).

Важные тактические нюансы:

  • Предпраздничные дни: Если ваш рабочий день выпадает на день, предшествующий государственному празднику, его продолжительность сокращается на 1 час (вы трудитесь не 8, а 7 часов). Это правило действует и для тех, кто работает на полставки. Заработная плата при этом уменьшаться не должна.
  • Выходные дни: Те дни недели, которые по вашему индивидуальному графику являются для вас свободными от работы (например, четверг и пятница при 3-дневной рабочей неделе), юридически признаются вашими выходными днями наряду с субботой и воскресеньем. Если работодатель привлечет вас к работе в эти дни, это должно оформляться как работа в выходной день с оплатой не менее чем в двойном размере или предоставлением другого дня отдыха.

Если у вас возникнут сложности во взаимоотношениях с работодателем, или если отдел кадров будет сомневаться в законности предложенного вами графика, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для подготовки официального проекта дополнительного соглашения к трудовому договору.