Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление отчимом

здравствуйте.помогите разобраться куда идти и с чего начинать.

у меня есть ребенок 5,5лет от граж.брака когда ребенок родился отец был в армии по приходу с армии мы делали повторное св.о рождении и нам дали 2 документа( св.о рождение и св.об установлении отцовства) отец ребенка с ребенком не выдится не общаеться алименты не платит может заплатить 1000рублей раз в год был суд по задолжености аллиментов и его приговорили к 8 месяцам исправительных работ но после этого он так и не платит и говорит что платить не будет. на данный момент ребенка воспитывает мой нынещний граждан.муж и ребенок завет его папой 14.06.2014 у нас свадьба и мой муж хочет усыновить моего сына чтоб у всех была одна фамилия.быв.муж хочет отказаться если мы откажемся от долга и аллиментов мы согласны куда нам обращастя???

18 Мая 2014, 07:29, вопрос №452840 Светлана, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александров Константин

    В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд с целью лишения биологического отца родительских прав на основании ст. 69 семейного кодекса в связи со злостной неуплатой алиментов. После этого решать дальнейшие вопросы с усыновлением.

    18 Мая 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Вам даже не нужен отказ отца. А усыновление будет возможно через полгода, после лишения отца родительских прав.

    18 Мая 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Можно сделать еще проще. Подайте заявление в суд об изменении записей в органах ЗАГС. Биологический отец согласен. Ваш будущий муж не возражает. Вы — заявитель. просите чтобы изменили запись об отце ребенка. Такая положительная судебная практика есть. И не нужно ждать полгода.

    18 Мая 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Но в таком случае (если просто изменить запись об отцовстве) биологический отец не будет лишен родительских прав, что может повлечь различные негативные ситуации в будущем. Так что простота решения не всегда плюс.

    18 Мая 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats