8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление отчимом

здравствуйте.помогите разобраться куда идти и с чего начинать.

у меня есть ребенок 5,5лет от граж.брака когда ребенок родился отец был в армии по приходу с армии мы делали повторное св.о рождении и нам дали 2 документа( св.о рождение и св.об установлении отцовства) отец ребенка с ребенком не выдится не общаеться алименты не платит может заплатить 1000рублей раз в год был суд по задолжености аллиментов и его приговорили к 8 месяцам исправительных работ но после этого он так и не платит и говорит что платить не будет. на данный момент ребенка воспитывает мой нынещний граждан.муж и ребенок завет его папой 14.06.2014 у нас свадьба и мой муж хочет усыновить моего сына чтоб у всех была одна фамилия.быв.муж хочет отказаться если мы откажемся от долга и аллиментов мы согласны куда нам обращастя???

Показать полностью
, Светлана, г. Астрахань
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд с целью лишения биологического отца родительских прав на основании ст. 69 семейного кодекса в связи со злостной неуплатой алиментов. После этого решать дальнейшие вопросы с усыновлением.

0
0
0
0

Вам даже не нужен отказ отца. А усыновление будет возможно через полгода, после лишения отца родительских прав.

1
0
1
0

Но в таком случае (если просто изменить запись об отцовстве) биологический отец не будет лишен родительских прав, что может повлечь различные негативные ситуации в будущем. Так что простота решения не всегда плюс.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Можно сделать еще проще. Подайте заявление в суд об изменении записей в органах ЗАГС. Биологический отец согласен. Ваш будущий муж не возражает. Вы — заявитель. просите чтобы изменили запись об отце ребенка. Такая положительная судебная практика есть. И не нужно ждать полгода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте мне десять лет меня бьёт отчим на протяжении больше двух лет у меня есть сестра которые относятся лучше чем меня он меня бьёт зарядникам я его хочу убить что будет
Здравствуйте мне десять лет меня бьёт отчим на протяжении больше двух лет у меня есть сестра которые относятся лучше чем меня он меня бьёт зарядникам я его хочу убить что будет
, вопрос №4058129, Глеб, г. Туапсе
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Дата обновления страницы 18.05.2014