При этом старший сын (13 лет) хочет продолжать видеться и общаться с отцом

Здравствуйте. Есть ли шанс лишить родительских прав отца, если младший сын ( 11 лет) не хочет с ним общаться , отец отрицательно действует на его психологическое состояние. При этом старший сын (13 лет) хочет продолжать видеться и общаться с отцом. Старша дочь прекратила общение с отцом в 17 лет ( сейчас ей 21), после нашего рассторжения брака. И можно ли подать в суд по месту проживания, так как и я и бывший супруг прописанв в другом регионе.

, Виктория, г. Иркутск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ну вот если есть эти условия, то можете идти в суд

С, уважением