Меня свекровка лешила родительских прав она подала на меня алименты я временно не работаю я получаю на

Меня свекровка лешила родительских прав она подала на меня алименты я временно не работаю я получаю на второго ребёнка алименты и детское пособие могут ли меня высчитывать с них алименты на первого ребенка

, Юлия, г. Бодайбо
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос касается крайне важного юридического нюанса - совмещения статуса государственного гражданского служащего и получения пенсии по выслуге лет (в вашем случае - за педагогический стаж).

В практике часто возникает путаница из-за самого термина «выслуга лет», поскольку законодательство разграничивает государственную пенсию за выслугу лет и досрочную страховую пенсию.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам защитить свои права и не потерять ни доход от государственной службы, ни честно заработанное пенсионное обеспечение.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вывод: вы имеете полное законное право оформить досрочную пенсию за педагогический стаж и продолжить работать на государственной службе, получая и зарплату, и пенсию.

Чтобы понять, почему в вашей ситуации нет запрета, необходимо разграничить два абсолютно разных вида пенсионного обеспечения.

1. Педагогическая «выслуга» - это досрочная страховая пенсия

В обиходе пенсию учителей называют «пенсией по выслуге лет». Однако с юридической точки зрения это не так. Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", граждане, осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости.

Это ключевой момент: ваша пенсия является страховой. На нее распространяются общие правила обязательного пенсионного страхования.

2. Пенсия по выслуге лет для госслужащих

Совершенно иные правила действуют для государственной пенсии за выслугу лет, которая регулируется нормами Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В статье 7 указанного закона четко прописано:

  • Пенсия за выслугу лет назначается государственным служащим только при увольнении со службы по определенным основаниям.
  • В период нахождения на государственной службе пенсия за выслугу лет не выплачивается (выплата приостанавливается).

Почему ограничение на вас не распространяется?

Ограничения, установленные Федеральным законом № 166-ФЗ, касаются исключительно тех пенсий за выслугу лет, которые были назначены за прохождение самой государственной службы.

Поскольку вы планируете получать не пенсию госслужащего за выслугу лет, а досрочную страховую пенсию по старости за педагогическую деятельность, запреты и ограничения статьи 7 Федерального закона № 166-ФЗ на вас не распространяются.

Действующее законодательство о государственной гражданской службе (в частности, Федеральный закон № 79-ФЗ) не содержит никаких запретов на получение страховой пенсии по старости (в том числе досрочной) в период замещения должности государственной службы.

Позиция Конституционного Суда РФ

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно подчеркивал особый статус государственных служащих, указывая, что ограничения, накладываемые на них, должны быть соразмерными и четко прописанными в законе.

В своих определениях (например, в Определении КС РФ № 48-О-О/2011) суд отмечает, что гражданин, выбирая государственную службу, добровольно соглашается с ограничениями, которые связаны с его статусом. Однако эти ограничения касаются недопустимости совмещения службы с предпринимательской деятельностью или иной публичной выборной деятельностью, но не могут лишать его ранее приобретенных социальных прав, включая право на страховую пенсию, заработанную в иной (педагогической) сфере деятельности.

Пенсия, назначенная по линии обязательного пенсионного страхования (за педагогический стаж), является вашим материальным правом, гарантированным Конституцией РФ, и продолжение работы в качестве чиновника не может служить основанием для приостановления её выплаты.

Оценка перспектив

Вам не нужно увольняться с государственной службы для того, чтобы оформить педагогическую пенсию. Вы можете подать заявление в Социальный фонд России (СФР) уже сейчас.

Тем не менее в процессе оформления и получения пенсии у работающего госслужащего возникает комплекс специфических задач и скрытых рисков (связанных с антикоррупционным законодательством, расчетом сроков «отложенного» выхода на пенсию из-за пенсионной реформы и частыми отказами СФР в зачете педагогического стажа).

Конкретный план действий по оформлению выплаты, нюансы декларирования этого дохода и особенности расчета стажа представлены ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для оформления пенсии и продолжения службы

Для реализации вашего права на получение пенсии без прерывания стажа государственной службы вам необходимо выполнить ряд последовательных действий.

Шаг 1. Проверка даты возникновения права (учет пенсионной реформы)

Несмотря на то, что у вас имеется 33 года педагогического стажа (что превышает требуемые 25 лет), необходимо учитывать переходные положения пенсионной реформы, начатой в 2019 году.

  • Требование к стажу педагогической работы (25 лет) осталось неизменным.
  • Однако сам момент выплаты пенсии «сдвигается» на определенный срок с момента выработки этого стажа. С 2023 года и далее этот сдвиг составляет 5 лет.
  • Пример: Если вы выработали 25-летний педагогический стаж, к примеру, в 2020 году, то право на назначение досрочной пенсии у вас возникло через 3 года (в 2023 году). Если выработали позже - срок сдвигается на 5 лет. С вашим текущим 33-летним стажем вы, вероятнее всего, выработали необходимый 25-летний минимум задолго до старта реформы или в её первые годы, а значит, ваше право на назначение пенсии уже наступило в полной мере.

Шаг 2. Получение и анализ выписки из ИЛС (Индивидуального лицевого счета)

Перед обращением в Социальный фонд получите выписку из ИЛС. Это можно сделать за 2 минуты:

  1. Зайдите на портал Госуслуг.
  2. Введите в поиске «Получить выписку из индивидуального лицевого счета».
  3. Проверьте раздел, где указан ваш педагогический стаж. Обратите внимание, все ли периоды вашей работы в школах/учреждениях дополнительного образования внесены корректно и учтены ли они как льготный стаж.

Важно: Социальный фонд часто «выкидывает» из льготного стажа периоды нахождения на курсах повышения квалификации, учебных отпусках, отпусках по уходу за ребенком до 3 лет или периоды работы в определенных типах учреждений (например, в негосударственных школах, школах искусств или на должностях, не входящих в утвержденные Правительством РФ списки).

Шаг 3. Подача заявления в Социальный фонд РФ (СФР)

Рекомендуется подавать заявление за 1–3 месяца до предполагаемой даты обращения либо незамедлительно, если все сроки сдвига уже вышли.

  1. Способ подачи: через личный кабинет на портале Госуслуг (самый быстрый и надежный способ) либо лично в клиентской службе СФР по месту жительства.
  2. К заявлению приложите:
    • Паспорт;
    • Трудовую книжку (или ее заверенную копию, так как оригинал хранится в отделе кадров госоргана);
    • Справки, подтверждающие льготный характер работы (если СФР сделает соответствующий запрос).

Шаг 4. Уведомление работодателя и антикоррупционный контроль

У вас нет обязанности увольняться или получать разрешение у представителя нанимателя (руководителя госоргана) на оформление пенсии. Однако статус государственного гражданского служащего накладывает важные обязательства:

  1. Декларирование доходов: Назначенная пенсионная выплата является вашим доходом. Вы обязаны ежегодно указывать сумму полученной пенсии в Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Справка БК) в разделе 1 «Доходы» (в графе «Пенсии, пособия»). Недекларирование этого источника дохода признается коррупционным правонарушением и влечет увольнение в связи с утратой доверия.
  2. Уведомление отдела кадров: Рекомендуется предоставить в соответствующее подразделение по вопросам государственной службы и кадров копию пенсионного удостоверения (или справки о назначении пенсии) для приобщения к личному делу. Это исключит возможные вопросы со стороны проверяющих органов о происхождении дополнительных денежных средств на ваших счетах.

Важные тактические нюансы и риски

  • Индексация пенсии работающим пенсионерам: С 2025 года в России возобновлена индексация страховых пенсий работающим пенсионерам. Это означает, что в период вашей работы на госслужбе ваша педагогическая пенсия будет ежегодно индексироваться наравне с неработающими гражданами.
  • Судебные споры по «выбрасыванию» стажа: Будьте готовы к тому, что СФР может отказать в назначении досрочной пенсии, посчитав, что вам не хватает нескольких месяцев льготного стажа из-за исключения периодов командировок, курсов квалификации или работы в спорных должностях (например, «педагог-организатор» или директор школы с неполной учебной нагрузкой). В этом случае отказ СФР необходимо незамедлительно обжаловать в судебном порядке. Суды в 90% случаев встают на сторону педагогов и обязывают фонд включить эти периоды в стаж.
  • Налоги: Страховая пенсия по старости не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ на сумму полученной пенсии не требуется.

Если в процессе оформления пенсии вы столкнетесь с тем, что Социальный фонд отказывается засчитывать отдельные периоды вашей 33-летней педагогической деятельности в льготный стаж, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе. Мы поможем составить мотивированное возражение в СФР, подготовить исковое заявление в суд и восстановить ваши нарушенные права.