Вопрос - регламентируются ли сроки проведения такой проверки?
Пристав исполнитель возбудил исполнительное производство, которое я оспорила в суде. Решение о признании исполнительного производства незаконным, возврате незаконно взысканных средств, взыскании со службы судебных приставов судебных расходов вступило в законную силу более двух месяцев назад. И тут же было передано мной в службу судебных приставов. Вместе с заявлением о прекращении незаконного производства и перечислении на мой счет незаконно взысканных средств и средств подлежащих взысканию. В ответ на что пристав исполнитель вынес постановление - заявление удовлетворить, рассмотреть вопрос. Но никаких конкретных действий за этим не последовало. Исполнительное производство прекращено не было, ограничения в рамках этого производства не сняты, деньги не возвращены и не выплачены. Отчего, спустя 25 дней, я подала жалобу главному судебному приставу региона, получив уведомление, что по факту моего заявления проводится проверка.
Вопрос - регламентируются ли сроки проведения такой проверки? И что делать дальше? С учетом того, что проверка проводится уже месяц. Исполнительное производство все так же не прекращено, деньги не возвращены, ограничения не сняты. То есть судебное решение не выполняется.
Марина Александровна, добрый день.
В соответствии со ст. 126 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ жалоба должна быть рассмотрена в 10-дневный срок.
В соответствии с ч. 4 ст. 127 "Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения."
Я рекомендую Вам подать жалобу повторно и, одновременно, написать жалобу на действия службы судебных приставов в прокуратуру и руководителю федеральной службы судебных приставов.
Не поможет — идите на прием в прокуратуру, к главному приставу-исполнителю. Только настойчивость помогут ам в решении Вашей проблемы.
Удачи Вам.