Как внести изменения в электронную трудовую о моем увольнении, если никаких документов у меня на руках больше нет?

Моя кампания ликвидирована год назад по решению налоговой, официально я не уволилась оттуда,тоесть сейчас формально числюсь директором ликвидированной фирмы. Как внести изменения в электронную трудовую о моем увольнении ,если никаких документов у меня на руках больше нет?

, Екатерина, г. Красноярск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация - это классический пример сложного юридического узла, в котором пересекаются интересы несовершеннолетних, требования органов опеки, жесткие рамки нотариального удостоверения сделок и долговые обязательства перед родственниками.

Ваш вопрос абсолютно понятен: вы хотите использовать квартиру, в которой есть доли детей, для погашения своего личного долга перед братом. Нотариус отказывается проводить сделку без реального зачисления денег на счета детей, несмотря на наличие разрешения опеки.

В этой ситуации нотариус действует строго в рамках закона, и обойти его требования «простым» путем не получится. Давайте разберем правовую оценку вашей ситуации, чтобы вы понимали, почему возник этот тупик и как на него смотрят суды.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная проблема вашей схемы заключается в том, что вы пытаетесь погасить свой личный долг перед братом за счет имущества, принадлежащего вашим детям. С точки зрения закона это абсолютно недопустимо.

1. Почему нотариус абсолютно прав?

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), опекун (или родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного.

Но даже наличие разрешения опеки не делает любую сделку законной автоматически. У органов опеки и нотариуса разные задачи:

  • Органы опеки выдают разрешение, оценивая перспективу (например: «мы разрешаем продать долю ребенка за 500 000 рублей, при условии, что эти деньги будут зачислены на его счет»).
  • Нотариус проверяет законность самой сделки здесь и сейчас. Он видит, что вы хотите передать квартиру брату в счет долга (юридически это оформляется как соглашение об отступном по статье 409 ГК РФ либо как договор купли-продажи с зачетом встречных требований).

Здесь возникает непреодолимое юридическое препятствие:

  1. Дети не являются должниками вашего брата. Долг возник у вас (отца), так как именно вы занимали деньги на покупку нового дома.
  2. Конфликт интересов. Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ (СК РФ), родители не вправе представлять интересы детей, если между интересами родителей и детей имеются противоречия. Использование детской собственности для гашения долга отца - это прямой и грубый конфликт интересов.
  3. Требование возмездности. Если квартира продается, то встречное предоставление (деньги) за доли детей должно поступить именно детям. Вы не можете «зачесть» стоимость детских долей в счет своего личного долга перед братом.

2. Что говорит судебная практика?

Суды в РФ занимают жесткую и бескомпромиссную позицию в отношении защиты имущественных прав несовершеннолетних, особенно когда речь идет о жилье, приобретенном с использованием материнского капитала.

  • Защита от «соглашений об отступном» за счет детей: Верховный Суд РФ неоднократно указывал в своих обзорах, что сделки, направленные на перевод имущества несовершеннолетних третьим лицам в счет обязательств их родителей, являются ничтожными. Дети не должны отвечать своим имуществом по долгам родителей.
  • Обязательность условий опеки: Если в постановлении органов опеки написано «с зачислением денежных средств на счета несовершеннолетних», это условие является существенным условием сделки. Если нотариус удостоверит договор без подтверждения того, что деньги действительно поступят на счета детей (или без открытия специальных блокированных счетов-эскроу), такая сделка будет признана недействительной по иску прокуратуры или самой опеки.

Промежуточный вывод

Вы не можете передать квартиру брату «целиком» в счет долга, просто проигнорировав интересы детей. Нотариус защищает себя от отмены сделки и потери лицензии.

Тем не менее, ситуация имеет законное решение. Вы действительно улучшили жилищные условия детей, купив другой, более качественный дом год назад. Весь вопрос в том, как теперь это правильно оформить, чтобы удовлетворить и нотариуса, и органы опеки, и при этом рассчитаться с братом.

Практические шаги: как решить проблему с нотариусом и опекой

Чтобы выйти из этого тупика, вам нужно разделить сделку на законные составляющие. У вас есть два основных пути решения проблемы.

Вариант А. Выделение долей детям в новом (новом для них) доме (Самый надежный путь)

Так как год назад вы купили более просторный и качественный дом, логично обеспечить детей долями именно в нем. Это полностью закроет вопрос ухудшения их жилищных условий.

Шаг 1. Переоформление разрешения опеки

Органы опеки выдали вам разрешение на продажу старой квартиры с условием «деньги на счет». Вам нужно изменить это условие на «с одновременным (или предварительным) предоставлением долей в новом доме».

  1. Обратитесь в органы опеки, которые выдали разрешение.
  2. Объясните, что зачисление денег на счета детей сейчас невозможно, но у вас есть приобретенный год назад дом, который лучше старой квартиры.
  3. Напишите заявление об изменении условий предварительного разрешения: попросите разрешить продажу долей детей в старой квартире при условии дарения им долей в новом доме.

Шаг 2. Оформление договора дарения долей в новом доме

После того как опека одобрит этот вариант:

  1. Вы оформляете у нотариуса договор дарения долей своим детям в новом доме. Доли должны быть не меньше по площади и стоимости, чем те, что принадлежали им в старой квартире.
  2. Регистрируете переход права собственности в Росреестре.

Шаг 3. Свободная продажа старой квартиры брату

Как только дети станут собственниками долей в новом доме, их доли в старой квартире «освобождаются» (поскольку обязательство перед ними выполнено).

  1. Вы получаете итоговое разрешение опеки на продажу старой квартиры.
  2. Поскольку дети уже обеспечены жильем, никаких денег на их счета зачислять не требуется.
  3. Вы заключаете с братом договор купли-продажи старой квартиры (или соглашение об отступном), где вся стоимость квартиры (или ее часть, теперь принадлежащая только вам и супруге) идет в зачет вашего долга перед ним. Нотариус проведет эту сделку без проблем.

Вариант Б. Частичный зачет долга и реальное перечисление денег на счета детей

Если вы не хотите или не можете выделить доли детям в новом доме (например, он находится в залоге/ипотеке), вам придется выполнить требование опеки буквально, но изменить структуру расчетов с братом.

Шаг 1. Оценка стоимости долей

Определите рыночную стоимость квартиры. Предположим, она стоит 4 000 000 рублей. У ваших детей, к примеру, по 1/10 доле у каждого (итого 2/10 или 20% на двоих детей). Стоимость детских долей составляет 800 000 рублей. Ваша с супругой доля составляет 80% (3 200 000 рублей).

Шаг 2. Договор с братом с «разделенной» оплатой

Вы заключаете договор купли-продажи квартиры с братом у нотариуса, но прописываете в нем комбинированный порядок расчетов:

  1. В отношении долей детей: Брат (покупатель) обязуется выплатить стоимость детских долей (в нашем примере - 800 000 рублей) путем зачисления денежных средств на специальные счета, открытые на имя детей в банке. Эти деньги физически должны поступить на счета. Без этого нотариус не выдаст документы на регистрацию.
  2. В отношении ваших с супругой долей: Стоимость ваших долей (3 200 000 рублей) НЕ выплачивается деньгами, а засчитывается в счет погашения вашего долга перед братом по договору займа (это прописывается прямо в тексте договора купли-продажи).

Где взять деньги для детских счетов? Фактически вашему брату придется найти и перечислить на счета ваших детей сумму, равную стоимости их долей. По сути, он частично гасит ваш долг («прощает» вам 3 200 000 руб.), но 800 000 руб. он должен реально заплатить вашим детям. Либо вы сами должны занять эти деньги в другом месте, положить их на счета детей от имени брата-покупателя, чтобы закрыть сделку. Эти деньги будут лежать на счетах детей до их совершеннолетия (снять их можно будет только с личного разрешения опеки на покупку другого имущества детям).

Какие документы потребуются для нотариуса (в зависимости от выбранного варианта)

  1. Если идете по Варианту А (Дарение долей в новом доме):

    • Документы на новый дом (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, по которому вы его покупали).
    • Новое/измененное постановление органов опеки.
    • Проект договора дарения долей детям.
  2. Если идете по Варианту Б (Частичный выкуп долей деньгами):

    • Действующее разрешение опеки (где указано требование о зачислении денег на счета).
    • Справки об открытии целевых банковских счетов на имя детей.
    • Договор займа между вами и вашим братом (подтверждающий наличие долга, который вы частично гасите).
    • Платежные поручения, подтверждающие, что брат перевел деньги на счета детей (нотариус потребует их при подписании договора).

Чего делать категорически нельзя (Типичные ошибки)

  • Пытаться составить «фиктивные» расписки о том, что дети якобы получили деньги наличными. Нотариусы не принимают наличные расписки по сделкам с несовершеннолетними. Только безналичный перевод на блокированный счет ребенка.
  • Заключать договор в простой письменной форме без нотариуса и пытаться сдать его в Росреестр напрямую. Сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних, а также сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). Росреестр просто вернет документы.

Резюме и рекомендация

Наиболее логичным и финансово оправданным для вас является Вариант А. Вы уже купили хороший дом. Подарите детям доли в этом доме, соразмерные их долям в старой квартире. Это позволит вам полностью освободить старую квартиру от «детских» долей и отдать ее брату целиком в счет долга, не изыскивая наличные деньги для замораживания на детских счетах.

Если у вас возникнут сложности с составлением договора дарения или изменением постановления в органах опеки, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристам на нашей платформе.