Здравствуйте у меня заканчевается контракт на 6 месяцев, продливаю его на год, но стаю на учете в

Здравствуйте у меня заканчевается контракт на 6 месяцев, продливаю его на год, но стаю на учете в наркодиспанцере, перед уходом на сво мне дали справку что могу проходить военную службу смогу ли я с этой справкой забрать водительское удостовиоение досрочно во время службы

, Роман, г. Якутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с пересечением нескольких важных уголовно-правовых институтов - рецидива преступлений, порядка назначения наказания и возможности применения амнистии.

Учитывая, что первое судебное заседание у вас было запланировано на 14 мая, ваше уголовное дело сейчас находится в стадии активного судебного разбирательства (либо суд первой инстанции уже вынес решение, которое еще можно обжаловать в апелляционном порядке). Тот факт, что вы находитесь под подпиской о невыезде, а не в следственном изоляторе (СИЗО), существенно облегчает вашу задачу по выстраиванию эффективной защиты.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы оценить ваши шансы, необходимо детально разобрать три составляющие: категорию преступления, наличие рецидива и правила назначения наказания.

1. Категория преступления

Вы обвиняетесь по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная группой лиц, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба или из одежды/сумки). Согласно Статье 15 УК РФ, данное деяние относится к категории преступлений средней тяжести, так как максимальное наказание по нему не превышает 5 лет лишения свободы.

2. Признание рецидива преступлений

Поскольку вы ранее отбывали наказание в виде лишения свободы и данная судимость на момент совершения новой кражи не была снята или погашена, в ваших действиях по закону усматривается рецидив преступлений.

Согласно Статье 18 УК РФ, рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В вашем случае это будет так называемый простой рецидив (если ранее вы не совершали тяжких или особо тяжких преступлений, за которые вас осуждали к реальному сроку).

3. Назначение наказания при рецидиве

Наличие рецидива - это отягчающее обстоятельство, которое напрямую влияет на размер наказания. По общим правилам, установленным в Статье 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку максимальный срок по ч. 2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет, при рецидиве суд (по общему правилу) не может назначить вам наказание меньше 1 года и 8 месяцев лишения свободы.

Возможность применения амнистии в 2026 году

Амнистия - это акт гуманности, который объявляется исключительно Государственной Думой РФ в отношении индивидуально неопределенного круга лиц согласно Статье 84 УК РФ.

На сегодняшний день ситуация с амнистией выглядит следующим образом:

  1. Отсутствие действующего акта: На текущий момент окончательно утвержденного и вступившего в силу постановления об амнистии, под которое вы могли бы попасть прямо сейчас, нет.
  2. Проекты амнистии: В Государственную Думу РФ регулярно вносятся проекты амнистий (например, приуроченные к памятным датам или Дню России). Согласно предварительным параметрам обсуждаемых законопроектов, представленным в подобных актах (включая Проект на сайте Кремля), под амнистию обычно подпадают только лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. По категории преступления (ч. 2 ст. 158 УК РФ) вы формально подходите под эти критерии.
  3. Главное препятствие - рецидив: Это ключевой юридический барьер в вашей ситуации. Исторически во все ранее принимавшиеся постановления об амнистии в РФ вносился императивный (обязательный) пункт-исключение.

Амнистия не распространяется на лиц, совершивших умышленные преступления в период отбывания наказания или имеющих неснятую/непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Таким образом, если текст подготавливаемой амнистии сохранит стандартные ограничения (что происходит в 99% случаев), вы не сможете попасть под амнистию из-за наличия рецидива. Государство не применяет подобные акты доверия к лицам, которые совершают новые умышленные преступления, имея непогашенные судимости.

Что говорит судебная практика

Судебная практика Верховного Суда РФ жестко разграничивает применение диспозитивных норм и императивных запретов при рецидивах.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 (пункт 44) разъяснено, что состояние судимости и, как следствие, рецидив преступлений должны устанавливаться исключительно на момент совершения нового деяния. Если на день совершения кражи ваша предыдущая судимость не была погашена, суд обязан признать рецидив в качестве отягчающего обстоятельства.

Однако этот же документ открывает для вас важную юридическую лазейку. В соответствии с пунктом 47 и 48 указанного Постановления, при рецидиве преступлений суд имеет право назначить наказание без учета правила «не менее 1/3», а также применить условное осуждение, если будут установлены смягчающие обстоятельства.

Промежуточный вывод

Рассчитывать на автоматическое прекращение уголовного дела или освобождение от наказания по амнистии в вашей ситуации не стоит - закон и текущие проекты правовых актов этого, скорее всего, не позволят.

Однако это вовсе не означает, что вас гарантированно отправят в колонию. Тот факт, что вы находитесь под подпиской о невыезде, - это ваш главный козырь. Суды крайне неохотно меняют меру пресечения на реальное лишение свободы приговором суда по делам средней тяжести, если подсудимый ведет себя добропорядочно и компенсирует ущерб. Ваша главная цель сейчас - получить условный срок (ст. 73 УК РФ), обойдя жесткие ограничения по рецидиву.

Практические шаги: как защитить себя в суде и избежать реального срока

Чтобы минимизировать риски и гарантированно остаться на свободе, вам необходимо предпринять ряд последовательных юридических действий.

Шаг 1: Проверьте сроки погашения предыдущей судимости

Иногда следствие и прокуратура ошибаются в расчетах сроков судимости, особенно если вы освобождались условно-досрочно (УДО) или вам заменяли наказание на более мягкое.

  • Тщательно посчитайте срок погашения судимости по правилам ст. 86 УК РФ.
  • Если судимость фактически погасилась хотя бы за день до совершения новой кражи, рецидива в ваших действиях нет. В таком случае вы автоматически переходите в категорию лиц, совершивших преступление средней тяжести впервые, что открывает дорогу и к амнистии, и к мягкому наказанию.

Шаг 2: Полностью возместите причиненный ущерб

Для судей по ст. 158 УК РФ финансовый вопрос является ключевым. Если потерпевшему возвращено похищенное или выплачена денежная компенсация, острота конфликта снимается.

  • Направьте потерпевшему почтовый перевод с назначением платежа: «Добровольное возмещение материального ущерба по уголовному делу №...». Если он отказывается принимать деньги, их можно внести на депозит нотариуса или положить на счет суда.
  • Получите от потерпевшего письменную расписку в суде о том, что ущерб возмещен в полном объеме, и он не имеет к вам никаких претензий материального и морального характера.

Шаг 3: Используйте механизмы смягчения наказания (ч. 3 ст. 68 УК РФ)

Даже при наличии рецидива закон позволяет суду уйти от жесткого правила «наказание не менее одной трети максимального срока». Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ, если судом будут установлены смягчающие обстоятельства (предусмотренные ст. 61 УК РФ), наказание может быть назначено менее одной трети.

Вам необходимо предоставить суду максимум смягчающих доказательств:

  • Активное способствование раскрытию и расследованию преступления: признайте вину, подробно расскажите следствию и суду все обстоятельства дела (если вы этого еще не сделали).
  • Семейные обстоятельства: наличие малолетних детей, нетрудоспособных родителей на иждивении, тяжелобольных близких родственников, которым требуется ваш уход.
  • Состояние здоровья: предоставьте выписки из медицинских карт, справки о наличии у вас хронических заболеваний.

Шаг 4: Соберите идеальный характеризующий материал

Судья должен увидеть, что вы встали на путь исправления и изолировать вас от общества нет никакой необходимости. До заседания соберите и принесите в суд:

  • Справку с места работы (или трудовой договор). Сделайте акцент на том, что вы трудоустроены и приносите пользу обществу.
  • Положительную характеристику от работодателя.
  • Характеристику от соседей (бытовую характеристику за подписью председателя ТСЖ или участкового).
  • Справки о том, что вы не состоите на учете у нарколога и психиатра (либо проходите добровольное лечение/реабилитацию, если применимо).

Шаг 5: Четко соблюдайте условия меры пресечения

Вы находитесь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

  • Ни в коем случае не меняйте место жительства без уведомления следователя/суда.
  • Являйтесь на все заседания вовремя. Любая неявка без уважительной причины (подтвержденной официальным больничным листом) приведет к тому, что прокурор заявит ходатайство об изменении вам меры пресечения на заключение под стражу (принудительное водворение в СИЗО прямо из зала суда).

Резюме вашей стратегии в суде:

  1. Заявите ходатайство о приобщении документов о возмещении ущерба, положительных характеристик и медицинских справок.
  2. Полностью признайте вину и раскайтесь в содеянном.
  3. Просите суд применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания ниже 1/3) и ст. 73 УК РФ (назначение наказания условно).

При системном выполнении этих шагов вероятность назначения вам условного срока стремится к максимуму, несмотря на рецидив.

Если у вас возникли сложности с расчетом сроков судимости, подготовкой ходатайств для суда или вам требуется квалифицированное представительство на судебных заседаниях - вы можете обратиться к профильному адвокату по уголовным делам на нашей платформе.