Я на 7 месяце в официальный дикрет ушла, заявление по уходу не написпла или его не обязательно писать?
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает очень распространенный конфликт интересов между собственниками коммерческой недвижимости и муниципальными властями, которые стремятся расширить зоны платного парковочного пространства.
Ситуация, когда перед фасадом вашего здания организуют городскую платную парковку, напрямую влияет на удобство эксплуатации вашей недвижимости и ведения бизнеса. Чтобы понять, положено ли вам конкретное парковочное место «по умолчанию», необходимо определить правовой статус земельного участка непосредственно перед вашим зданием и правильно соотнести интересы муниципалитета и ваши права как собственника объекта недвижимости.
Ключевой юридический фактор в вашем деле - статус земельного участка перед вашим зданием. В зависимости от того, как именно разграничена земля и на каком праве она вам принадлежит, закон предлагает разные варианты защиты.
Если территория перед вашим зданием относится к улично-дорожной сети или землям общего пользования, то согласно Гражданскому кодексу РФ, ст. 262 граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на этих участках и пользоваться имеющимися здесь объектами.
В данном случае администрация города имеет законное право организовать на своей земле единое парковочное пространство, в том числе платное. Автоматического бесплатного права на бронирование конкретного места под личный автомобиль только на основании владения соседним зданием у вас, к сожалению, не возникает. Муниципальная земля перед фасадом не становится вашей собственностью автоматически.
Однако закон защищает собственника недвижимости от полной «изоляции» его объекта. В российском праве действует фундаментальный принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, закрепленный в Земельном кодексе РФ, ст. 35 и Гражданском кодексе РФ, ст. 273.
Согласно этим нормам, при приобретении права собственности на здание к вам переходят права на часть земельного участка, которая занята этим зданием и необходима для его использования.
Если прилегающая территория юридически не сформирована должным образом, вы имеете полное право претендовать на ее предоставление. В соответствии с Земельным кодексом РФ, ст. 36 (а также дополняющими ее нормами действующего земельного законодательства), собственники зданий имеют исключительное право на приобретение земельных участков под ними в собственность или в аренду.
Размер этого участка рассчитывается не только по периметру фундамента здания, но и с учетом градостроительных нормативов, необходимых для его безопасной и функциональной эксплуатации, включая поддержание противопожарных разрывов, мест для разгрузки и организации парковочных мест.
Судебная практика исходит из того, что администрация не имеет права лишать собственника здания нормальных условий для эксплуатации его имущества (включая физический доступ к нему).
Ключевой вектор в определении границ таких участков задает высшая судебная инстанция. В частности, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.06.2024 № 29-П/2024 подчеркивается право собственника строения на получение полноценного земельного участка для эксплуатации принадлежащего ему объекта в разумных границах, обеспечивающих его функциональное использование.
Если администрация при межевании территории или утверждении схемы размещения платных парковок проигнорирует Ваши потребности в технологическом проезде или минимально необходимой парковочной зоне для обслуживания здания (например, лишив здание зоны разгрузки), такие действия могут быть признаны судом незаконными, поскольку они нарушают Ваши права как собственника, гарантированные Гражданским кодексом РФ, ст. 271.
Таким образом, если земля под парковкой муниципальная, Вы не можете просто запретить администрации сделать парковку платной без юридического оформления своих прав на этот участок. Однако закон дает Вам приоритетное право изменить статус этой земли и закрепить ее за собой на праве аренды или собственности.
Чтобы защитить территорию перед зданием и получить законное право использовать ее под собственный автомобиль (или автомобили Ваших клиентов/арендаторов), Вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.
Прежде чем вступать в переговоры с администрацией, выясните точные границы Вашего земельного участка и статус территории перед фасадом:
Если участок перед зданием не разграничен, Вам следует оперативно инициировать процедуру его оформления на основании Вашего преимущественного права как собственника коммерческого строения.
Опорная формулировка для заявления в администрацию:
«Как собственник нежилого здания с кадастровым номером [укажите номер], расположенного по адресу [укажите адрес], на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ и ст. 271 Гражданского кодекса РФ, заявляю об исключительном праве на приобретение в аренду (собственность) земельного участка, необходимого для эксплуатации указанного здания. Прошу утвердить прилагаемую схему расположения земельного участка...»
Если сформировать отдельный участок под парковку невозможно (например, из-за плотного расположения подземных коммуникаций или красных линий), рассмотрите вариант оформления сервитута.
На основании Гражданского кодекса РФ, ст. 274, Вы вправе требовать от собственника соседнего участка (в данном случае - от администрации города) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) для обеспечения проезда к Вашему объекту или для целей разгрузки/погрузки транспорта, если данные нужды не могут быть обеспечены иным способом.
Параллельно с подачей документов на землю направьте в администрацию города аргументированное возражение против размещения платной парковки непосредственно перед входом/вьездом в Ваше здание.
Если Вы добьетесь оформления земельного участка перед Вашим зданием в собственность или долгосрочную аренду, правовой режим использования этой земли полностью перейдет к Вам (Гражданский кодекс РФ, ст. 263).
Вы сможете:
Резюме: Непосредственно «по факту владения зданием» личное бесплатное парковочное место на общественной дороге Вам не положено. Однако у Вас есть законное преимущество сделать так, чтобы эта земля вошла в границы Вашего используемого участка. Только официально оформив право аренды или собственности на прилегающую придомовую территорию, Вы сможете на законных основаниях оградить ее от притязаний муниципальной службы платных парковок.
Если у Вас возникли сложности с подготовкой кадастровых документов, оценкой возможности выкупа земли перед зданием или Вам требуется помощь в представлении интересов перед администрацией города - рекомендуем обратиться за помощью к профильному земельному юристу на нашей платформе.