Знаю что каждого региона свои особенности, но хочется услышать мнение экспертов, так ли это?

Добрый день! В деревне на продаже бывшее здание магазина, у собственника все документы на руках. Собственником является более 25 лет, участок земли под зданием, имеет площадь 2.5 сотки земли, вид разрешённого использования: "обслуживание магазина" Обратившись в местную администрацию, о возможном переводе здания из не жилого в жилое, получил отказ. Обоснованием стало малая площадь земельного участка, не хватает ещё 4.5 сотки земли.

На вопрос о том что можно сделать в данном случае, ответ был, что сделать ничего нельзя, даже если выкупить недостащий участок земли рядом.

Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и касается нестандартной правовой траектории: перехода из статуса мобилизованного в статус курсанта, а затем - возвращения в линейную часть после отчисления.

В вашей ситуации есть чёткие правовые ориентиры, которые определяют ваш текущий статус, ваши права и обязанности в новой воинской части.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вывод из анализа законодательства: в новой воинской части вы снова будете являться военнослужащим, проходящим военную службу по мобилизации.

Ваш статус регулируется несколькими ключевыми факторами:

1. Непрерывность статуса военнослужащего

Когда вы были мобилизованы в 2022 году, согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», вы получили статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

Поступление в военное училище в 2024 году изменило форму прохождения вашей службы (вы временно стали курсантом), но не прекратило ваш статус военнослужащего. Согласно статье 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статус военнослужащего является единым, меняются лишь должностные обязанности и специфика прохождения службы.

2. Действие указа о мобилизации

Период частичной мобилизации в РФ юридически продолжается, так как не был издан указ Президента о её завершении. Основания для увольнения мобилизованных с военной службы носят исключительный характер. Согласно пункту 5 Указа Президента РФ № 647, уволиться со службы мобилизованный может только по трем основаниям:

  • достижение предельного возраста;
  • состояние здоровья (признание военно-врачебной комиссией не годным к службе - категория «Д»);
  • вступление в законную силу приговора суда о наказании в виде лишения свободы.

Отчисление из военного училища (неважно, по собственному желанию или по неуважительной причине) отсутствует в перечне оснований для увольнения из Вооруженных Сил РФ. Соответственно, вас не могли уволить в запас - вас были обязаны направить для дальнейшего прохождения службы в войска.

3. Кем вы будете в новой части

Поскольку вы были призваны по мобилизации, не увольнялись в запас и продолжаете службу, в новой части вы будете проходить военную службу именно по мобилизации (в статусе, приравненном к контрактникам). Ваше звание и должность будут определяться штатом новой части и приказом о вашем назначении (как правило, возвращают на ту должность и звание, которые соответствуют вашей военно-учетной специальности, полученной до поступления в училище, или званию рядового/сержанта).

Позиция судов и судебная практика

Судебная практика по вопросам прохождения службы в период мобилизации стоит на жестких позициях защиты интересов государства и сохранения численности армии.

В соответствии с разъяснениями, которые даёт Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, права и обязанности мобилизованных приравниваются к правам контрактников. Суды при рассмотрении споров об отчислении курсантов из военных вузов указывают, что те из них, кто ранее имел статус военнослужащих (в том числе мобилизованных), при отчислении не подлежат увольнению со службы, а переводятся в распоряжение соответствующих командиров для направления в линейные части.

Важный прецедент по финансовым обязательствам при отчислении: Суды строго подходят к вопросу компенсации затрат на обучение. Например, в мае 2025 года решением суда по делу № 2-593/2025 с отчисленного по собственному желанию курсанта Новосибирского высшего военного командного училища были взысканы средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку за период обучения. Таким образом, уход из училища влечет за собой не только перевод в обычную часть, но и риск финансового иска со стороны Министерства обороны.

Промежуточный вывод

Вы возвращаетесь к исходному статусу мобилизованного военнослужащего. Пребывание в училище в течение полугода фактически приостановило ваше нахождение в зоне выполнения боевых задач, но теперь, в новой части, вы будете служить на общих основаниях для мобилизованных граждан.

Чтобы не допустить ущемления ваших прав, правильно оформить документы в новой части и минимизировать финансовые риски из-за отчисления, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Ниже представлен детальный пошаговый план действий и тактические советы для защиты ваших интересов в новой воинской части.

Шаг 1. Контроль записей в военном билете и личном деле

Прибыв в новую воинскую часть, обязательно убедитесь, что в штабе части верно зафиксирован ваш статус.

  1. Требуйте ознакомления с вашим личным делом и предписанием.
  2. Проверьте формулировку вашего зачисления в списки части. Там должно быть указано, что вы проходите службу по мобилизации (на основании Указа Президента РФ № 647).
  3. Следите за тем, чтобы вас не оформили как военнослужащего по призыву (срочника). У вас принципиально другой объем прав, льгот и денежного довольствия.

Шаг 2. Оценка рисков взыскания средств за обучение

Если вы отчислились из училища по неуважительной причине (по собственному желанию, за неуспеваемость или нарушение дисциплины), закон обязывает вас возместить стоимость обучения (за 6 месяцев).

  • Сумма рассчитывается военным училищем по специальной методике и зависит от вашей специальности.
  • Что делать: Вам должно прийти письменное требование от училища. Если сумма обоснована, вы имеете право ходатайствовать перед командованием училища о предоставлении рассрочки платежа, сославшись на тяжелое материальное положение или наличие иждивенцев.
  • Если причиной отчисления были уважительные обстоятельства (например, резкое ухудшение здоровья, подтвержденное документами), вы освобождаетесь от выплаты.

Шаг 3. Проверка денежного довольствия и социальных выплат

Денежное довольствие мобилизованного в линейной части существенно отличается от стипендии курсанта. Вы имеете право на все выплаты, положенные военнослужащим по мобилизации (включая минимальный гарантированный лимит, установленный Президентом РФ, а также региональные выплаты, если они предусмотрены вашим субъектом РФ).

  • Если выплаты начисляются некорректно, пишите рапорт на имя командира части.
  • В случае задержек или неверного расчета обращайтесь на горячую линию Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны по телефону 8 (800) 737-77-37.

Шаг 4. Решение вопроса со здоровьем (при наличии показаний)

Если за время службы или учебы ваше здоровье ухудшилось, вы имеете право инициировать процедуру медицинского освидетельствования.

  • Напишите рапорт на имя командира новой части с просьбой направить вас на Военно-врачебную комиссию (ВВК).
  • К рапорту приложите копии медицинских документов (справки, выписки из госпиталей, результаты обследований за 6 месяцев учебы).
  • Помните, что увольнение мобилизованного по здоровью возможно только при установлении категории годности «Д» (не годен). При категории «В» (ограниченно годен) мобилизованные сейчас, как правило, продолжают службу, но могут быть переведены на тыловые должности, не связанные с активными боевыми действиями.

Шаблоны формулировок для рапортов

Если вам предлагают подписать новый стандартный контракт: Часто в частях командование склоняет мобилизованных к подписанию стандартных контрактов (добровольных) на 1, 2 или 3 года. Помните: вы имеете право отказаться. Подписание такого контракта наложит на вас дополнительные обязательства, которые могут усложнить возможное увольнение в будущем.

«Докладываю, что прохожу военную службу по мобилизации на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. От подписания добровольного контракта о прохождении военной службы отказываюсь, обязуюсь выполнять служебные обязанности в рамках имеющегося статуса мобилизованного военнослужащего».

Рапорт о направлении на ВВК (при проблемах со здоровьем):

«На основании ст. 30 Положения о военно-врачебной экспертизе прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня, [Ваше Звание, ФИО], на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья (указать конкретные жалобы и диагнозы). Копии медицинских документов прилагаю».

Куда обращаться за защитой прав

Если в новой части ваши права нарушают (не выплачивают довольствие, отказывают в медицинской помощи, неверно определяют статус):

  1. Военная прокуратура гарнизона - подавайте жалобу на неправомерные действия командования. Это самый быстрый способ вернуть ситуацию в правовое поле.
  2. Электронная приёмная Министерства обороны РФ - для официальных запросов и жалоб по вопросам прохождения службы и выплат.
  3. Горячая линия по вопросам мобилизации - короткий номер 122 (для консультации по общим вопросам и правам мобилизованных).

Если у вас возникнут сложности с расчетом долга за обучение со стороны училища, оформлением документов в новой части или прохождением ВВК - вы всегда можете обратиться за индивидуальным правовым сопровождением к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.