Обязательно ли делать проект для газификации частного дома

, Геннадий, г. Зарайск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте! Согласно статье 48 Градостроительного кодекса РФ, проектная документация не требуется при подключении газа к частному дому, если не затрагиваются конструктивные элементы здания. Газификация выполняется по техническим условиям без необходимости полного проекта.

Геннадий
Клиент, г. Зарайск
Что такое конструктивные элементы здания??

Это его несущие части, от которых зависит прочность и устойчивость строения. К ним относятся:

фундамент,
стены,
перекрытия,
колонны,
балки,
стропильная система и кровля.
Если при газификации не требуется нарушать или изменять эти элементы (например, не нужно сверлить перекрытия или прокладывать трубы через несущие стены), то разработка проектной документации не требуется — достаточно технических условий и схемы подключения.