Сколько я буду платить алименты если не буду работать офицельно
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых сложных и актуальных тем на стыке международного и военного права - исполнения воинской обязанности лицами с множественным гражданством.
Ситуация, когда гражданин родился в России, имеет паспорт гражданина РФ и одновременно паспорт Республики Армения, на практике часто приводит к правовым коллизиям. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся судебной практики.
Для того чтобы определить, где именно вы или ваш родственник обязаны проходить службу, необходимо понимать, как закон квалифицирует наличие двух паспортов в данном конкретном случае.
В юридической практике важно разделять понятия «двойное гражданство» и «второе (множественное) гражданство».
Поскольку такого соглашения нет, наличие паспорта Армении у гражданина РФ квалифицируется российским законодательством исключительно как второе гражданство.
Так как вы родились в России и состоите в гражданстве РФ, государственные органы России (включая военные комиссариаты) рассматривают вас только как гражданина Российской Федерации.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, вне зависимости от места его проживания. Из этого правила есть исключения, предусмотренные международными договорами, но, как было указано выше, с Арменией такого договора нет.
Это означает, что:
Согласно статье 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан РФ предусматривает прохождение службы по призыву.
Если гражданин РФ подлежит призыву (его возраст от 18 до 30 лет), у него нет законных отсрочек по учебе, здоровью или семейным обстоятельствам, он обязан пройти службу в Вооруженных Силах РФ. Наличие гражданства Армении и даже факт прохождения службы в Армении (если бы такой имел место) по закону не освобождают его от призыва в России из-за отсутствия двустороннего соглашения.
Судебная практика по вопросам призыва лиц со вторым гражданством абсолютно однозначна. Суды всех инстанций придерживаются жесткой позиции: если у гражданина есть паспорт РФ, он обязан служить в России.
Пример из практики: Гражданин, имеющий гражданство РФ и гражданство Армении, обратился в суд с требованием признать незаконным решение призывной комиссии о призыве его на службу в ВС РФ. В качестве аргумента он указал, что планирует проходить службу в Армении, так как считает себя тесно связанным со своей исторической родиной.
Суд первой инстанции, а позже и апелляционный суд отказали в удовлетворении иска. Суды сослались на то, что на территории РФ гражданин пользуется правами и несет обязательства гражданина России. Поскольку соглашения между РФ и Арменией по вопросам военной службы нет, призывник обязан исполнить свой долг перед Российской Федерацией.
Таким образом, если призывник находится в России, состоит на воинском учете и получил повестку, по закону он должен служить в России. Игнорирование этого обязательства может повлечь за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва по статье 328 Уголовного кодекса РФ.
Однако из этой ситуации есть законные пути выхода, которые зависят от ваших планов на будущее (планируете ли вы жить в России или в Армении) и от текущего статуса воинского учета.
Ниже представлен детальный план действий и разбор вариантов развития событий в зависимости от того, где вы планируете жить и связывать свое будущее.
Первое, что необходимо сделать - проверить, каким образом была вручена повестка и внесена ли она в единый реестр (если он функционирует в вашем регионе).
Если вы планируете оставаться в РФ, вам необходимо действовать строго в рамках российского правового поля. Изучите возможные законные основания для освобождения от призыва или получения отсрочки:
Если вы фактически проживаете в Армении или планируете переехать туда на постоянное место жительства, вы имеете законное право сняться с воинского учета в России.
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона № 53-ФЗ, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ или выезжающие за пределы РФ на срок более 6 месяцев, не подлежат воинскому учету в России.
Как это сделать правильно:
Если вы сниметесь с учета в России и уедете в Армению, вам нужно помнить о правилах призыва в Республике Армения.
Если вам требуется помощь в составлении заявления о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу, формировании пакета документов или дистанционном представлении ваших интересов в военном комиссариате через юриста по доверенности - вы можете обратиться за правовой поддержкой к специалистам нашей платформы.