Здравствуйте, Владимир.
Ваш вопрос касается крайне важной темы - уголовно-правовых и налоговых рисков при работе на иностранных интернет-платформах категории «для взрослых» (adult-индустрия).
Вы абсолютно правы в своих опасениях и демонстрируете гораздо более высокий уровень правовой грамотности, нежели ваш потенциальный «работодатель». Аргументы, которые приводит вам наниматель, являются классическими манипуляциями, направленными на то, чтобы переложить всю юридическую и уголовную ответственность за незаконную деятельность на рядового исполнителя (оператора/чаттера), находящегося на территории РФ.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на действующее законодательство и актуальные позиции судов.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, кто прав в данном споре, необходимо разобрать ключевые утверждения «работодателя» с точки зрения российского законодательства.
Ошибочное утверждение № 1: «Платформа OnlyFans сама по себе не позиционирует себя как порнографическая, поэтому работа на ней легальна»
Для правоохранительных органов и судов в РФ не имеет значения, как позиционирует себя сама интернет-платформа (как соцсеть для авторов, краудфандинговая площадка и т.д.). Значение имеет исключительно фактический характер контента, который распространяется или продаётся в процессе вашей работы.
Если в личных чатах или в профиле, которым вы управляете, содержатся фото- или видеоматериалы порнографического характера (включая контент «Boy and Girl», о котором прямо упомянул работодатель), то любые действия по их отправке, продаже или демонстрации подпадают под действие уголовного закона.
Ошибочное утверждение № 2: «Работа чаттера - это просто предоставление услуг по общению и продажам, она не связана с порнографией»
Это опасное заблуждение. Продажа доступа к порнографическим материалам в рамках переписки квалифицируется как распространение порнографии.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, под распространением понимается предоставление доступа к материалам неопределённому или конкретному кругу лиц. В процессе работы «секстером/чаттером» вы отправляете платные сообщения (так называемые PPV - pay-per-view) с интимным контентом. С юридической точки зрения в этот момент вы совершаете умышленное действие по передаче порнографического материала за плату. Тот факт, что вы сами не являетесь моделью на фото, не освобождает вас от ответственности: вы выступаете в роли соучастника (соисполнителя или пособника) преступления.
Ошибочное утверждение № 3: «Серверы находятся за границей, поэтому законы РФ не действуют»
В соответствии со Статьей 11 УК РФ, лицо, совершившее преступление на территории России, подлежит ответственности по Уголовному кодексу РФ.
Для преступлений, совершаемых в сети Интернет, критически важно место совершения самих действий, а не место нахождения серверов платформы или получателей контента. Если вы физически находитесь в России, сидите за своим компьютером (или телефоном) и отправляете запрещённые файлы, местом совершения преступления признаётся Российская Федерация.
Позиция судов и уголовные риски
Российская судебная практика по делам, связанным с оборотом порнографии в интернете, за последние годы стала жесткой и однозначной. Ключевые правила квалификации таких деяний закреплены в высших судебных инстанциях.
1. Место совершения преступления в интернете
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.12.2022 № 37 (пункт 19), местом совершения преступления с использованием сети Интернет является место совершения лицом действий, входящих в объективную сторону состава преступления, независимо от места нахождения получателя информации или серверов.
Что это значит для вас: Если вы нажимаете кнопку «отправить» на клавиатуре компьютера, находясь в своей квартире в Москве, Новосибирске или любом другом городе РФ, вы совершаете деяние на территории России. Применение Статьи 11 УК РФ в данном случае абсолютно неизбежно.
2. Квалификация отправки сообщений как распространения
Пункт 22 того же Постановления Пленума ВС РФ от 15.12.2022 № 37 прямо устанавливает, что распространение порнографических материалов может совершаться путём:
- направления в личном сообщении (в мессенджерах, социальных сетях, на платформах);
- размещения материалов в закрытых группах или предоставления к ним платного доступа.
Таким образом, продажа интимных фотографий в личных чатах OnlyFans полностью соответствует признакам состава преступления, предусмотренного статьей 242 УК РФ (Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов).
3. Риск сопутствующих статей (ст. 240, 241 УК РФ)
Если вы модерируете аккаунт другого лица, помогая ему систематически оказывать услуги сексуального характера (даже виртуальные) за деньги, правоохранительные органы могут усмотреть в ваших действиях признаки пособничества в организации занятия проституцией (ст. 241 УК РФ).
Промежуточный вывод
В споре с работодателем полностью правы вы.
Предлагаемая вам деятельность на территории РФ является нелегальной и несёт прямые уголовные риски по статье 242 УК РФ. Наказание по данной статье (особенно совершённое группой лиц по предварительному сговору, под что легко квалифицируют работу на "агентство") предусматривает реальное лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.
Работодатель умышленно вводит вас в заблуждение, чтобы использовать в качестве «расходного материала»: прибыль от деятельности получает агентство на свои зарубежные счета, а вы оставляете свой IP-адрес и реальные цифровые следы при совершении уголовно наказуемых деяний.
Ниже мы подробно разберём, почему попытка легализовать такой доход через самозанятость - это гарантированный способ привлечь к себе внимание правоохранительных органов, а также дадим пошаговый алгоритм, как правильно действовать в вашей ситуации.
Практические шаги: как обезопасить себя и почему самозанятость здесь не сработает
Если вы решите принять это предложение или попытаетесь легализовать доходы от аналогичной деятельности, вы столкнётесь с непреодолимыми юридическими барьерами.
1. Почему самозанятость (НПД) для OnlyFans невозможна
Попытка использовать режим налога на профессиональный доход (НПД) в данной сфере является грубым нарушением законодательства по нескольким причинам:
Запрет на посредническую деятельность: В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, плательщики НПД не вправе вести деятельность в интересах других лиц на основе агентских договоров, договоров комиссии либо поручения. Работа чаттера/оператора от имени модели или агентства - это классическая посредническая (агентская) деятельность.
Незаконность источника дохода: Налоговое законодательство не может обслуживать и легализовать доходы, полученные от преступной деятельности (распространение порнографии). Формирование чеков в приложении «Мой налог» с фиктивными формулировками (например, «создание текстов», «IT-консультирование», «маркетинговые услуги») при фактическом получении денег за продажу порнографии квалифицируется как умышленное введение налогового органа в заблуждение и легализация (отмывание) денежных средств.
Блокировки и валютный контроль: OnlyFans официально приостановил обслуживание российских авторов и не производит выплаты на счета в банках РФ. Получение денег через «серые» схемы (криптовалюта, иностранные электронные кошельки-посредники) с последующим выводом на карты РФ будет отслеживаться службами финансового мониторинга банков по правилам 115-ФЗ. При попытке задекларировать эти суммы как самозанятый вы обязаны будете указать источник.
2. Налоговые правила в 2026 году и зарубежные доходы
С 1 января 2025 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым доходы от оказания услуг через Интернет признаются доходами от источников в РФ, если налогоплательщик является резидентом РФ.
Это означает, что любые доходы от иностранных платформ подлежат обязательному декларированию по форме 3-НДФЛ с уплатой налога по ставке 13% (для резидентов).
- Срок подачи декларации за предыдущий год - до 30 апреля текущего года.
- Срок уплаты налога - до 15 июля.
Для декларирования такого дохода вам потребуется предоставить документы, подтверждающие его источник (договор-оферту с платформой, выписки). Если вы укажете в качестве источника платформу OnlyFans или adult-агентство, вы фактически собственноручно передадите в налоговый орган (а через него - в правоохранительные органы) доказательства своего участия в незаконном обороте порнографических материалов.
3. Пошаговый алгоритм действий для вашей безопасности
Чтобы полностью исключить риски уголовного преследования и финансовых потерь, вам необходимо выполнить следующие действия:
Категорический отказ от сотрудничества. Напишите «работодателю» короткое сообщение о том, что данное предложение вам не подходит по юридическим причинам. Не вступайте в дальнейшие дискуссии и споры.
Удаление переписки и личных данных. Полностью удалите переписку в мессенджере с обеих сторон (в Telegram это делается функцией «удалить для меня и для [имя пользователя]»). Убедитесь, что вы не отправляли работодателю сканы своего паспорта, реквизиты карт или иные персональные данные.
Очистка цифрового следа. Если вам уже предоставляли тестовый доступ в аккаунты OnlyFans или вы вели «пробные» смены, незамедлительно выйдите из всех аккаунтов, очистите кэш браузера и историю посещений. В случае использования рабочих программ (VPN-сервисы, антидетект-браузеры) удалите профили, связанные с этой работой.
Не принимайте сомнительные платежи. Если вам предложат «оплату за тестовый период/собеседование» на вашу карту или криптокошелек - откажитесь. Поступление денег от лиц или платформ, связанных с adult-индустрией, оставляет финансовый след, который крайне сложно аннулировать при проверках банками.
4. Типичные ошибки, которых нужно избегать
«Я буду работать через VPN, меня не найдут»: VPN маскирует ваш IP-адрес от рядовых сайтов, но при проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) правоохранительные органы имеют возможность деанонимизировать пользователя через провайдеров связи, логи сотовых операторов и финансовые транзакции.
«Деньги буду принимать на карту друга/родственника»: В таком случае вы не только не уйдёте от рисков, но и подставите близкого человека под соучастие в совершении преступления и обвинение в незаконной легализации средств.
«Я просто общаюсь, это не порно»: Текстовый флирт порнографического характера (виртуальный секс в текстовом виде - «секстинг») балансирует на грани правового поля, но если в процессе этого общения вы предлагаете или пересылаете эротические/порнографические файлы модели, состава преступления по ст. 242 УК РФ избежать не удастся.
Резюме
Работа оператором OnlyFans в РФ находится вне правового поля. Легализовать её через самозанятость невозможно, а попытка скрыть доходы или использовать подставные формулировки лишь усугубит ваше положение перед налоговым органом и полицией. Самым разумным и безопасным решением для вас будет полный отказ от данного предложения.
Если у вас возникли дополнительные вопросы относительно налоговой безопасности, декларирования иных иностранных доходов или вам требуется детальный разбор договоров гражданско-правового характера для удалённой работы - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для получения персонализированной помощи.