Если подам на угон, автомобиль найдут и сразу передадут мне или какая там процедура?

Дала автомобиль в пользование человеку. Попросила вернуть - не отдает. Если подам на угон, автомобиль найдут и сразу передадут мне или какая там процедура? Автомобиль оформлен на меня, но этот человек вписан в страховку

, Алёна, г. Вологда
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из самых распространенных и острых проблем в сфере ЖКХ Москвы - неисполнения ГБУ «Жилищник» своих обязанностей по своевременному учету поверок приборов учета и незаконного начисления платы по нормативу. В вашей ситуации нормы жилищного законодательства и судебная практика полностью на вашей стороне. Поскольку вы предоставили акт поверки дважды, действия управляющей организации являются грубым нарушением.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения в вашей ситуации переплелись два аспекта: ваши обязанности как собственника по поверке прибора учета и обязанности ГБУ «Жилищник» как исполнителя коммунальных услуг по надлежащему расчету платы.

1. Статус поверки: бумажный акт против электронной записи

Главный нюанс, о котором часто умалчивают управляющие компании, заключается в том, что с сентября 2020 года (после вступления в силу изменений в Федеральный закон № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений») единственным юридически значимым подтверждением проведения поверки является запись в электронном реестре ФГИС «Аршин».

Бумажное свидетельство или акт, который вы дважды предоставляли в ГБУ «Жилищник», теперь носит преимущественно информационный характер.

Если коммерческая организация, проводившая вам поверку, внесла данные в ФГИС «Аршин», ваш счетчик официально считается поверенным и действующим. Требование управляющей компании повторно приносить бумажные акты или ее бездействие при наличии записи в системе «Аршин» незаконны. Верховный Суд РФ в своем Решении от 11.05.2022 № АКПИ22-161 прямо указал, что исполнитель коммунальных услуг не вправе требовать от потребителя предоставления документов о поверке, если эти сведения содержатся в государственном реестре.

2. Незаконность начисления по нормативу при поверенном приборе учета

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, начисление платы за ГВС по показаниям прибора учета должно производиться непрерывно, если прибор исправен и поверен.

Если срок поверки истек, закон действительно разрешает начислять плату сначала по среднемесячному потреблению (первые 3 месяца), а затем - по нормативу (п. 59, 60 Правил № 354). Однако в вашей ситуации поверка была проведена фактически, акт предоставлен, но ГБУ «Жилищник» по своей вине не внесло данные в систему и удалило счетчик из личного кабинета mos.ru.

Такое поведение исполнителя расценивается судами как неисполнение обязанностей по надлежащему учету ресурсов и злоупотребление правом.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по подобным спорам складывается исключительно в пользу потребителей. Суды исходят из принципа, что формальное отсутствие сведений в базе данных исполнителя не отменяет фактическую исправность прибора учета.

  • Определяющая позиция Верховного Суда РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ № 5-КГ22-137-К2): В рамках данного дела рассматривался спор, когда собственник поверил счетчик с опозданием, но поверка подтвердила его исправность. Верховный Суд указал, что пропуск срока поверки сам по себе не означает, что прибор учета неисправен. Если последующая поверка подтвердила соответствие прибора метрологическим требованиям, это означает, что прибор все это время фиксировал объем ресурса правильно. Следовательно, управляющая компания обязана сделать перерасчет за весь период начисления по нормативу исходя из фактических показаний прибора учета. В вашем случае, когда поверка проведена вовремя, а исполнитель проигнорировал документы, суды тем более обязывают провести полный перерасчет.

  • Позиция Мосгорсуда по делам о сбоях в базах данных (АСУ ЕИРЦ / mos.ru): Суды г. Москвы регулярно подчеркивают, что технические сбои, неотражение прибора учета на портале mos.ru или несвоевременное внесение данных сотрудниками ГБУ «Жилищник» в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) являются внутренними организационными проблемами управляющей компании. Потребитель, надлежащим образом исполнивший свою обязанность по поверке, не должен нести финансовые потери из-за бездействия УК.

Оценка перспектив вашей ситуации

Закон и судебная практика полностью подтверждают вашу правоту. Управляющая компания «Жилищник» обязана:

  1. Восстановить прибор учета ГВС в базе данных АСУ ЕИРЦ (что автоматически вернет его на mos.ru).
  2. Принять предоставленные вами акты поверки.
  3. Аннулировать счета по нормативам за 3 месяца и произвести полный перерасчет платы исходя из фактических показаний счетчика с момента проведения поверки.

Однако «Жилищник» редко реагирует на устные просьбы и повторные визиты. Чтобы решить проблему, вернуть счетчик на mos.ru и обнулить неадекватные долги, вам потребуется задействовать официальные правовые механизмы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы вернуть счетчик в систему mos.ru и аннулировать завышенные начисления, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Шаг 1. Проверка записи во ФГИС «Аршин»

Прежде чем подавать официальные претензии, убедитесь, что организация, проводившая поверку, внесла запись в федеральный реестр.

  1. Перейдите на официальный сайт ФГИС «АРШИН» (раздел «Сведения о результатах поверки средств измерений»).
  2. В строке поиска введите заводской номер вашего счетчика ГВС (он указан в акте поверки и на самом приборе).
  3. Проверьте статус записи. Запись должна быть активна, дата поверки должна совпадать с вашим актом. Если записи нет - срочно обратитесь в компанию, которая делала поверку, с требованием немедленно выгрузить данные в систему. Если запись есть - переходите к Шагу 2.

Шаг 2. Подача досудебной претензии в ГБУ «Жилищник»

Вам необходимо составить и направить письменное заявление-претензию в ваш районный филиал ГБУ «Жилищник».

Ключевые формулировки для претензии:

«...в соответствии с требованиями Федерального закона № 102-ФЗ поверка индивидуального прибора учета (ИПУ) ГВС № [указать номер] была успешно проведена [дата] организацией [название], имеющей соответствующую аккредитацию. Сведения о поверке внесены в ФГИС «Аршин» (номер записи [указать, если нашли]).

Акты поверки дважды предоставлялись в ГБУ „Жилищник“ [указать даты]. Несмотря на это, управляющая организация не передала сведения в АСУ ЕИРЦ, удалила прибор учета из личного кабинета mos.ru и на протяжении 3 месяцев производит начисление по нормативу, что нарушает Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

На основании изложенного, руководствуясь Правилами № 354, требую:

  1. Незамедлительно внести сведения о поверке ИПУ ГВС № [номер] в базу данных ЕИРЦ и возобновить возможность передачи показаний.
  2. Произвести перерасчет платы за услугу „Горячее водоснабжение“ за [названия месяцев] исходя из фактических показаний прибора учета на момент поверки и текущих показаний.
  3. Ответ направить в письменном виде в установленный законом срок.»

Как подать претензию:

  1. Лично в офис ГБУ «Жилищник»: распечатайте претензию в 2 экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник УК обязан поставить штамп о принятии с указанием даты, подписи, ФИО и входящего номера.
  2. Почтой России: если лично принять отказываются, отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ГБУ вашей территории.

Срок ответа на претензию: 10 рабочих дней (в рамках защиты прав потребителей).

Шаг 3. Подача жалобы в Мосжилинспекцию (главный рычаг давления)

Если в течение 10 дней ответа от ГБУ «Жилищник» не поступило или пришла формальная отписка, а счетчик не появился на mos.ru - подавайте жалобу в орган жилищного надзора. В Москве это Государственная жилищная инспекция (Мосжилинспекция).

Удобнее и быстрее всего подать жалобу в электронном виде через официальные каналы связи:

Текст жалобы в Мосжилинспекцию: Опишите ситуацию краткими тезисами: счетчик поверен (приложите скан акта), данные в УК передавались дважды (приложите копию заявления с отметкой о вручении или почтовую квитанцию), УК бездействует, выставляет счета по завышенным нормативам. Попросите провести внеплановую проверку ГБУ «Жилищник» по факту нарушения порядка начисления коммунальных платежей и выдать предписание на устранение нарушений и проведение перерасчета.

Срок рассмотрения жалобы Мосжилинспекцией составляет до 30 календарных дней (согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ). По статистике, Жилищник выполняет требования сразу после первого запроса из инспекции, не дожидаясь штрафов.

Шаг 4. Обращение в Роспотребнадзор и Прокуратуру (при необходимости)

Если Мосжилинспекция неоправданно затягивает проверку, вы можете направить обращения в смежные ведомства:

Важные тактические советы и сроки

  1. Что делать с текущими платежками? Рекомендуется оплачивать ту часть квитанции, которая не вызывает споров (содержание жилья, отопление и т.д.), чтобы вам не начислили пени на неоспоримую часть долга. Завышенную часть за ГВС вы имеете право не оплачивать до получения ответа на претензию/предписания Мосжилинспекции. Если вы уже оплатили всю сумму, не переживайте - при перерасчете эти деньги останутся на вашем лицевом счете в качестве аванса, и вы несколько месяцев не будете платить за воду.
  2. Фиксация текущих показаний: Сделайте четкую фотографию вашего счетчика ГВС на сегодняшний день, где четко виден его серийный номер и текущее табло с кубометрами. Также сделайте фото акта поверки. Сохраняйте эти файлы.
  3. Контакты для устного автодозвона и справок в Москве: Если вы хотите оперативно узнать статус рассмотрения вашего поданного через mos.ru обращения, пользуйтесь контактами:
    • +7 (495) 681-77-80 - горячая линия Мосжилинспекции (круглосуточно).
    • +7 (499) 763-18-56 - общая справочная ГЖИ Москвы (пн-пт).

Подводя итог: алгоритм «Претензия в Жилищник ➔ Жалоба в Мосжилинспекцию через mos.ru» срабатывает в 95% подобных случаев в Москве. Главное - подкрепить жалобу доказательством передачи актов (ваша копия претензии со штампом ГБУ).

Если у вас возникнут сложности с составлением претензии или вам потребуется индивидуальная помощь в ведении переписки с ведомствами, вы всегда можете привлечь юриста на нашей платформе для подготовки документов и защиты ваших интересов в суде.