Если ДНК ребёнка не совпадают с погибшим на СВО но у погибшего есть родная сестра делают повторную генетическую экспертизу

, Елена, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация с задержанием автомобиля в вашем присутствии - это серьезное нарушение со стороны сотрудников правоохранительных органов, которое дает вам весомые шансы не просто вернуть машину, но и признать действия госинспекторов незаконными, а также взыскать все сопутствующие расходы.

Как собственник транспортного средства, находившийся в момент остановки непосредственно в автомобиле, вы имели законное право пресечь эвакуацию на месте. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и пути защиты ваших прав.

Правовая оценка вашей ситуации

Задержание транспортного средства и его принудительное перемещение на специализированную стоянку (штрафстоянку) - это не мера наказания, а мера обеспечения производства по делу, которая применяется строго до устранения причины задержания. Данный порядок детально регламентирован КоАП РФ, ст. 27.13.

Основная коллизия вашей ситуации заключается в следующем: в силу части 1.1 статьи 27.13 КоАП РФ задержание автомобиля должно быть прекращено непосредственно на месте, если:

  • присутствует лицо, которое может на законных основаниях управлять данным автомобилем (в данном случае - вы как собственник);
  • причина задержания может быть устранена до того, как эвакуатор начал движение.

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания... в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством... если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

- КоАП РФ, ст. 27.13, ч. 1.1

Даже если водитель, сидевший за рулем, совершил нарушение, влекущее задержание машины (например, не имел водительского удостоверения, находился в состоянии опьянения или не был вписан в полис ОСАГО), присутствие на пассажирском сиденье вас - собственника с водительским удостоверением и полисом ОСАГО (либо если полис без ограничений) - полностью устраняло причину эвакуации. Вы имели право лично сесть за руль или припарковать автомобиль в разрешенном месте.

Кроме того, законодательство прямо запрещает принудительное удержание автомобилей граждан в качестве обеспечения уплаты штрафов или коммерческих услуг эвакуации, что отражено в примечании к КоАП РФ, ст. 12.19.

Позиция судов и Верховного Суда РФ

Судебная практика по аналогичным спорам прочно стоит на стороне автовладельцев. Верховный Суд РФ неоднократно указывал на недопустимость «коммерциализации» мер административного принуждения, когда инспекторы ДПС игнорируют возможность передачи управления ТС законному владельцу и спешат отправить машину на штрафстоянку.

Ключевые выводы судов:

  1. Приоритет устранения нарушения на месте. Если собственник находился рядом, имел при себе документы и выразил готовность забрать автомобиль, эвакуация признается незаконной. Суды указывают, что у должностных лиц отсутствует право выбора - оформлять эвакуацию или передать ТС собственнику. Они обязаны были передать ТС вам.
  2. Взыскание убытков с государства. При признании судом действий инспектора ГИБДД незаконными, собственник имеет полное право взыскать с Министерства финансов РФ (за счет казны) или МВД расходы на оплату штрафстоянки, услуги эвакуатора, а также расходы на юриста и компенсацию морального вреда.
  3. Незаконность требований о предоплате. Суды также подчеркивают, что отказ вернуть автомобиль со штрафстоянки до момента оплаты стоимости эвакуации и хранения противоречит федеральному законодательству.

Промежуточный вывод: Ваши права были грубо нарушены сотрудниками полиции непосредственно в момент оформления задержания. Сейчас ваша первостепенная задача - как можно быстрее забрать автомобиль, чтобы минимизировать расходы на хранение, а следующим шагом - оспорить действия инспекторов и вернуть все потраченные средства. Пошаговый алгоритм, как действовать прямо сейчас, представлен ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата вашего автомобиля

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки без лишней бюрократии и финансовых потерь, следуйте строго выверенной процедуре.

Шаг 1. Выясните точное местонахождение документов и автомобиля

Если при оформлении протокола документы на машину (СТС, полис ОСАГО) остались внутри задержанного автомобиля, вам придется сначала поехать на штрафстоянку.

  1. Прибудьте на штрафстоянку, где находится ваш автомобиль.
  2. Потребуйте у сотрудника стоянки доступ к автомобилю для изъятия документов.
  3. Совместно с сотрудником стоянки оформите акт вскрытия ТС и сохранения пломб (после того как вы заберете документы, машину снова опломбируют).

Шаг 2. Получите решение (разрешение) на возврат автомобиля в ГИБДД

Вам необходимо обратиться в то подразделение Госавтоинспекции, сотрудник которого оформлял задержание автомобиля (эту информацию можно узнать, позвонив по телефону 112 или 102).

С собой необходимо иметь:

  • Ваш паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельство о регистрации ТС (СТС) или Паспорт ТС (ПТС), подтверждающие ваше право собственности;
  • Ваше водительское удостоверение;
  • Действующий полис ОСАГО (в котором вы указаны в качестве водителя, либо полис формата «без ограничений»).

Действия в ГИБДД: Обратитесь к дежурному инспектору. Он обязан проверить устранение причины задержания (в данном случае устранением является то, что за руль садитесь вы - законный владелец с документами) и поставить штамп «Выдачу разрешаю» на копии протокола о задержании транспортного средства.

Важно: Инспекторы ГИБДД не имеют права отказывать вам в выдаче разрешения на том основании, что у вас или у водителя имеются неоплаченные штрафы. Такое требование абсолютно незаконно.

Шаг 3. Заберите автомобиль со штрафстоянки без предоплаты

С полученным разрешением от ГИБДД направляйтесь на штрафстоянку.

Предоставьте сотруднику стоянки:

  1. Копию протокола задержания ТС с отметкой ГИБДД о разрешении выдачи.
  2. Документы, подтверждающие право владения (СТС).
  3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Обратите внимание на критически важный нюанс: В соответствии с частью 10 статьи 27.13 КоАП РФ, возврат транспортного средства со штрафстоянки производится немедленно после предъявления документов и разрешения ГИБДД. Требование сотрудников стоянки оплатить их услуги «здесь и сейчас» для возврата машины незаконно. По закону вам обязаны выдать квитанцию на оплату, которую вы можете оплатить позже (срок оплаты устанавливается законами субъектов РФ, но, как правило, составляет от 30 до 60 дней).

Если сотрудники стоянки отказываются отдавать машину без оплаты, прямо при них звоните в полицию (102) и заявляйте о незаконном удержании имущества гражданина (ст. 12.19 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ "Самоуправство"). Обычно этого достаточно для выдачи машины.

Как составить претензии и оспорить незаконную эвакуацию

Когда автомобиль будет у вас, необходимо наказать виновных лиц и вернуть деньги, если вам все же пришлось оплатить тарифы эвакуации на месте.

1. Подача жалобы на незаконные действия сотрудников ГИБДД

В течение 10 суток с момента получения протокола отправьте жалобу на действия инспектора. Подавать ее нужно на имя начальника отдела ГИБДД, сотрудник которого оформлял задержание, либо в районный суд по месту совершения нарушения.

В жалобе укажите следующую формулировку:

«Я являюсь собственником автомобиля (Марка, ГРЗ). В момент остановки ТС сотрудниками ГИБДД я находился непосредственно в салоне автомобиля в качестве пассажира, имел при себе все необходимые документы для управления данным транспортным средством, находился в трезвом состоянии и выразил готовность незамедлительно устранить причину задержания ТС (сесть за руль автомобиля лично). Вопреки ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, инспектор проигнорировал мое законное требование и осуществил принудительную эвакуацию ТС на специализированную стоянку, чем нанес мне существенный материальный ущерб и нарушил мои права собственника».

2. Взыскание убытков

Как только суд или вышестоящее руководство ГИБДД признает действия инспектора по эвакуации незаконными, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд к Министерству внутренних дел РФ о возмещении:

  • расходов на оплату услуг эвакуатора и штрафстоянки (если они были оплачены);
  • расходов на юридическую помощь;
  • компенсации морального вреда.

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки автовладельцев)

  1. Не подписывайте документы «не глядя». В протоколах ГИБДД и актах приема-передачи автомобиля на штрафстоянке всегда пишите: «С эвакуацией не согласен. Я, как собственник, находился на месте, имел все документы и готов был устранить причину задержания, но инспектор мне в этом отказал».
  2. Не забирайте автомобиль без осмотра. Перед тем как сесть в машину на штрафстоянке, осмотрите кузов и салон на наличие новых повреждений, царапин или сколов. При их обнаружении сразу вызывайте полицию для фиксации ущерба.
  3. Не затягивайте сроки. Хранение на штрафстоянке стоит дорого (тариф начисляется посуточно или почасово). Чем быстрее вы заберете ТС, тем меньше средств вам придется временно изъять из личного бюджета до момента их судебного взыскания с ГИБДД.

Если у вас возникнут сложности на этапе получения разрешения в ГИБДД или сотрудники штрафстоянки будут оказывать противодействие, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для оперативного составления жалоб в прокуратуру и исковых заявлений в суд.