Супруг погиб, у него имеется ребёнок от первого брака, они подали на наследство, как будет делится дом в таком случае?
Здравствуйте! Дом куплен в браке, в данный момент в ипотеке, внесены мат капитал, двое детей, оформлен на меня. Супруг погиб, у него имеется ребёнок от первого брака, они подали на наследство, как будет делится дом в таком случае? Спасибо.
Здравствуйте Надежда
Если дом куплен в браке с использованием материнского капитала, то приобретённое за счёт средств капитала имущество распределяется в равных долях между всеми членами семьи. Например, если первоначальный взнос по ипотеке на 20% покрыт материнским капиталом, то эта часть будет разделена между супругами и детьми, а оставшаяся — только между супругами.
В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака. Если переживший супруг не подаст такое заявление, то наследственная масса будет распределена между наследниками одной очереди в равных долях (ст. 1142 ГК).
Доля умершего супруга делится на всех наследников первой очереди (супруга, дети, родители) поровну, если нет завещания. Если дети от первого брака супруги не были усыновлены, то они не являются наследниками. Наследниками первой очереди будут являться пережившая супруга, ребёнок от первого брака наследодателя, совместный ребёнок.
Наследники, принимающие наследство, также принимают долги, приобретённые при жизни умершим. Получив свои доли в доме, они обязаны будут платить ипотеку согласно выделенной доле.
С уважением юрист Андрей Макаров.